Перейти к содержанию

Невероятная история о посещении военкомата 11.01.08


Рекомендуемые сообщения

Необычайный случай произошел со мной сегодня в военкомате.

Последнее посещение этого присутственного места состоялось аж в 2005 году и вызвано было данным мной письменным обязательством встать на офицерский учет.

На учет я успешно встал, при этом у меня забрали приписное сказав «Зайдешь за ним к начальнику 3го отделения! Он желает с тобой побеседовать и имеет намерение выдать некую справку вместо военного билета.» Поскольку этого уважаемого военного на месте не оказалось, совесть моя очистилась от всяких подписанных обязательств, а справка меня не устраивала, решил зайти за ней и приписным другой раз.

Шли годы. Загран паспорт утрачивал свою магическую силу… И вот сегодня я решил, что пришло время «другого раза». Очереди из молодых офзапов не было, были отслужившие Родине и убеленные сединами ветераны.

Барышни в приемной были весьма любезны, но крайне удивлены. «Этого не может быть! Вы лжете!» Восклицали они, когда я предложил им поискать у себя свое приписное. Тогда я предположил, что оно находится у начальника 3го отделения, у которого должна была быть еще и таинственная справка.

В эту минуту из соседней комнаты появился человек в форме, лет 40 в чине подполковника. Он также обвинил меня во лжи, и том, что я что-то скрываю. «В чудеса я не верю!» сказал он… Я повторил всю историю о прошлом посещении комиссариата сначала, и предположил, что приписное находится у начальника 3го отделения. «Я начальник 3го отделения!» представился военный. «Очень рад! - сказал я, - Я как раз к Вам шел, чтобы Вы мне вернули приписное и выдали военный билет.»

Подполковник сказал что «Сейчас много таких пойдет, призыв-то отменили!» и приказал достать мое дело. И, о дивное чудо! Дела в шкафу не оказалось!!! Они перерыли сейф, шкафы, нашли только какую-то «карточку». Посему мне было предложено прийти через понедельник, а военный обещал заняться поисками папки с моим делом. Не знаю, чем закончится эта история, но результат уже неплохой. Одним человеком, не верящим в чудеса, похоже, стало меньше.

 

И так, через понедельник я намерен посетить военкомат еще раз. И написать заявление о выдаче военного билета.

В случае, если мое дело и приписное по-прежнему будут проётеряны, написать заявление в милицию об утрате важного документа, который следует «бережно хранить»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нихрена не понял:dontknow: :lol: , но мне очень понравилось - Подполковник сказал что «Сейчас много таких пойдет, призыв-то отменили!»:596: :twisted: и :band: просто зачётный смайл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же, если подпол и вправду сразу принял твою сторону и не стал мучать мозги, то респект этому офицеру. Желаю удачи через две недели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста будет ли призван офицер запаса после 01.01.2008 года, если на даный момент в отношении него издан приказ о призыве, но он попросил о направлении его на военно-врачебную экспертизу.

 

Новоселова Татьяна

30.11.2007 11:33

Ответ

Уважаемая Новоселова Татьяна! Если в отношении офицера уже издан приказ, то его призовут обязательно. Ответ подготовлен управлением кадров СибВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос

Сообщение от Парфентий Если издан приказ МО, а офицер запаса чуть позднее даты издания приказа, зачислен в аспирантуру, то пойдет ли служить после окончания? Если нет, то как отменяется существовавший приказ?

 

Парфентий

12.12.2007 19:23

Ответ

Уважаемый Парфентий В случае, если офицер запаса поступает в аспирантуру, ему предоставляется отсрочка от призыва, согласно подпункта "б" части второй ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Для отмены пункта приказа, необходимо предоставить в военный комиссариат документы, свидетельствующие о зачислении в аспирантуру. С 1 января 2008 года призыв и откомандирование офицеров запаса производится не будет. Ответ подготовлен управлением кадров Сибирского военного округа.

 

РАЗНИЦЫ НЕ ПОНЯЛ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще....

 

Вопрос

Сообщение от Бочкарев В 2005 году я закончил военную кафедру ВолгГТУ. В 2006 году на моё имя пришло звание и приказ министра обороны, что по окончании всех учебных заведении я должен быть призван на службу сроком на 24 месяца и придан СибВО. В 2006 году я заболел и ушел в академический отпуск. В сентябре 2007 года я восстановился в ВолгГТУ и 25 декабря защитил диплом. 27 декабря 2007 года было вручение дипломов, где вместе с дипломами вручали и повестки в венкомат. Меня там не было. С 1 января 2008 года вступили в силу поправки к закону о воинской обязанности (в статье 22 пункт 1б и пункт 5 утратили силу). 4 января 2008 года на мое место жительства приходил подполковник из военкомата, но меня дома не было, соседи передали, что он сказал явиться в военкомат 9 января, иначе 12 января на меня подадут в прокуратуру, что я уклоняюсь от призыва. Это законно? Ведь с 2008 года ни один офицер запаса не должен быть призван? Имеет ли право военкомат призвать меня на основании приказа министра обороны от 2006 года, ведь уже действует новый федеральный закон?

 

Бочкарев

10.01.2008 13:47

Ответ

Уважаемый Бочкарев Согласно, действующего законодательства призвать Вас, и откомандировать к месту службы военкомат не имеет права. А чтобы не было вопросов с прокуратурой, прибудьте в военный комиссариат как указано и решите все проблемы связанные с призывом. Ответ подготовлен управлением кадров Сибирского военного округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты меня не искали, срзу после ВУЗа не забрали. В выписке записано: "присвоить звание с зачислением в запас". Если приказ МО на меня и выходил, то был незаконен, т.к. после прохождения ввк для прохождения сборов до постановки на учет в 3м отделении прошло больше года. А при постановке комиссию я не проходил.

 

Меня тревожит вопрос, как вести себя если дело не найдут. Они его могут восстанавливать годами. А загран нужен, и чем скорее - тем лучше.

Есть ли способы поторопить зеленых товарищей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты меня не искали, срзу после ВУЗа не забрали. В выписке записано: "присвоить звание с зачислением в запас". Если приказ МО на меня и выходил, то был незаконен, т.к. после прохождения ввк для прохождения сборов до постановки на учет в 3м отделении прошло больше года. А при постановке комиссию я не проходил.

 

Меня тревожит вопрос, как вести себя если дело не найдут. Они его могут восстанавливать годами. А загран нужен, и чем скорее - тем лучше.

Есть ли способы поторопить зеленых товарищей?

 

чтобы, как вы выразились "поторопить зеленых товарищей" необходимо с ними общаться в сугубо официальном порядке. то есть путем подачи письменных заявлений с соотвествующими требованиями. личное дело офицера является важным документом, просто потерять которое практически невозможно. официальное обращение приведет к тому, что ваше личное дело будут искать, что называется "всем миром": и вежливые барышни и полковник лет 40. и тогда, уверен оно будет найдено. а значит вы без труда получите и справку для получение загранпаспорта и другие необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник сказал что «Сейчас много таких пойдет' date=' призыв-то отменили!»:[/quote']

 

Прикиньте! В федеральных новостях: "В военкоматах страны страшенные очереди из офицеров запаса возраста до 27 лет. Молодые люди пришли за военным билетом, кто за справкой на загранпаспорт..." :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикиньте! В федеральных новостях: "В военкоматах страны страшенные очереди из офицеров запаса возраста до 27 лет. Молодые люди пришли за военным билетом, кто за справкой на загранпаспорт..." :)))))

 

 

Отличный признак, похоже, господа офицеры - все таки мы своюодны :captain: :cowb: :gun: :dozor: :1_010:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, господа, через пару недель я опять явился в военкомат. С любезной барышней приключилась хворь, по-этому она отсутствовала, и приёма не было. Однако мне встретился тот самый подполковник, убеждавший меня в невозможности чудес, и таинственным голосом пригласил в кабинет.

Там он поведал историю о том, что несмотря на то, что душа моя безвозвратно протеряна для ВС РФ, дело моё живёт, и не просто живёт, но еще и приносит пользу Родине, военному комиссару и его заму. С удивлением и радостью я узнал, что оно (моё собственное дело) самостоятельно и успешно проходило военные сборы в части неподалёку, и вот-вот должно было с них вернуться набравшись опыта, знаний, здоровья и веса - т.е. всего того, что получает на сборах офицер. В конце беседы подполковник поздравил меня с успешным прохождением сборов, намекнул на то, что хворающей барышне неплохо было бы принести волшебных капель для поправки здоровья, и на этом мы распращались.

Через несколько дней я получил справку для ОВИРа, отдал капли, а сегодня мне торжественно вручили военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот действительно, военкомат - страна чудес! Тут на форуме кто-то описывал свою историю, так там тоже военкомат отправил "дело" служить (правда не на сборы, а на 24 месяца!!!) в конце 2007 года....:ciao: Я просто валяюсь!...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько дней я получил справку для ОВИРа, отдал капли, а сегодня мне торжественно вручили военник.

 

А военкомат какого района?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...