Перейти к содержанию

На что жаловаться?..


Рекомендуемые сообщения

Ситуация, в общем-то, почти стандартная: в 2006 г окончил ВК, в 2007 – ВУЗ. Попал в списки на призыв, которые с ВК ушли в Москву. Пару раз летом ходил по повесткам в ВК (здесь и далее ВК – военкомат, ранее – военная кафедра), по поводу призыва. Но из-за того, что приказ МО о призыве на тот момент еще не пришел в ВК, сказали: приходите попозже, новой повестки при этом не выписав. Больше там, естественно, не появлялся. В октябре поступил в аспирантуру. Отослал заказным письмом заявление на получение отсрочки, приложив к нему копии всех необходимых документов, сначала в ВК приписки ВУЗа, затем в ВК по месту жительства. Приказ МО о призыве тем временем пришел в ВК приписки ВУЗа, затем вместе с личным делом был передан в ВК по месту жительства. И вот тут начинается самое интересное. 23.11.2007 в ВК (здесь и далее – по месту жительства) получили мое письмо с заявлением и копиями необходимых документов, о чем свидетельствует уведомление о доставке и опись вложения. Затем являюсь в ВК лично, пишу заявление на получение ВБ, сдаю приписное и отправляюсь восвояси ждать 2 недели получения ВБ. Все это по указанию работников 3го отдела ВК. Через 2 недели справляюсь по телефону о положении дел. Мне сообщают, что ВБ, мне не дадут, т.к. я подлежу призыву. На мое напоминание о том, что я учусь в аспирантуре, ответили, что на мой адрес выслано письмо с подробным ответом. 24.12.2007 домой (в почтовый ящик) приходит извещение о заказном письме. Игнорирую это извещение это извещение, в ВК не появляюсь, жду 01.01.2008. Сегодня – 10.01.2008 – приехал в ВК и на голубом глазу спрашиваю: а как же мой ВБ, заявление на получение которого я написал еще месяц назад. Они мне опять про письмо, в котором, мол, все расписано. Я говорю: ни письма, ни извещения не получал. Тогда меня под роспись ознакамливают с копией этого письма, хранящегося у них в журнале учета исходящей корреспонденции. Дату ознакомления поставил "10 января 2008 г" До этого с приказом не озанакамливался. На мое заявление о том, что содержание этого ответа полная туфта, они ответили, что, мол, они люди подневольные, им сказали они написали, а не нравится обращайся в суд.

 

Письмо я потом все-таки на почте получил (10.01.2008). Содержание ответа смотрите ниже. К письму была приложена копия выписки из приказа МО о призыве.

И вот что меня теперь интересует: что мне сейчас делать? Направить им еще одно письмо с обоснованием их неправоты или сразу подавать заявление в суд на незаконные действия военкома по непредоставлению мне отсрочки? Но ведь отсрочки офзапам отменили, как, в прочем, и призыв. На что мне обращать свою жолбу: на непредоставление отсрочки, заявление на которую бвло подано до ее отмены или на попытку незаконного призыва после его отмены?

Как мне вообще действовать в сложившейся ситуации?

 

PS Само-собой разумеется, никаих повесток я не получал, медкомиссию не проходил, за предписание не расписывался и с приказом о призыве ознакомился только 10.01.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Я на форуме видел, В.Тригнин выкладывал решение суда в пользу призывника в аналогичной ситуации.

И еще меня поражает мнение всех военкомов о том, что если приказ пришел (который адресован им, а не нам), то человек уже призван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, в общем-то, почти стандартная: в 2006 г окончил ВК, в 2007 – ВУЗ. Попал в списки на призыв, которые с ВК ушли в Москву. Пару раз летом ходил по повесткам в ВК (здесь и далее ВК – военкомат, ранее – военная кафедра), по поводу призыва. Но из-за того, что приказ МО о призыве на тот момент еще не пришел в ВК, сказали: приходите попозже, новой повестки при этом не выписав. Больше там, естественно, не появлялся. В октябре поступил в аспирантуру. Отослал заказным письмом заявление на получение отсрочки, приложив к нему копии всех необходимых документов, сначала в ВК приписки ВУЗа, затем в ВК по месту жительства. Приказ МО о призыве тем временем пришел в ВК приписки ВУЗа, затем вместе с личным делом был передан в ВК по месту жительства. И вот тут начинается самое интересное. 23.11.2007 в ВК (здесь и далее – по месту жительства) получили мое письмо с заявлением и копиями необходимых документов, о чем свидетельствует уведомление о доставке и опись вложения. Затем являюсь в ВК лично, пишу заявление на получение ВБ, сдаю приписное и отправляюсь восвояси ждать 2 недели получения ВБ. Все это по указанию работников 3го отдела ВК. Через 2 недели справляюсь по телефону о положении дел. Мне сообщают, что ВБ, мне не дадут, т.к. я подлежу призыву. На мое напоминание о том, что я учусь в аспирантуре, ответили, что на мой адрес выслано письмо с подробным ответом. 24.12.2007 домой (в почтовый ящик) приходит извещение о заказном письме. Игнорирую это извещение это извещение, в ВК не появляюсь, жду 01.01.2008. Сегодня – 10.01.2008 – приехал в ВК и на голубом глазу спрашиваю: а как же мой ВБ, заявление на получение которого я написал еще месяц назад. Они мне опять про письмо, в котором, мол, все расписано. Я говорю: ни письма, ни извещения не получал. Тогда меня под роспись ознакамливают с копией этого письма, хранящегося у них в журнале учета исходящей корреспонденции. Дату ознакомления поставил "10 января 2008 г" До этого с приказом не озанакамливался. На мое заявление о том, что содержание этого ответа полная туфта, они ответили, что, мол, они люди подневольные, им сказали они написали, а не нравится обращайся в суд.

 

Письмо я потом все-таки на почте получил (10.01.2008). Содержание ответа смотрите ниже. К письму была приложена копия выписки из приказа МО о призыве.

И вот что меня теперь интересует: что мне сейчас делать? Направить им еще одно письмо с обоснованием их неправоты или сразу подавать заявление в суд на незаконные действия военкома по непредоставлению мне отсрочки? Но ведь отсрочки офзапам отменили, как, в прочем, и призыв. На что мне обращать свою жолбу: на непредоставление отсрочки, заявление на которую бвло подано до ее отмены или на попытку незаконного призыва после его отмены?

Как мне вообще действовать в сложившейся ситуации?

 

PS Само-собой разумеется, никаих повесток я не получал, медкомиссию не проходил, за предписание не расписывался и с приказом о призыве ознакомился только 10.01.2008

 

если вас не пытаются незаконно откомандировать в часть, целесообразнее всего добиваться получения военного билета. если ваши требования игнорируют, следует обращаться в суд. если вас не рассматривают в качестве лица, подлежащего призыву и откомандированию в часть, вам следует лишь получить документ воинского учета. в противном случае необходимо добиваться отмены приказа в судебном порядке, т.к. его реализация в 2008 году по закону не допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вас не пытаются незаконно откомандировать в часть, целесообразнее всего добиваться получения военного билета.

 

Да вроде пока не пытаются - предписание не пытались вручить, даже повестки никакой не дали. Сказали: вот тебе ответ на заявление и делай с ним что хочешь. Как мне добиваться получения ВБ? Что нужно написать уже в моем ответе на их ответ?

 

если ваши требования игнорируют, следует обращаться в суд.

 

Непонятно как-то, игнорируют они мои требования или нет... Вроде и говорят, что подлежишь призыву, но, в то же время, ничего не делают для этого.

 

если вас не рассматривают в качестве лица, подлежащего призыву и откомандированию в часть, вам следует лишь получить документ воинского учета. в противном случае необходимо добиваться отмены приказа в судебном порядке, т.к. его реализация в 2008 году по закону не допустима.

 

Все-таки рассматривают как подлежащего призыву.

 

Насколько я понял, мне сейчас надо написать заявление на отмену приказа МО в связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что толку, что они его вложили. Должна быть твоя подпись что ты ознакомлен с выпиской из приказа.

 

Что-то не пойму. А зачем эта подпись вообще нужна, если приказ является внутренним документом для ВК и лично меня не касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все законно, со стороны военкомата. Приказ вышел раньше поступления в аспирантуру. Это не военком приказы штампует. Скорее всего призовут. Приволжский округ это не так плохо. Если повезет, попадешь в чать под Н.Новгород. Девушки там оч.красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о чем вы. Приказ это вневедомственная бумага. Она не может ограничеть тебя в праве получать образование. Пока ты не получил предписание ты гражданский человек со всеми вытекающими последствиями. И призвать после 01.01, если предписание не подписано, законно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам такая рекция с моей стороны на их филькину грамоту?

Военному комиссару города ***

лейтенанта запаса

*** *** ***,

проживающего по адресу:

********************

заявление.

 

На Ваше письмо (исх. №3/4999 от 20.12.2007 г.) сообщаю, что согласно постановлению Правительства РФ №663 от 11.11.2006 г. «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ», в частности ст. 34, 35, 37, 38, 39, 40, 41 и 42, после получения выписки из приказа МО РФ по личному составу №840 от 17.07.2007 г., и только после его получения, Вами должны были быть инициированы следующие призывные мероприятия:

- вызов меня повесткой военного комиссариата для проведения медицинского освидетельствования

- после прохождения медицинского освидетельствования и личной беседы принятие военным комиссаром в отношении офицера запаса одного из следующих решений:

• о призыве на военную службу;

• о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

• об освобождении от призыва на военную службу;

• об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, то обстоятельство, что я приобрел основание для отсрочки позднее издания приказа МО РФ о призыве на военную службу, не может влиять на мое право воспользоваться этой отсрочкой, так как именно в исключительной компетенции военного комиссара находится принятие соответствующего решения (что нашло подтверждение в Определении Верховного суда РФ от 09.02.2001 по делу №59-В00-3).

Вместе с тем сообщаю, что ни одного вызова повесткой я не получал, медицинское освидетельствование в отношение меня не проводилось, решение о моем призыве на военную службу, а равно как и о предоставлении мне отсрочки от призыва, не принималось.

Кроме того, в соответствии с ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву» подпункт «б» пункта 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» утрачивает силу.

Также в соответствии с Указом Президента РФ №1084 от 20.08.2007 г. «О внесении изменений в некоторые акты Президента РФ по вопросам призыва офицеров запаса на военную службу» в Указ Президента РФ №1573 от 31.12.2005 «О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006-2010 годах» вносятся изменения, согласно которым в подпунктах «а» и «б» пункта 1 слова «в 2006-2010 годах» заменяются словами «в 2006-2007 годах».

Согласно приказу МО РФ № 400 от 02.10.2007 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ №663 от 11.11.2006 г.» не существует утвержденных и введенных в действие инструкций, регламентирующих подготовку и проведение мероприятий связанных с призывом офицеров запаса.

 

В связи с вышеизложенным прошу:

- направить на отмену приказ МО РФ по личному составу №840 от 17.07.2007 как нереализованный

- освободить меня от призыва на военную службу как гражданина не подлежащего согласно действующему законодательству призыву на военную службу

- выдать мне военный билет офицера запаса в связи с окончанием СГТУ

 

В случае дальнейших попыток моего призыва на военную службу, противоречащих действующему законодательству РФ, буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконными этих действий. Кроме того в исковое заявление будет включено требование о компенсации морального вреда, нанесенного незаконными действиями в отношении меня со стороны военного комиссариата.

 

 

Число подпись

 

 

Сейчас повезу, зарегистрирую у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не адвокат, поэтому про неточности (если они есть) ничего сказать не могу. Но звучит вполне грамотно и весомо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвез, отдал. Приняли молча, но с явным неудовольствием. Ждать ответа сказали около месяца, что в общем-то вписывается в рамки закона. Ни повестки, ни, тем более, предписания вручить не пытались. Т.е. призвать как бы хотят, но особо не торопятся.

На моем экземпляре заявления остались должность, ФИО и подпись секретаря, принявшего заявление. а также дата и входящий номер.

Просьба к юристам: укажите, если есть неточности, ошибки в приведенном выше заявлении. Да и вообще, правильно ли мной избрана линия поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вас не пытаются незаконно откомандировать в часть, целесообразнее всего добиваться получения военного билета. если ваши требования игнорируют, следует обращаться в суд. если вас не рассматривают в качестве лица, подлежащего призыву и откомандированию в часть, вам следует лишь получить документ воинского учета. в противном случае необходимо добиваться отмены приказа в судебном порядке, т.к. его реализация в 2008 году по закону не допустима.

 

Отличная логика - скажем я сейчас получаю степень к.т.н., но приказ МО "состоялся раньше". Так что я в противоречии с Законом иду служить имея степень кандидата наук.

 

Ведь вполне логичен такой поворот событий?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к юристам: укажите, если есть неточности, ошибки в приведенном выше заявлении. Да и вообще, правильно ли мной избрана линия поведения?

 

У меня ситуация схожа. Хотелось бы услышать мнение адвокатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, такого поворота событий быть не должно: вы теперь не подлежите призыву на военную службу. в случае, если в отношении вас предпримут незаконные действия, вы вправе обжаловать их в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня со своим знакомым, который имеет знакомого в военкомате (во как все сложно) ходили в военкомат и вели так сказать неофициальную беседу со знакомым из военкомата и работницами 3го отдела. Вот что они мне сказали: изменения в ФЗОВОИВС меня никаким образом не касаются, отсрочка по аспирантуре мне не полагается, т.к. я уже призван приказом МО, да и вообще принимать меня в аспирантуру не имели никакого права, т.к. я был в списках на призыв. А на мои доводы о том, что приказ МО не для меня а для них плевать они хотели. На мои цитаты из Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, в частности

III. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера

 

34. На военную службу офицеров запаса призывает военный комиссар на основании выписок из приказов Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

 

37. Призыв на военную службу офицеров запаса включает:

а) явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

б) явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

 

38. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, офицеры запаса вызываются повестками военного комиссариата.

 

40. После прохождения медицинского освидетельствования и личной беседы военный комиссар принимает в отношении офицера запаса одно из следующих решений:

а) о призыве на военную службу;

б) о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

в) об освобождении от призыва на военную службу;

г) об освобождении от исполнения воинской обязанности.

они ответили, что это относится только к призыву офицеров из "чистого" запаса, т.е. на которых ранее не было издано приказа МО. А раз меня призывают непосредственно после окончания ВУЗа, то все эти мероприятия были проведены ранее, во время т.н. аттестационной комиссии, которая проходила в январе 2007, когда я по сути являлся студентом. И на основании той комиссии был издан приказ МО, по которому я уже призван окончательно и бесповоротно. Да и вообще, как они сказали их хата с краю: нач 3го отдела областного военкомата дал указание: "есть приказ - пусть идет служить. и баста!"

В конце концов, знакомый из военкоматапосоветовал подавать заявление в суд о признании права на отсрочку по обучению в аспирантуре. Пытаться добиться права освобождения от призыва как неподлежащего призыву по новому закону сказали даже не пытаться, т.к. он на меня не распространяется.

Я, конечно, понимаю: все что они говорили полный бред (или не бред? как насчет призыва из "чистого" запаса и непосредственно после ВУЗа?) Так же понимаю, что отсылая меня в суд, хотят прикрыться перед вышестоящим начальством, т.к., мол, приказ МО мы не можем отправить на отмену, потому что он вернется из области к нам обратно и мы еще и по шапке получим. А так, если будет решение суда в твою пользу, то тогда нам деваться будет некуда, направим на отмену.

Что уважаемые юристы посоветуют делать мне? Придется судится. А что указать в исковом заявлении: предоставить отсрочку по аспирантуре по старому закону или освободить от призыва по новому закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но вообще сторонник того, чтобы не ты подавал в суд, а военкомат. Если уверен в знании законов, ничего не подписывай. Живи спокойно и будет тебе счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше почитай вот эту статью, там всё наглядно и всё в твою пользу, прецендент уже был!!!

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12497

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше почитай вот эту статью, там всё наглядно и всё в твою пользу, прецендент уже был!!!

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12497

 

Да эту статью я читал уже давно. В успехе такого варианта развития событий я практически уверен. Но может мне забить на отсрочку и добиваться освобождения от призыва в соответствии с новым законодательством?

 

Да, кстати, возникали тут где-то разговоры по поводу контракта на обучение на ВК. Пытались работники военкомата как то притянуть его к моему вопросу. Намекая на то, что раз нет в контракте указания на "действующую" версию закона, то и исполнять мне его придется по старому закону. Все мои доводы о том, что невозможно действовать по "недействующему" закону они просто проигнорировали. Так что предполагаю, что в противостоянии в суде они могут каким-то образом притянуть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо предполагать: надо активно действовать. в гражданском процессуальном кодексе рф четко указано: судопроизводство на территории рф ведется в соотвествии с законами, действующими во время рассмотрения дела и принятия соотвествующих процессуальных решений. в этой связи правда объективно на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ответили, что это относится только к призыву офицеров из "чистого" запаса, т.е. на которых ранее не было издано приказа МО. А раз меня призывают непосредственно после окончания ВУЗа, то все эти мероприятия были проведены ранее, во время т.н. аттестационной комиссии, которая проходила в январе 2007, когда я по сути являлся студентом.

 

А ты когда медкомиссию проходил? Больше года назад? Если больше, то тебе надо опять ее проходить. На сколько я понимаю, это является призывным мероприятием, которое для оффзапов проводится не должно. Т.к. не призываются больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты когда медкомиссию проходил? Больше года назад? Если больше, то тебе надо опять ее проходить. На сколько я понимаю, это является призывным мероприятием, которое для оффзапов проводится не должно. Т.к. не призываются больше

 

Медкомиссию я проходил в январе 2007 г. перед т.н. аттестационной комиссией, которую обязали проходить всех выпускников вк. Как я понял под ее видом в военкомате и принимались решения о призве. Хотя в то время я еще являлся студентом и пользовался отсрочкой по обчению в ВУЗе. Теперь в военкомате мне машут этой медкомиссией и говрят, что между этой медкомиссией (в январе 2007) и приказом МО (в июле 2007) прошло меньше года так что все правильно и законно и теперь они ничего проводить не должны, т.к. я уже призван МО, и их дело только вручить мне предписание и проездные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты им помаши эти приказом и тыкни на того кому он предназначен (сверху в углу). Так что их дело, что они не выполнили приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...