Перейти к содержанию

Отсрочка по второй аспирантуре после 2008 года


Гость Николай-83

Рекомендуемые сообщения

Гость Николай-83

Господа, помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:

 

После окончания ВУЗ-а в 2005 году я поступил в аспирантуру. я продолжаю там учится, 3-х летний срок обучения в аспирануре заканчивается в сентябре 2008 года. Однако из за загруженности на работе у меня нет уверенности что я смогу защитится в 2008 году.

 

В конце 2007 года я поступил в другую аспирантуру по другой специальности, со сроком обучения до 2010 года. Насколько я понимаю, до вступления нового закона в силу проблем с отсрочкой не должно было быть:

 

Вот выдержка из предыдущей редакции закона: (ст. 24 2 п. б)

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

 

одноко формулировка в новой редакции закона немного изменилась:

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Как толковать это изменеие?

Значит ли это, что у меня сохраняется отсрочка до 2010 года?? или нет??

"Не свыше нормативных сроков" по каждой из аспирантур или речь идет об общем сроке?

 

 

Поскольку я поступил в аспирантуру до 2008 года, будет ли ко мне применим только старый закон?

 

Заранее благодорю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, количество отсрочек по аспирантуре не было ограничено до 1.1.2008, и сейчас ничего не изменилось. Поправьте меня если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николай-83

Я надеюсь на это, но не понятно как толковать "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" в новом законе? Имеется в виду по каждой из аспирантур или речь идет об общем сроке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не понятно как толковать "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" в новом законе? Имеется в виду по каждой из аспирантур или речь идет об общем сроке?

 

Это уже обсуждалось где-то... Исходя из чего могу сказать, что трактовать это стоит следующим образом: Если программой в аспирантуре предусмотренно 3 года обучения, то вам не предоставят отсрочку для обучения в той же самой аспирантуре ещё на год после окончания 3-х летнего срока. Но опять же, после 3-х летнего срока, обычно ещё предусмотрен 1 год на защиту своей работы.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николай-83

Спасибо за ответ, но я поступил не в ту-же, а в другую аспирантуру по другой специальности! Положена-ли мне отсрочка после 2008 года в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В редакции закона, вступившей в силу с 1 янв. Вы:

1. имеете право на отсрочку и во второй аспирантуре (кол-во аспирантур не ограничено).

2.отсрочка предоставляется на время обучения, срок обучения Вам в ВУЗе скажут (это про вопрос который Вас так беспокоит).

3. также + год на защиту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Юлия, день добрый!

 

А вот военный комиссар имеет совершенно иную точку зрения на этот вопрос... после личной беседы с руководителем любимого военкомата мне было сказано, что в законе прописано - "на срок не больше чем нормативный. Ты не защитился -поэтому в октябре мы решим, в какие войска тебя отправить". Для пояснения - я обучался в аспирантуре с 2005 по первое апреля 2008

При этом с первого июля с.г. я числюсь аспирантом очной формы обучения в аккредитованном ВУЗе и имею справку на руках.

Более того, формулировка с нормативными сроками позволяет решать судебные споры в пользу ВК без особых проблем. Раньше - да, без вопросов. То есть если бы я поступил до 01.01.2008 в новую аспирантуру - я бы получил отсрочку. Сейчас - боюсь что это невозможно. :crybaby:

 

Поэтому у меня вопрос:мне нужно оформить загранпаспорт в срочном порядке - но я не хочу получать повестку - мне сказали что приноси бумаги и мы тебе и бумаги подпишем и повестку выпишем... Добрые они:)

Они в принципе имеют право это делать - выписать повестку на октябрь, заранее то есть. Я не нашел в этом противоречия с законом.

Могу ли я послать в ВК своего гонца(маму, например) с некоторой формой доверенности чтобы они проставили, что я подлежу призыву на военную службу в октябре и печать(мне не справка нужна а какой-то штампик в анкете)? или нужно однозначно мое присутствие?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

почитал решение суда... получается нет смысла поступать во вторую аспирантуру для получения отсрочки?

ps. просто у самого такая ситуация, срок аспирантуры заканчивается в этом году, а защитой даже не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, а вот это уже интересно, почитал решение суда, что же тогда тут юристы и модераторы всем говорят, что количество отсрочек не предусмотрено и каждый раз поступая в очную аспирантуру вы снова имеете права на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...