Перейти к содержанию

Могут ли меня призвать?


Гость Коник2007

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

В 2007 году закончил ВУС и ВК, прошел Военные сборы.

В следствии чего получил в Приписное Удочтоверение штамп о прохождении присяги и штамп "Прошел военную подготовку Аттестован в офицерский состав ВУС"

В приписном отсутствует надпись о том когда я должен явиться в воекомат и повесток осенью мне не приходило. В следствии чего в военкомат я не ходил !

Вопрос:

1 Могли я войти в прикз МО о призыве?

2 Если да то чем мне это грозит?

3 Что мне нужно сделать для безопасного получения Военного билета офицера запаса?

4 Могут ли меня призвать и при стечении каких обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чисто теоретически возможен приказ сразу после окончания ВУЗ, но раз вам не сказали, то скорее всего его нет.

2. В принципе ни чем, приказ не вам и не вам его исполнять

3. Прийти в ВК и попросить ВБ, при возникновении инцидентов вспомнить ФЗ и пригрозить судом

4. Маловероятно, точнее, практически нет, но мы живем в России и возможно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По правилам, приказ на тебя мог выйти если тобой была пройдена медкомиссия и было вынесено решение военкома о твоей годности к призыву. Т.к. ты не был в военкомате, то, я думаю, тебя вряд ли включили в приказ. Но, на практике все может быть иначе.

2. Чем это грозит будет ясно в ближайшее время, после того, как "первопроходцы" сходят в военкомат за военным билетом.

3. Ждать (см. п.2).

4. По закону, в 2008 году тебя не могут призвать, но, возможно, пытаться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По правилам, приказ на тебя мог выйти если тобой была пройдена медкомиссия и было вынесено решение военкома о твоей годности к призыву. Т.к. ты не был в военкомате, то, я думаю, тебя вряд ли включили в приказ. Но, на практике все может быть иначе.

2. Чем это грозит будет ясно в ближайшее время, после того, как "первопроходцы" сходят в военкомат за военным билетом.

3. Ждать (см. п.2).

4. По закону, в 2008 году тебя не могут призвать, но, возможно, пытаться будут.

 

 

Я тоже не проходил НИКАКИХ призывных мероприятий, но тем не менее был включен в Приказ.

Скорее всего как вариант у военкоматов есть формы Приказа, куда они добавляют сами фамилии. Все может быть. :daz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не проходил НИКАКИХ призывных мероприятий, но тем не менее был включен в Приказ.

Скорее всего как вариант у военкоматов есть формы Приказа, куда они добавляют сами фамилии. Все может быть. :daz:

 

Начну с конца: врядли военные занимаются подлогом министерских приказов. Все-таки опасное это дело. А насчет приказа и призывных мероприятий я понимаю так:

  1. сначала выходит приказ МО о призыве
  2. на основании этого приказа вонеком запускает "призывную машину"
    • повесткой призывник вызывается в военкомат для прохождения "собеседования"
    • По результатам "собеседования" заполняется лист изучения кандидатат на призыв и выносится решение военкома о призыве (или, если повезет, непризыве)
    • Призывник направляется на медкомиссию
    • В случае успешного прохождения медкомиссии вручается предписание на убытие к месту службы

Если я правильно понимаю, то на каждое из призывных мероприятий призывник должен вызываться повесткой установленного образца, врученной ему под роспись. Если я не прав, то пусть меня поправят знающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему очередность призывных мероприятий не установлена. Меня, например, вначале вызвал на беседу нач.3 отдела, спросил проходил ли я медкомиссию (я ответил, что проходил), дал мне заполнить "Лист изучения кандидата на призыв", попросил в нем расписаться и сказал прийти через месяцок за военным билетом. Я в военкомат больше не ходил.

Через пару месяцев узнал, что на меня вышел приказ МО.

Вообщем, порядок не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не проходил НИКАКИХ призывных мероприятий, но тем не менее был включен в Приказ.

Скорее всего как вариант у военкоматов есть формы Приказа, куда они добавляют сами фамилии. Все может быть. :daz:

 

Мой знакомый, с параллельной группы, поступил в аспирантуру, и он ходил вместе со мной за военником. Он сразу говорил в военкомате, что учится в аспирантуре, тем не менее на него тоже вышел приказ МО. Так что его пришлось потом отменять.

Имхо, в приказ включают всех подряд, а там кого получится, того и забирут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему очередность призывных мероприятий не установлена. Меня, например, вначале вызвал на беседу нач.3 отдела, спросил проходил ли я медкомиссию (я ответил, что проходил), дал мне заполнить "Лист изучения кандидата на призыв", попросил в нем расписаться и сказал прийти через месяцок за военным билетом. Я в военкомат больше не ходил.

Через пару месяцев узнал, что на меня вышел приказ МО.

Вообщем, порядок не важен.

 

И что ты делал, когда вышел Приказ МО?

Кстати, не в курсе с ситуацией с отсрочкой по аспирантуре с 2008года? Я имею в виду вариант поступить в аспирантуру сейчас, при наличии Приказа МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ты делал, когда вышел Приказ МО?

Кстати, не в курсе с ситуацией с отсрочкой по аспирантуре с 2008года? Я имею в виду вариант поступить в аспирантуру сейчас, при наличии Приказа МО?

Вот нашел по поводу аспирантских отсрочек на другом форуме - цитата:

2б. аспиранты

 

Отсрочка сохранена, но теперь нельзя будет:

1. брать академы - нарушать нормативные сроки обучения нельзя.

2. защищать диссертацию до бесконечности - не более одного года.

 

Однако количество аспирантур по прежнему не ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел по поводу аспирантских отсрочек на другом форуме - цитата:

2б. аспиранты

 

Отсрочка сохранена, но теперь нельзя будет:

1. брать академы - нарушать нормативные сроки обучения нельзя.

2. защищать диссертацию до бесконечности - не более одного года.

 

Однако количество аспирантур по прежнему не ограничено.

 

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

...

С 1 января 2008 года пункт 3 статьи 24 утрачивает силу (подпункт "в" пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

 

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

С 1 января 2008 года офицеры запаса не могут претендовать на получение отсрочки по обучению в аспирантуре (и на ряд других отсрочек), т.к. они исключаются из категории граждан, подлежащих призыву на ВС. Т.е. не нужна какая бы то ни было отсрочка тому, кого призвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

С 1 января 2008 года офицеры запаса не могут претендовать на получение отсрочки по обучению в аспирантуре (и на ряд других отсрочек), т.к. они исключаются из категории граждан, подлежащих призыву на ВС. Т.е. не нужна какая бы то ни было отсрочка тому, кого призвать нельзя.

 

Как-то все у нас мерзко и подленько как обычно - призывать с 1 числа не будут - поэтому всех попытались призвать до 2008 года.

В общем остается дождаться прецедента по оспариванию того, что важнее - приказ МО и мнение на этот счет военных комиссаров или Федеральный Закон.

Уверенности как-то никакой нет. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это полная глупость. "Ни какие права или свободы человека, определенные в ФЗ не могут быть отменены или ограничены решением военкома или приказом МО". Это цитата из решения суда, которое было выложено в какойто ветки данного форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По правилам, приказ на тебя мог выйти если тобой была пройдена медкомиссия и было вынесено решение военкома о твоей годности к призыву. Т.к. ты не был в военкомате, то, я думаю, тебя вряд ли включили в приказ. Но, на практике все может быть иначе.

2. Чем это грозит будет ясно в ближайшее время, после того, как "первопроходцы" сходят в военкомат за военным билетом.

3. Ждать (см. п.2).

4. По закону, в 2008 году тебя не могут призвать, но, возможно, пытаться будут.

 

Интересно, а много ли желающих быть первопроходцами?

"...Мощным зомбификатором является служба в армии. После зомбилизации человека обривают и дают ему официальный статус «рядового». Одновременно он получает неофициальный, но куда более существенный для дальнейшего, статус «салаги». Затем он поучает промежуточный статус «черпака» и «деда». Последняя стадия — «дембель» — непосредственно предшествует дезомбилизации."

В. Пелевин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем... в военкомате говорят так - раз офицер запаса на ВК подписал контракт, то обязан отслужить. Можно не служить только на основании законной отсрочки - аспирантура и т.д.

Чихать они хотели на изменения от 1 января 2008года.

 

Конечно, есть суд - но это как-то мало прельщает, ведь, как я понял, в случае вынесения решения суда не в пользу призывника, тот идет служить даже если перевалило за 27 лет.

 

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем... в военкомате говорят так - раз офицер запаса на ВК подписал контракт, то обязан отслужить. Можно не служить только на основании законной отсрочки - аспирантура и т.д.

Чихать они хотели на изменения от 1 января 2008года.

 

Конечно, есть суд - но это как-то мало прельщает, ведь, как я понял, в случае вынесения решения суда не в пользу призывника, тот идет служить даже если перевалило за 27 лет.

 

:cowboy:

 

А кто это тебе в вонекомате сказал?

 

p.s. Контракт вроде мы на обучение подписывали, что мы обязуемся учиться а они учить... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это тебе в вонекомате сказал?

 

p.s. Контракт вроде мы на обучение подписывали, что мы обязуемся учиться а они учить... :dontknow:

 

ну я не знаю кто точно, т.к. узнавал не я, но ккой-то не последний человек там...

так что не радует это все.

В общем - будем надеяться на лучшее, а готовиться к худшему (к каким-либо дополнениям к ФЗ, указам и т.п.:censored: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже дополнения и поправки уже подписаны и опубликованы. А слушать вояк это последнее дело. А на счет контракта: там четко написано обязуюсь отслужить в соответствии с ФЗ ВСиВО. А нынешний закон это сделать не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущим оратором! А по поводу попыток призвать и судов - так это военкоматчики просто пытаются одно своё место прикрыть перед высшим руководством...:ditsch: Плюс они надеются, что некоторые офзапы испугавшись "ответственности за уклонение", подпишут все и пойдут служить... В общем не надо слушать людей в зеленой форме:nono2: , надо читать законы и знать свои права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, есть мысль в этой ветке думать о документах и их назначении. У меня вот такой вопрос возник. Что значит подпись под приказом МО о призыве? К чему обязывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не к чему не обязывает. Она показывает, что ты ознакомлен с тем, что в отношении тебя ведутся призывные мероприятия. Вот тут наверное не получится отговорится ни че не слышал, ни че не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это тебе в вонекомате сказал?

 

p.s. Контракт вроде мы на обучение подписывали, что мы обязуемся учиться а они учить... :dontknow:

 

Помню, как по окончанию военной кафедры один полковник, к которому нас отправили заполнять какую-то анкету, в графе "отношения к военной службе" советовал писать следующее: "если призовут, служить буду", а иначе, как он говорил, военная кафедра разрывает с нами контракт.

Однако с учётом поправок, втупивших в силу 1.01.2008 г. призывать нас уже не должны, и контракт смело можно повесить на стену, как историческую ценность, но не более того :imho:

"...Мощным зомбификатором является служба в армии. После зомбилизации человека обривают и дают ему официальный статус «рядового». Одновременно он получает неофициальный, но куда более существенный для дальнейшего, статус «салаги». Затем он поучает промежуточный статус «черпака» и «деда». Последняя стадия — «дембель» — непосредственно предшествует дезомбилизации."

В. Пелевин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, даже если ознакомился с призывом, то можно отговориться, так как они должны вызывать тебя повестками на призывные мероприятия, тут-то и можно сказать,что ничего не приходилои никто не приходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня ситуация немного другая. Закончил ВУЗ. При получении документов обратно заставили расписаться. Повестка была (получил еще в декабре 2006го на пятом курсе), только я ее потерял. Пришел через 4 дня после вручения диплома в военкомат по месту жительсва. Сказал, что офицер, что закончил и т.д. со всеми документами. Сказал, что повестка была какая-то, но я ее потерял. Ну меня поставили на учет. И все. Потом только в ноябре прения начались... Вот я думаю, чего мне быть за это может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ничего, ты же явился, пусть даже не в срок. Так что тебя отметили, скорее всего, что ты приходил. А то, что они не дали еще одну повестку это их проблемс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...