Перейти к содержанию

Подскажите пожайлуста


Рекомендуемые сообщения

Всем привет я впервые на вашем форуме раскажу свою историю.

Я поступил в вуз и получил отсрочку потом ушёл из вуза.

Меня в конце ноября тормознули менты проверили по спискам и загребли.

Повестки мне домой не какие не приходили, так как по утверждению ментов я прописан по другом адресу и они туда посылали повестки, а так бы я сразу же явился.

Меня отвезли в военкоматтам нас продержали ночь, а на утро отвезли в центральный распределитель.

Пройдя комисию за 15 минут мне поставили Б-3.

И посадили в низу где призывники уже отправляються служить причём с такой скоростью при мне было, человека менее чем за 2 часа отправили служить.

Это был военкомат Фрунзенского района.

Тогда была пятница и как раз уже всех отправляли, но нас 4 меня и тех кого сомною забрали с улицы отпустили под повестку до понедельника ЭТО ПРОСТО ЧУДО.

С воскресенья я лёг в больницу и вот, больничный закончился 5 числа на нём написано с 6 числа на "занятия".

Мне же надо идти в военкомат.

А доверености и ноториально завереные копии справок я еще не зделал.

По причине, что у нас в районе вообще гребли всех такой жести я никогда не видел и не слышал.

И вообще может сегодня 6 числа военкомат еще не работает по причинам праздника? хочю услышать ваши советы.

Буду очень вам благодарен так как сегодня мне видимо надо идти в военкомат так как больничный закончился, но радует, что я чудом спася один из 204 человк которых отправили.

Я всётаки очень рад, что остался на граждаке досихпор не могу забыть того, что я единственый из 204 человек чудом спавшийся от призыва.

Ибо остальные и других тех кого сомною отпустили под повестку уже служат.

Конечно очень жаль их ведь там даже были мои знакомые которых я много лет знал(((

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл самое главное мне сегодня идти в военкомату меня нетю ноториально завереных ксерокопий моих справок и еще последняя моя справка на ней написано что 5 выписан, но печатей нетю так как их поставят только 9 числа.

Что мне делать ехать и быстро заверять ноториально ксерокопии ведь наверное приду они документы илил копии попросят оставить?

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию больничного отослать в военкомат заказным письмом.

После окончания больничного ты НЕ ОБЯЗАН самостоятельно являться в военкомат.

 

К апрелю решай вопрос с военными, второй раз ТАК тебе не повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл самое главное мне сегодня идти в военкомату меня нетю ноториально завереных ксерокопий моих справок и еще последняя моя справка на ней написано что 5 выписан, но печатей нетю так как их поставят только 9 числа.

Что мне делать ехать и быстро заверять ноториально ксерокопии ведь наверное приду они документы илил копии попросят оставить?

 

Никуда тебе идти сегодня не надо, т.к. в ВК тоже официальные праздники, как и во всей стране. И он тоже начнёт свою работу после 9 числа.

Насколько я помню, мед.справки и документы нотариус не заверяет. Копии мед справок заверяет глав.врач.

И как уже написали выше, потом просто отправь заказным письмом в ВК копию своего больничного.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания больничного ты НЕ ОБЯЗАН самостоятельно являться в военкомат.

 

Насколько я помню, в случае неявки по повестке по уважительной причине человек обязан самостоятельно явиться в ВК без дополнительных приглашений сразу же после прекращения действия этой причины.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в случае неявки по повестке по уважительной причине человек обязан самостоятельно явиться в ВК без дополнительных приглашений сразу же после прекращения действия этой причины.

 

Помните вы неверно.

 

Поясню:

1) неявка по повестке карается законодательством при отсутствии уважительной причины. Значит, при наличии уважительной причины неявка законодательством не карается :yes2:

2) самостоятельная явка в военкомат законом НЕ предусмотрена. Цитата: "граждане в военкомат вызываются повестками".

 

Откуда пошло заблуждение о том, что необходимо явиться в военкомат по окончании уважительной причины? Оттуда, что данное утверждение иногда пишут на повестках. НО не в законах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в законе нет фразы о том, что гражданин обязан именно явиться.

 

Это п.2 ст. 7.:

 

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

* заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

* тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в абзаце пятом пункта 2 статьи 7 слова "(военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса)" будут исключены.

 

* иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

 

Сами формулировки говорят о том, что для того, чтобы неявка была по уважительной причине, необходимо, чтобы в ВК эту причину узнали. Т.е. письмо подходит.

 

Одновременно нашел ответ на этот же вопрос Игоря Полкина (если не ошибаюсь юрист Призывника). Вот здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/printthread.php?t=5526

 

Цитата:

 

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

По окончании причины неявки, гражданин обязан явится в военкомат самостоятельно.

 

Последняя фраза, как мне показалось, составлялась в некоторой спешке и взята не из закона. Однако непонятно, зачем Игорю Полкину такую фразу вносить в свой ответ, если она не является сколько-нибудь значительной.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе № 400 написано, что после окончания действия уважительной причины для неявки по повестке призывник самостоятельно является в военкомат. Но вот только приказ № 400 он не для призывников, а для военкоматов и поэтому призывники не обязаны выполнять требования этого приказа.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе № 400 написано, что после окончания действия уважительной причины для неявки по повестке призывник самостоятельно является в военкомат. Но вот только приказ № 400 он не для призывников, а для военкоматов и поэтому призывники не обязаны выполнять требования этого приказа.

 

А можно ссылку и цитату увидеть?

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку и цитату увидеть?

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72778;p=21

«Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку и цитату увидеть?

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72778;p=9

«Обязанности гражданина, подлежащего первоначальной постановке на воинский учет

1. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие первоначальной постановке на воинский учет, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание комиссии по постановке на воинский учет, имея при себе документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова

 

а почему написано "являются", а не "обязаны явиться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова

 

а почему написано "являются", а не "обязаны явиться"?

ну, на мой взгляд, если бы это был приказ для призывников (общероссийский), там бы написали "обязаны явиться", а если для военкомов, то "являются", а уж как они являются, это проблемы МВД и ОВК.

Хотя можт как обычно наши правители облажались и накосячили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова

 

а почему написано "являются", а не "обязаны явиться"?

 

А помоему, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

 

Смысл ясен-да. А почему такое слово употребили... Ну язык штука гибкая и жутко вариативная.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю повестка с вещщами :lol:

Ув. причина есть.. Это хорошо

Сходить нужно числа 10!!!

 

Но они будут очень злы!!!

Возьми с собой много людей, могут забрать прямо в военкомате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являются, должны явиться, обязаны явиться... всё это пустые слова, когда не предусмотрена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за неявку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72778;p=24#p4868

«Пояснения по ведению протоколов заседаний призывной комиссии

 

1. Протокол заседания призывной комиссии (далее именуется - протокол) ведется на бланках, на каждом из которых ежедневно по окончании заседания призывной комиссии ставится оттиск печати председателя призывной комиссии . По окончании работы призывной комиссии протоколы сшиваются в дело с протоколами заседаний призывной комиссии (далее именуется - дело с протоколами), которое должно быть пронумеровано, подписано военным комиссаром, заверено печатью военного комиссариата. Дело с протоколами хранится на правах документов для служебного пользования в течение 15 лет. Допуск лиц к работе с протоколами должен быть строго ограничен и определен приказом военного комиссара.

--------------------------------

Справочно. Оттиск печати председателя призывной комиссии должен иметь в диаметре 10 мм, номер в центре должен соответствовать номеру региона.

Печать хранится у председателя призывной комиссии или по его поручению - у заместителя председателя призывной комиссии.

 

2. Записи в протоколах ведутся специально подготовленным для этого секретарем призывной комиссии из числа медицинских сестер или фельдшером.

3. В протокол заносятся все граждане, прошедшие в течение дня призывную комиссию, а также граждане, уклонившиеся от призыва на военную службу.

В графу 3 протокола записываются жалобы освидетельствуемого, краткий анамнез, основные данные исследований, подтверждающие диагноз всех выявленных заболеваний и физических недостатков, категория годности к военной службе и показатель предназначения для прохождения военной службы, определенные при первоначальной постановке гражданина на воинский учет, сведения о семейном положении и другие данные и ссылки на документы, являющиеся основанием для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу или освобождения от него.

Лица, направленные на стационарное или амбулаторное медицинское обследование, в протокол записываются в день прохождения ими комиссии. Возвратившиеся со стационарного или амбулаторного медицинского обследования граждане записываются в протокол повторно в день, когда они прибыли для повторного медицинского освидетельствования.

При повторном прохождении призывной комиссии в графе 7 протокола записывается "Повторно, см. протокол N _____ от "__" ______ 20__ г.".

4. При необходимости отменить ранее принятое решение призывной комиссии в графе 7 протоколов записывается "Решение отменено, см. протокол N ______ от "__" _______ 20__ г.". В этом случае в графе 7 протоколов указывается причина отмены предыдущего решения.

5. По результатам контрольного медицинского освидетельствования призывной комиссией субъекта Российской Федерации граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, а также граждан, заявивших о несогласии с решением призывной комиссии по состоянию здоровья, в графе 7 протоколов производятся записи:

а) в случае утверждения решения призывной комиссии "Утверждено призывной комиссией __________________ субъекта Российской Федерации "__" _______ 20__ г. (протокол N _____)";

б) если решение призывной комиссии при контрольном освидетельствовании призывника, а также в других случаях будет отменено: "Решение о ____________ отменено призывной комиссией __________ субъекта Российской Федерации "__" __________ 20__ г. Принято решение ________ (протокол N ____). Служебное письмо от "__" _______ 20__ г. N ____".

6. Порядковые номера в протоколах указывают:

а) числитель - порядковый номер освидетельствуемого в день его записи в протокол (1, 2, 3, ..., 50);

б) знаменатель - порядковый номер освидетельствуемого нарастающим итогом (1/45, 2/46, 3/47 и т.д.);

в) при повторной (в течение одного призыва) записи гражданина в числителе ставится его порядковый номер в день его записи в протокол, а в знаменателе - порядковый номер, который был ему присвоен при первичной записи (4/48, 5/49, 6/11, 7/50 и т.д.).

7. По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы. При необходимости выносится новое решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации и в графе 7 на основании служебного письма производится запись по образцу подпункта "б" пункта 5.

8. По окончании рабочего дня призывной комиссии ее секретарем в итоговой таблице производится запись о результатах работы за день и нарастающим итогом. Количество, показанное в итоговой записи, должно соответствовать данным отчета.

9. Решения призывной комиссии о направлении граждан для сдачи конкурсных вступительных экзаменов в военные образовательные учреждения профессионального образования или отказе в направлении заносятся в отдельный протокол призывной комиссии, также в отдельный протокол заносятся вынесенные призывной комиссией заключения в отношении граждан, подавших заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Данные протоколы вшиваются в дело с протоколами после последнего протокола и подведения итогов заседания призывной комиссии.»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего процитированного мной можно сделать вывод такой: что так как автор темы не явился по повестке на отправку к месту прохождения службы по уважительной причине (больничный) и проболел он до конца призыва, то призывная комиссия должна отменить решение о его призыве. Но для отмены решения о призыве нужно предъявить больничный иначе они могут и в прокуратуру обратится, чтобы в отношении него уголовное дело возбудили по статье уклонение.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, спасибо, теперь ясно, что решение о его призыве будет отменено.

 

НО все равно неясно, будет ли он считаться уклонистом, если не придет сам в военкомат после окончания больничного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

...

...

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в

военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.»

 

 

трактуется ли неявка после окончания действия больничного как неявка по той самой повестке "с вещами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

...

...

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в

военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.»

 

 

трактуется ли неявка после окончания действия больничного как неявка по той самой повестке "с вещами"?

 

 

Этой строчки нет в законе ОВОВС, только в приказе ДЛЯ военных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Вот неявится, а эти военные сразу дело в прокуратуру. Пускай там показывает свой больничный.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой строчки нет в законе ОВОВС, только в приказе ДЛЯ военных

Понимаете всё дело в том, что после того как вынесено решение о призыве и вручена повестка на отправку к месту прохождения службы призывник считается призванным и больничный если он не до конца призыва только задерживает отправку, но решение о призыве остаётся в силе и поэтому сразу после выздоровления призывник должен придти в военкомат и его должны отправить к месту прохождения службы. Если призывник этого не сделает, то военкомат может обвинить его в уклонении от прохождения службы и передать дело в прокуратуру.

Если же больничный был до конца призыва, то после того как призывник предъявит больничный в военкомате решение о призыве должно быть отменено, но если призывник не предъявит больничный военкомат объявит его уклонистом и передаст дело в прокуратуру.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...