Перейти к содержанию

Отказ от дообследования


Рекомендуемые сообщения

Вопрос:

А вот имею ли я право не идти на дообследование, т.е. допустим врач говорит что плоскостопие и надо снять рентген, а я знаю, что бесполезно, т.к. у меня 2ая степень и всё равно годен, могу ли я просто по закону отказаться,чтобы время не тратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

А вот имею ли я право не идти на дообследование, т.е. допустим врач говорит что плоскостопие и надо снять рентген, а я знаю, что бесполезно, т.к. у меня 2ая степень и всё равно годен, могу ли я просто по закону отказаться,чтобы время не тратить?

 

А какой врач это говорит? В ВК?

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, он самый, только ещё не говорит, а может сказать))), я на недели туда собираюсь сходить, просто знаю, что опять с плоскостопием начнут мотать, и всё равно 2ую ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, он самый, только ещё не говорит, а может сказать))), я на недели туда собираюсь сходить, просто знаю, что опять с плоскостопием начнут мотать, и всё равно 2ую ставят.

 

Если даже и сумеешь отказаться, то просто поставят, что "годен". А вообще сам врач в ВК диагноз ставить не может и для того, чтобы в твоем личном деле был диагноз тебя и направляют на доп. ИМХО, отказаться будет непросто, т.к. врач в этом случае выдаст акт и повестку и нужно будет либо не пойти по акту, либо не явиться по поветске -- и то, и другое с т.з. военкомата -- халатное отношение к вопросу!

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, он самый, только ещё не говорит, а может сказать))), я на недели туда собираюсь сходить, просто знаю, что опять с плоскостопием начнут мотать, и всё равно 2ую ставят.
Хочешь жить-умей вертеться:yes2:Служить нехотите!! Значит придется побегать по мед.учереждениям!!:imho:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я так понимаю, закона такого нет, что человек добровольно отказывается от д/о.

 

По закону человек может добровольно отказаться от любого медицинского вмешательства.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь жить-умей вертеться:yes2:Служить нехотите!! Значит придется побегать по мед.учереждениям!!:imho:

 

Да вот если бы это что-нибудь дало, а то все равно 2ая степень плоскостопия - годная к службе.

 

 

По закону человек может добровольно отказаться от любого медицинского вмешательства.

 

А что мед комиссия (рентген, анализы)- это считается как мед. вмешательство? Я думал это только операции или скажем удаление зубов, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мед комиссия (рентген, анализы)- это считается как мед. вмешательство? Я думал это только операции или скажем удаление зубов, и т.д.

 

Вот выдержка из закона об охране здоровья граждан:

 

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

 

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

 

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

 

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

 

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

 

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.

 

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.

 

Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.

 

Т.е. освидетельствование -- тоже вмешательство. Но ты пишешь добровольный отказ, в котором указываешь, что принимаешь ответственность за все возможные последствия. Среди них и признание годным к военной службе, получается.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же тогда ВК за уклонение от прохождение медкомиссии выписывает штраф? На них что этот закон не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. освидетельствование -- тоже вмешательство. Но ты пишешь добровольный отказ, в котором указываешь, что принимаешь ответственность за все возможные последствия. Среди них и признание годным к военной службе, получается.

 

 

Это ПРАВО гражданина, на освобождение.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ПРАВО гражданина, на освобождение.

 

Т.е. если я прийду напишу отказ и скажу ничего проходить не буду, пишете что хотите (здоров, годен или ещё что), главное поставьте на учёт и дайте приписное мне всё это будут обязаны сделать и без медкомиссии??? Поправлюсь без похода в поликлиннику на анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему же тогда ВК за уклонение от прохождение медкомиссии выписывает штраф? На них что этот закон не распространяется?

 

ВК выписывает штраф не за уклонение от медкомиссии, а за неявку по повесткам для прохождения мероприятий, связанных с призывом в них входит и медицинская комиссия. В случае, если от нее отказываешься, то автоматом заявляешь себя здоровым на все 100% и снимаешь с комиссии всю ответственность за случаи, если это окажется не так.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дружище, без медкомиссии не выдадут. Даже не мечтайте, если в Вашем ВК идиоты, то может быть. В нашеи никогда.

 

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

 

При этом противоречие законов, усматривается в Вашу сторону, т.е. вдург Вы имеете право на освобождение по болезни. Так думаю.

 

А в чем сопсна проблема?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК выписывает штраф не за уклонение от медкомиссии, а за неявку по повесткам для прохождения мероприятий, связанных с призывом в них входит и медицинская комиссия. В случае, если от нее отказываешься, то автоматом заявляешь себя здоровым на все 100% и снимаешь с комиссии всю ответственность за случаи, если это окажется не так.

 

Главное, что есть возможность отказаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК выписывает штраф не за уклонение от медкомиссии, а за неявку по повесткам для прохождения мероприятий, связанных с призывом в них входит и медицинская комиссия. В случае, если от нее отказываешься, то автоматом заявляешь себя здоровым на все 100% и снимаешь с комиссии всю ответственность за случаи, если это окажется не так.

 

не правда.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что есть возможность отказаться

 

Отказаться Вы можете и не получите приписного.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я прийду напишу отказ и скажу ничего проходить не буду, пишете что хотите (здоров, годен или ещё что), главное поставьте на учёт и дайте приписное мне всё это будут обязаны сделать и без медкомиссии??? Поправлюсь без похода в поликлиннику на анализы

 

эээ нет, это все обязательно. Никто не дает гарантию, что Вы сразу после этого начнете жаловаться на здоровье, на следующий день. зачем Вам его выдавать? если Вы сейчас идите в разрез закону.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дружище, без медкомиссии не выдадут. Даже не мечтайте, если в Вашем ВК идиоты, то может быть. В нашеи никогда.

 

А в чем сопсна проблема?

Не я на медкомиссию согласен, которая в ВК,а вот просто идти в поликлиннику на анализы - они не быстрые же - несколько дней, не желательно, т.к. времени много занимает, поэтому вот и интересно, есть ли такая возможность ограничеться мед комиссией ВК и всё, судя по этому же закону, то проходить надо указанных врачей (хирург, терапевт ...), а про экг, флг и т.д там ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ нет, это все обязательно. Никто не дает гарантию, что Вы сразу после этого начнете жаловаться на здоровье, на следующий день. зачем Вам его выдавать? если Вы сейчас идите в разрез закону.

 

Подождите- подождите, вы же сами привели выдержку из закона, где сказано пройти терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом. А про остальное там ничего не сказано ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

 

закон, далее

14. До медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет в отношении их ежегодно проводятся медицинские осмотры, обследования (наблюдения), а также лечебно-оздоровительные мероприятия и профилактические прививки.

Организация и проведение медицинских осмотров, обследований (наблюдений), лечебно-оздоровительных мероприятий и профилактических прививок возлагаются на территориальные органы управления здравоохранением и учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Порядок организации и проведения медицинских осмотров, обследований (наблюдений), лечебно-оздоровительных мероприятий и профилактических прививок, ведения учета и отчетности, осуществления контроля за этой работой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития, совместно с Министерством обороны Российской Федерации.

 

постановленее, далее.....

 

 

приказ 240/168

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЙ

 

Специалисты по показателям Возраст юноши

10 лет 12 лет 14 - 15

16 лет 17 лет

Длина тела + + + + +

Масса тела + + + + +

Половая формула + + + + +

ЧСС за 1 мин. + + + + +

АД (трехкратно) + + + + +

Электрокардиография + + + + +

Анализ крови + + + + +

Анализ кала + + + + +

Анализ мочи + + + + +

Флюорография + + +

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЙ

 

Специалисты по показателям Возраст юноши

10 лет 12 лет 14 - 15

16 лет 17 лет

Длина тела + + + + +

Масса тела + + + + +

Половая формула + + + + +

ЧСС за 1 мин. + + + + +

АД (трехкратно) + + + + +

Электрокардиография + + + + +

Анализ крови + + + + +

Анализ кала + + + + +

Анализ мочи + + + + +

Флюорография + + +

 

а тем кому больше 17 лет))))

 

 

приказ 240/168

 

приказ для ВК, а для граждан - только закон, на нас приказы не распрастраняются ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...