Перейти к содержанию

Могу ли я получить военный билет?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разъяснить вопрос.

Я закончил военную кафедру в 2006 году(сборы, отметка в приписном).

Весной 2007 закончил университет. Никакой повестки мне не приходило, не звонили. Такое ощущение что про меня забыли.

На данный момент я обучаюсь в аспирантуре очно. Имею справку для отсрочки и выписку из приказа о зачислении в аспирантуру.

(когда получал справку во 2м отделе в универе, там очень удивились что у меня нет военного билета, по их словам мне обязаны были его выдать после окончания ВК)

 

Вопрос в следующем: могу ли я имея на руках приписное с отметкой о прохождении сборов, справку об обучении в аспирантуре и ссылаясь на закон который вступил с 2008 года, потребовать от военкомата выдачу мне военного билета.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

конечно, можете. конечно, надо было заявить о праве на отсрочку заранее. тем не менее, я не вижу препятствий для получения вами военного билета сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавать новую тему не буду, примерно тот же вопрос...

 

В общем закончил я ВК в далеком уже 2002 году, в 2003 встал на учет в 3м отделении, поступил в магистратуру, далее очную аспирантуру...все это время у меня были официальные отсрочки от призыва...

 

К сожалению жизнь так располагает, что походу дисер я никак не защищаю к осени, то бишь к окончанию аспирантуры. До 27 лет мне еще чуть меньше 1,5 лет (с нынешнего момента). Таким образом, отсрочки у меня заканчиваются, при этом насколько я понял - я уже офицер запаса и звание мне присвоено, так как в качестве отсрочки выдается пресловутое временное удостоверение офицера запаса (ввиду отсутствия бланков военных билетов...кто бы мог сомневаться:biggrin: ).

Каковы мои действия? Ессно устроив давно личную жизнь и т.д. я не хочу все ломать и идти по призыву. И вообще могут ли меня призвать по закону - на форуме видел какие-то слова о принятых поправках с 01.01.2008 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, поправки приняты и с 1 января 2008 года офицеры запаса не подлежат призыву на военную службу. следовательно, вы также не подлежите призыву. если вами еще не был получен военный билет, вам следует его получить. проблем у вас возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, поправки приняты и с 1 января 2008 года офицеры запаса не подлежат призыву на военную службу. следовательно, вы также не подлежите призыву. если вами еще не был получен военный билет, вам следует его получить. проблем у вас возникнуть не должно.

 

Еще бы ссылку на закон и поправки эти, чтоб я в случае вопросов знал как отбиваться...а то все что нашел это старый закон, от 1999 года вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил в военкомат.

Ситуация такая: я не был снят с учете во 2м отделе и меня, соответственно, не перевели в 3й отдел(который ведает оф.запаса). Сказали что в приписном,оказывается, на первой странице должна стоять гербовая печать что я закончил ВК и являюсь оф.зап. А у меня печать не стоит.

 

Теперь они меня послали в другой военкомат, за которым закреплен наш универ и кафедра(уже расформирована), чтобы мне там поставили эту пресловутую печать. Затем меня снимут с учета во 2м и поставят на учет в 3м отделе.

 

В связи с этим у меня вопрос: это просто бумажная волокита или они водят меня за нос? и каких еще сюрпризов можно ожидать?

Могут ли меня лишить звания например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, ты в военкомате, за которым закреплен университет, ставишь печать, что аттестован в офицерский состав, а потом в военкомате по месту жительства, тебя снимают с учета во втором отделении и ставят на учет в третьем отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала узнай присвоили тебе его или нет. Если тебя не перевели из отдела в отдел, то такое вполне может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы ссылку на закон и поправки эти, чтоб я в случае вопросов знал как отбиваться...а то все что нашел это старый закон, от 1999 года вроде бы.

 

Читай ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-ФЗ) от 28.03.1998г. в редакции после 01.01.2008. В этот ФЗ вносились поправки Федеральным законом № 104-ФЗ от 06.07.2006г., которые как раз и отменяют такое понятие, как призыв офзапов.... Еще есть Указ Президента РФ от 20.08.2007 № 1084, который вносит поправки в "Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 - 2010 годах", где слова в 2006-2010 годах заменяются на 2006-2007... Еще некоторые рекомендую почитать Приказ МО от 02.10.2007 № 400, но я лично его еще не смотрел...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я это и не узнаю, пока там не побываю.

Но вроде должны присвоить - я закончил сборы и присягу принял.

Договоры с кафедрой у меня есть.

 

Что делать если не присвоят?

И зачем им еще копия моего диплома еще понадобилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и присвоят. Просто здесь писали про случаи, когда получались непонятки из-за того, что человек не перевелся из 2 в 3 отдел.

А вообще щас тебе пугаться пока не чего. Как рядового не забирут, т.к призыв закончился, а офицером - нужно сперва разобраться. А если окажется, что присвоили, то призыву ты не подлежишь. Поэтому, мое мнение, можешь смело идти в ВК. Главное не поддавайся на угрозы, и смотри за тем, что подписываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем им еще копия моего диплома еще понадобилась?

 

По закону, звание офицера присваивается лицу, имеющему высшее образование. А диплом твой им нужен для подтверждения получения оного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем понятно...

 

Реально они за что могут цепляться?

 

За контракт наверное и за приказ (если таковой вообще был) - для меня это наверное 2004 год....

Т оесть мне надо будет сначала написать заяву на отмену приказа так понимаю? Или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя он был в 2004 году, то тебе отменять ни чего не надо, т.к он потерял силу. А по контракту можешь смело говорить, что готов служить в соответствии с ФЗ, но он этого сделать не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по контракту можешь смело говорить, что готов служить в соответствии с ФЗ, но он этого сделать не позволяет.

На мой взгляд, это как-то неоднозначно. Почему если я получил отсрочку по аспирантуре в 2007 году, то я продолжаю ей пользоваться в 2008 г., хотя она и отменена новым законом (мол обратной силы закон не имеет). А контракт с МО подписанный на основании прежнего закона, по новому закону вроде как недействителен. Двойные стандарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и прикол, что приказ подписан на основе указа президента и его правомерность никто не отрицает. А отсрочку предоставляет ФЗ ни на что не основываясь. Просто приказ должен выполнятся на основе действующего ФЗ и не разрывно. т.е нельзя медкомисии провести по старому, а предписание вручить по новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость 1983Александр1983

Добрый день. Моя история похожа на некоторые, но не совсем. В

 

2005 году окончил военную кафедру, прошел военные сборы, принял

 

присягу, в приписном напилали,что присвоено звание "офицер".

 

Весной 2006года закончил ВУЗ, сходил в военкомат, к кот. приписан

 

институт, затем в военкомат по месту прописки с копией диплома. В

 

приписном поставили печать, что я "офицер запаса". Сказали придти

 

осенью за военным билетом. После этого в военкомате не появлялся

 

уже почти два года. Повесток мне не приходило и не звонили не

 

разу. В паспорте отметок вообще нет. Сейчас мне понадобился

 

загран.паспорт и военный билет. Для этого нужно идти в военкомат.

 

Слышал о законе вступившем в силу 01,01,2008, об отмене призыва

 

офицеров запаса. Скажите, мне есть чего бояться в военкомате или я точно не подлежу призыву? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыву не подлежите точно, но боятся стоит беспредела военкоматовцев. Но если срочно надо думаю стоит сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыву не подлежите точно, но боятся стоит беспредела военкоматовцев. Но если срочно надо думаю стоит сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...