Перейти к содержанию

Буду служить или нет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Опишу свою ситуацию.

В калининграде закончил в 2005 году в феврале

Ушел в море. Через родных узнал об увольнении в запас.

Затем через несколько месяцев родные сообщили что по месту прописки приходили из военкомата. На вопрос зачем ответили что на меня вышел приказ МО. Я пришел с моря в конце 2005. Толком не разобравшись сь делами в военкомате ушел опять. Все это время меня продолжали искать по месту прописки. Пришел в начале 2007 года. Закончился загранпаспорт. В овире узнал то у них висит "строгач" на меня и загран паспорт я не увижу пока не решу проблемы с военнкоматом. На выяснение всех обстоятельств и попыток уладить вопрос "другими методами" ушло несколько месяцев. Сейчас услышал про закон и насторожился.

Итого: ничего никогда не подписывал. Приказ МО на меня есть.

Вопрос: указ начинающий действовать с 01.01.2008 распространяется на меня??? Или по прибытии в военкомат меня заставят отслужить 2 года?

Просьба ко всем знающим помочь!

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы закончили военку, то, да закон на вас распостраняется и если на вас вышел приказ до 2006 года опасаться вам вообще нечего, если после, то опасаться тоже в принципе нечего, но могут быть незаконные попытки вас призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МО вышел в 2005. Я консультировался с юристом по этому вопросу. Он сказал буквально следующие: приказ распространяется на лица начинающие обучение с 2008 года на военных кафедрах гражданских вузов. Не могли бы Вы мне в общих чертах рассказать суть закона? С каким багажом мне надо идти в военкомат? на какие пункты упираться??

 

Ситуация грубо говоря такая: с момента выхода я скрывался от призыва...часть времени в омрях не зная о нем, часть на берегу уже будучи в курсе. Не повлияет ли сей момент при попытке в военкомате заявить о своих провах? Плвторяю: я не подписывал никаких повесток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш юрист не прав. Это закон №104 "Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . 2062) следующие изменения:

3) в статье 22:

а) подпункт "б" пункта 1 признать утратившим силу; действует с 01.01.08

Т.е пунк который говорит о призыве офзапа.В этом законе нет упоминание о начале или конце обучения в ВУЗе, следовательно это значения не имеет.

Еще если ваш приказ вышел в 2005 году, то он потерял силу, т.к он издавался на основе указа президента, который утратил силу в 2006 году.

По поводу уклонения. Доказать факт уклонения без подписанных повесток нереально. Максимум что вам грозит это вызов в прокуротуру для объяснения, где вы говорите, что ничего не знал и не видел и все. Дело закрыто. Объяснительных не пишите, ссылаясь на ст 51 Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходимость острая есть, то стоит, а если нет то вам выбирать. Главное, если пойдете, не ведитесь на угрозы военкоматовцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Опишу свою ситуацию.

В калининграде закончил в 2005 году в феврале

Ушел в море. Через родных узнал об увольнении в запас.

Затем через несколько месяцев родные сообщили что по месту прописки приходили из военкомата. На вопрос зачем ответили что на меня вышел приказ МО. Я пришел с моря в конце 2005. Толком не разобравшись сь делами в военкомате ушел опять. Все это время меня продолжали искать по месту прописки. Пришел в начале 2007 года. Закончился загранпаспорт. В овире узнал то у них висит "строгач" на меня и загран паспорт я не увижу пока не решу проблемы с военнкоматом. На выяснение всех обстоятельств и попыток уладить вопрос "другими методами" ушло несколько месяцев. Сейчас услышал про закон и насторожился.

Итого: ничего никогда не подписывал. Приказ МО на меня есть.

Вопрос: указ начинающий действовать с 01.01.2008 распространяется на меня??? Или по прибытии в военкомат меня заставят отслужить 2 года?

Просьба ко всем знающим помочь!

заранее спасибо

 

по закону вас не могут призвать на военную службу. тем не менее, для однозначного решения указанного вопроса вам следует лично явиться в военкомат. здесь возможны две ситуации: либо все проблемы будут решены, либо в отношении вас будут совершены незаконные действия, которые вы сможете обжаловать в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону вас не могут призвать на военную службу. тем не менее, для однозначного решения указанного вопроса вам следует лично явиться в военкомат. здесь возможны две ситуации: либо все проблемы будут решены, либо в отношении вас будут совершены незаконные действия, которые вы сможете обжаловать в установленном законом порядке.

 

спасибо. Значит пойду в военкомат.

 

Поледняя просьба не могли бы вы мне дать список законов на которые я мог бы опираться в случае "незаконых действий" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 июля 2006 года N 104-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ

СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ" - в этом отменяется пункт призыва офзапов. - это основной твой аргумент

 

Указ Президента Российской Федерации от 20 августа 2007 г. N 1084 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу" - это об изменение срока призыва офзапов с 2006-10 на 06-07

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

А это так для познания. Это иструкция военкомам о порядке проведения и ведения учета призывников и т.п. В нем нет упоминания о офзапах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел такой вопрос.

 

Где можно найти форму заявления в военкомат на выдачу военного билета?? Сушествует ли какая то особая форма в связи с измением законодательства??

 

Также хотелось бы найти форму заявления о выдаче копии личного дела и копии приказа МО( на всякий пожарный ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строго утверденных форм не существует. заявление на имя военного комиссара вы можете написать в произвольной форме, главное, чтобы из него следовало, что конкретно вы хотите получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще...

из источников в военкомате я узнал что военные считают меня уклонистом... я ничего не подписывал повтрюсь. Проконсультировавшись я узнал что они могут признать уклонистом за то что я игнорировал их повестки и походы ко мне домой. Изходя из этого они считают что могут меня призвать... Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, нет. вместе с тем, они могут вас считать кем угодно: ваш статус от этого не изменится и тем более, это не вызовет привлечение вас к какой-либо отвественности. конечно, если отсуствуют соотвествующие основания (подписанные вами повестке, по которым вы не явились без уважительных причин и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...