Перейти к содержанию

Повестка и отдел кадров


Рекомендуемые сообщения

Подскажите! ситуация следующая: пока до 01.01.2008 отсиживался в отпуске, на работу нагрянули военкоматчики и оставили в отделе кадров повестку на середину декабря. Повестка на данный момент уже просроченая, кадры мне ее вручить не смогли. Дошла информация что возможно кадры попытаются это сделать когда я выйду на работу 9го. Отсюда вопросы: Имеют ли право вручать просроченные повестки? Могу ли я отказаться подписыватся где либо в связи с тем что сроки вышли, а также в связи с изменеиями в законодательстве? И вообще как грамотно их послать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то повестка должна вручиться лично под роспись не позднее, чем за 3 дня до даты явки. Роспись делается в корешке повестки. Повестка с прошлого призыва уже никому не нужна -- вручать ее, расписываться в ней или не расписываться -- уже не имеет никакого значения.

 

А под какие изменения в законодательстве Вы подпадаете?

 

Чтобы их послать нужно найти основания для законного освобождения от призыва (семейное положение, здоровье и т.п.).

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фугас

 

Вы поступили ЧРЕЗВЫЧАЙНО грамотно, что почувствовали опасность и ушли в отпуск до 01.01.2008. Надеюсь, в отпуске Вас не смогли найти или оповестить о повестке?!

Помогли и себе, и работодателю лицо сохранить.

 

Что касается просроченной повестки, то по ней являться Вы не обязаны. Если в кадрах вручат под роспись, то обязательно ставьте дату, чтобы ее обрезать нельзя было.

Пусть несут из военкомата новую повестку, если очень хотят Вас увидеть. Но теперь у Вас есть отличные ЗАКОННЫЕ способы борьбы. Если будут пытаться призвать - смело подавайте иск в суд.

Хотя, конечно, судебную практику лучше формировать не на себе родимом.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

в отпуске не смогли не найти не оповестить о повестке, вобщем ничего не смогли)))

информацию получал из достоверных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то повестка должна вручиться лично под роспись не позднее, чем за 3 дня до даты явки.

 

Если не ошибаюсь, то "как правило", читай "не обязательно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите! ситуация следующая: пока до 01.01.2008 отсиживался в отпуске, на работу нагрянули военкоматчики и оставили в отделе кадров повестку на середину декабря. Повестка на данный момент уже просроченая, кадры мне ее вручить не смогли. Дошла информация что возможно кадры попытаются это сделать когда я выйду на работу 9го. Отсюда вопросы: Имеют ли право вручать просроченные повестки? Могу ли я отказаться подписыватся где либо в связи с тем что сроки вышли, а также в связи с изменеиями в законодательстве? И вообще как грамотно их послать?

 

Здравия всем! Было ли у тебя продолжение истории? У меня аналогичная ситуация с отпуском в декабре. 9-го янв вышел на работу и не прошло и часа, как через секретариат передали устную просьбу (указание) из ВК явиться в ВК для призыва. Повестки никто не пытался вручить. Есть приказ от 2007г (из дост источников известно). Нигде не расписывался.

Думаю, что по прежнему нет у меня оснований к ним идти, прав ли я, комрады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, у меня такая же схема, только я заболел как первый раз пытались в ВК вызвать и проболел весь декабрь 2007 успешно! А сейчас ВК трепет секретаря и приглашает меня к ним в гости!

АХТУНГ просто! Имеет ли ВК на это право!?

А стоит ли вкладывать душу в тех, кому достаточно дать денег?

Мой блог - vtule.blogspot.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет, т.к ВК может вызывать человека повестками в любое время, независимо от наличия отсрочек и освобождения. Правда вопросы вызова могут быть различны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть присылают повестку. Там должно указываться зачем требуют и т.д. Напишут "по вопросам призыва" - и теперь ты террорист, а не они. Можешь пугать их прокуратурами (или и вправду туда обратиться) и т.д. А вообще советую игнорировать и разъяснить все на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, у меня такая же схема, только я заболел как первый раз пытались в ВК вызвать и проболел весь декабрь 2007 успешно! А сейчас ВК трепет секретаря и приглашает меня к ним в гости!

АХТУНГ просто! Имеет ли ВК на это право!?

 

Вызвать Вас в военкомат тамошние сотрудники право по-прежнему имеют...

Но вот призвать Вас на военную службу сроком на 24 месяца уже не имеют законного права (в мирное время).

 

P.S. 1. В наших форумах уже были диаметрально противоположные примеры: вызванные в ВК после 01.01.2008 офицеры запаса или (брюзжа и ругаясь) отпускались с миром и угрозой "Следующие военные сборы - твои", или пришлось нести исковое заявление в суд.

Правда, пока судебных решений мы здесь не видели (оно и понятно - идет всего третий рабочий день после праздников).

2. Если ДО 01.01.2008 на Вас не был состряпан приказ МО о призыве, то и опасаться ВООБЩЕ нечего.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, если принесут на работу предписание на убытие - подписывать его не надо! Пускай составляют акт, Вы в тоже время подаете иск в суд на действия военкомата и далее ждете будет ваше заявление принято в суд или нет. Может получится так, что и не будет принято, если не будет грамотно составлено, оплачены все пошлины и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если ДО 01.01.2008 на Вас не был состряпан приказ МО о призыве, то и опасаться ВООБЩЕ нечего.

 

Даже в этом случае проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в этом случае проблематично

 

И в чем же проблема?!

 

Если приказ на призыв офицера запаса начал готовиться в 2008 году, то тут идет ПРЯМОЕ, НАГЛОЕ И БЕСПРИНЦИПНОЕ нарушение закона. Даже игру слов или вечный российский принцип "закон как дышло" применить нельзя.

 

Вся мышиная возня идет только вокруг тех офицеров запаса, приказ МО на призыв которых вышел ДО 01.01.2008, но военкоматчики до 31.12.2007 не успели вручить под роспись предписание на убытие в войска.

 

Уж, извините, даже Президент РФ свой Указ насчет призыва офицеров запаса поменял с учетом даты 01.01.2008.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том смысле если даже приказ вышел до 01.01.08, но не было вручено предписание, то после 01.01.08 приказ МО считается нереализованным и подлежит отмене, по причине отсутсвия законных оснований для его реализации в 2008 году. Проблемма заключается в том сколько время это займет и как военкомат расценивает изменение законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17681&page=4 Если приказ ссылается на Указ Президента, который теряет силу 1.1.2008, то не счтитается ли приказ МО потерявшим силу? Если так, то зачем его отменять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь такого же мнения, что отменять ни чего нам не надо. А все боязнь, что если внесут какие то еще поправки о призыве, необоснавана, т.к придется по новому все приказы издавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17681&page=4 Если приказ ссылается на Указ Президента, который теряет силу 1.1.2008, то не счтитается ли приказ МО потерявшим силу? Если так, то зачем его отменять?

 

На самом деле он не теряет силу. В него просто вносятся некоторые изменения:

 

Указ Президента Российской Федерации от 20 августа 2007 г. N 1084 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу"

 

Опубликовано 24 августа 2007 г.

 

 

1. Внести изменения в Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006-2010 годах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 1, ст. 117), заменив в наименовании, подпунктах "а" и "б" пункта 1 слова "в 2006-2010 годах" словами "в 2006-2007 годах".

2. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст.1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст.1508; 2006, N 25, ст. 2697; 2007, N11, ст. 1284; N 13, ст. 1527), следующие изменения:

 

а) из подпункта "в" пункта 1 статьи 2 слова "по призыву или" исключить;

 

б) подпункты "б" и "в" пункта 1 статьи 3 признать утратившими силу;

 

в) абзац второй пункта 4 статьи 26 и пункт 7 статьи 34 признать утратившими силу.

 

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением подпункта "б" пункта 2 настоящего Указа, который вступает в силу с 1 января 2008 г., и подпунктов "а" и "в" пункта 2 настоящего Указа, которые вступают в силу с 1 января 2010 г.

 

Президент Российской Федерации

 

В. Путин

 

Но в военкомате этот указ скорее всего интерпретировать будут так: ну и что, что 2010 год заменяется на 2007, приказ МО на тебя вышел как раз в 2007, так что все правильно, отправляйся-ка ты служить. Возможно, придется обращаться в суд для подтверждения своей правоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле он не теряет силу. В него просто вносятся некоторые изменения:

 

 

 

Но в военкомате этот указ скорее всего интерпретировать будут так: ну и что, что 2010 год заменяется на 2007, приказ МО на тебя вышел как раз в 2007, так что все правильно, отправляйся-ка ты служить. Возможно, придется обращаться в суд для подтверждения своей правоты.

 

Можно наверное парировать так: Приказ МО вышел на меня военкому, а не мне. То что военком не удосужился призвать до 2008г я тут ни причем. Призвать могут после медкомиссии и т.п.

Я допустим последний раз был на медкомиссии в 1999г когда справку носил для отсрочки на 1-м курсе, которая сводилась к тому, что "жалобы есть - нет - свободен", может я и годен то небыл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парировать то, конечно, можно. Я так и делал в своем военкомате. Но никакие мои доводы действия не возымели. На все был один ответ: не нравится - подавай в суд. Может, конечно, где-нибудь окажутся более вменяемые работники вонкомата. Мне, к сожалению, такие не попались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначало не в суд жалобу пиши, а вышестоящему военкому. А если и это не поможет, то прямиком в суд. Я думаю, если им придет извещение о наличии иска в их сторону они несколько иначе заговорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...