Перейти к содержанию

Помогите плиз! вопрос про 2008 год


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня суток всем!

 

Как Вы уже поняли я офзап, в 2005 году закончил универ, и сразу вышел приказ МО на меня. С того момента ни одной повестки не получал, предписание тоже соответственно. Даже перенес защиту на пол года. Кстати тоже вопрос, может ли приказ МО издан до окончания института?

Домой приходили, но родители ничего не подписывали. В конце 2007 года дело передали в военную прокуратуру проверили по 328 ч.1 - состава преступления не нашли. Передали дело в районную прокуратуру, проверять по уклонению. Вопросы следующие, возможно ли меня привлечь по уклонению?

И законно ли призывать меня в 2008 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное ничего не подписывайте. Призыв офзапов с 1.1.2008 отменен! Привлеч к уклонению, если вы не подписывали ни одной повестки нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не юрист, поэтому за точность формулировок не отвечаю. Но приказы министра обороны издаются во исполнение указов президента. Последний указ президента должен был реализовываться в 2006-2007 годах. По идее теперь уже новый 2008 год, поэтому министерские приказы должны (хотя не уверен) были быть отменены. Однако вы и под этот указ не попали. Так что 100% свобода. А самое главное! Приказ министра обороны на вас действовать не может. Вы - гражданский человек. Приказ МО направлен комиссару для проведения призывных мероприятий, но никак не вам. Но учтите! Военкомы не все знают законодательство, а иногда эти знания очень тщательно скрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние пол года, пришлось изучить законодательство. Обрашался к юристам, в принципе ответы были ожидаемы и положительными для меня. Больше всего меня поразил ответ в военкомате, то что они ждут разъяснения от МО по поводу нового закона. Вообщем они шагу ступить не могут без каких либо приказов МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересный момент, что будет с предписанием об убытии в часть которое на меня наверняка есть в военкомате? Да еще эти сволочи поставили меня в розыск (сигнальный) хотя на сколько мне известно военком не имеет на это законного права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, после того как стали приходить офзапы и говорить про этот ФЗ, они немного потерялись. У них начальник - МО и он издал приказ, а президент подписал ФЗ по которому они не могут этот приказ исполнить. Вот они и "потерялись"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя не могут поставить в розыск, т.к это делается с распоряжения суда и если ты являешься обвиняемым в преступлении. У военкомов розыском называется приход их сотрудников с парочкой ППС-ков или участковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про условия постановки в розыск я знаю, по крайней мере в графе заявитель стоит военкомат моего района - так что вот такие дела. Может договоренность между структурами есть. Самое интересное в розыск поставили в августе 2007, а в военную прокуратуру вызвали только в ноябре 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая договоренность существует, но это не розыск, это, так сказать, дружеская помощь. И вообще для меня очень странно, что вас гражданского человека вызывают в военную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное. Если вас не могут призвать, то привлечь к ответственности за уклоннение от военной службы никто не сможет. Не нужно никого боятся. Если попытаются заставить написать объяснительную, что дескать служить не хочу. Надо ничего не писать, а сказать, ХОЧУ, но по закону. А если призыв отменили, пожалейте, братцы, несчастного, не смогу исполнить почетную обязанность. )))

По предписание. Не все ли вам равно, каких только бумажек нету в военкомате? Главное, что на них нет вашей подписи! Может у них заявление есть от очевидца, что вы Кеннеди убили?

Если будут говорить, что МО тебя уже призвал (как мне говорили), то скажи, что уже отслужил - 3 года прошло. Не напомните в какой части?

Есть федеральный закон! Распечатай и держи при себе. Если что - покажешь. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, без подписанных повесток ни к чему привлечь тебя не смогут, т.к. нет состава преступления (если говорить об "уклонении" от службы). А по поводу предписания на тебя, которое у них может лежать в военкомате - они могут использовать эту бумажку по прямому назначению...:yes2: Это уже их половые трудности, что они не смогли провести призывные мероприятия! :imho: Так что бояться нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, обращение военкомата в военную прокуратуру, мне кажется просто попытка снять с себя ответственность за то что за 3 года не смогли призвать меня. Наверно действительно в военкомате считают что если есть приказ МО, то я военнослужащий. Ладно хоть в военной прокуратуре считают по другому. Короче решили подгадить хоть как нибудь на последок.

На счет розыска в базе ДПС, реально мешает - за город страшновато выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...