Перейти к содержанию

Срок действия профессиональных отсрочек


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. Профессиональная отсрочка имеет срок действия или нет? Если я принес справку с работы в военкомат, до 1-го января 2008г. и получил соответствующую отсрочку, то это отсрочка на ГОД? Или же, как второй вариант, она действует до тех пор пока:

- данное предприятие в "перечне";

- пока я работаю на данном предприятии;

- пока мне не исполнится 27 лет;???

 

Просто я просматривал много информации по этой теме на разных сайтах и либо эта информация противоречивая, либо ее нет вовсе.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильным является второй вариант:

«она действует до тех пор пока:

- данное предприятие в "перечне";

- пока я работаю на данном предприятии;

- пока мне не исполнится 27 лет;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. И вот хотел все же уточнить.

 

В известной статье известного закона говорится, что "граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка.... в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ"О воинской обязанности..." до 1 января 2008г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до ИСТЕЧЕНИЯ срока их действия или до ИСЧЕЗНОВЕНИЯ их оснований"...

 

С исчезновением оснований все понятно, предприятие убирается из перечня - пропадает отсрочка, а вот с истечением срока действия?

Ведь чем ОТСРОЧКА отличается от ОСВОБОЖДЕНИЯ? Освобождение - освобождает от военной службы навсегда, получаешь военник и можешь гулять, а вот отсрочка - она же имеет определенный срок действия. И при прошлогоднем моем навещении военкомата, военком был уверен именно в этом определении отсрочки, т.е. на год и никак иначе. Если можете, то дайте пожалуйста ссылку, где именно можно посмотреть информацию о сроке действия отсрочки ПО МЕСТУ РАБОТЫ, чтобы у меня были какие-нибудь аргументы для военкомата.

Благодарю заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка даётся на время работы на предприятии, то есть до того момента пока вы не уволитесь или вам не исполнится 27 лет (в этом случае вы уже не подлежите призыву и следовательно отсрочкой пользоваться не можете). Поэтому в приписном вам должны были написать отсрочка предоставлена до того года и месяца когда вам 27 лет исполнится (у меня лично так в приписном было написано).

 

У вас в приписном стоит отметка об предоставленной отсрочке? Если стоит то какая дата окончания действия отсрочки там указана? Если у вас нет отметки об отсрочке в приписном, то вам её надо в военкомате поставить.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в моем приписном отметки нет, а ее можно поставить в любое время, или только во время призыва? И вот еще один вопрос меня беспокоит. При получении этой отсрочки, военком сказал, что отсрочка эта дана мне до 1-го января 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в моем приписном отметки нет, а ее можно поставить в любое время, или только во время призыва?

Да отметку об отсрочке можно поставить в любое время, главное чтобы военкомат работал.

 

И вот еще один вопрос меня беспокоит. При получении этой отсрочки, военком сказал, что отсрочка эта дана мне до 1-го января 2008 года.

Если предприятие на котором вы работаете продолжает находится в списке, то в военкомате вам обязаны предоставить отсрочку не до 1.01.2008 года, а до исполнения вам 27 лет.

Это следует из этого закона:

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72078

«N 104-ФЗ

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в приписном написано:

"Предоставлена отсрочка пп "Ж" п.1 ст 24 ЗФ явиться в военкомат по 01.06.2008 для медицинского переосвидетельствования".

1 Непонятно почему именно 01.06 и причем тут мед. переосвидетельствование , ведь, ВВК действует для призывников 1 год.

2 Судя по этой надписи явка в этот срок не обязательна? (вызвать же могут только повесткой, не так ли)

3 Когда я принесу справку с работы у меня в приписном появится ещё одна запись "Решение ПК" или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в приписном написано:

"Предоставлена отсрочка пп "Ж" п.1 ст 24 ЗФ явиться в военкомат по 01.06.2008 для медицинского переосвидетельствования".

1 Непонятно почему именно 01.06 и причем тут мед. переосвидетельствование , ведь, ВВК действует для призывников 1 год.

2 Судя по этой надписи явка в этот срок не обязательна? (вызвать же могут только повесткой, не так ли)

3 Когда я принесу справку с работы у меня в приписном появится ещё одна запись "Решение ПК" или как?

1. Мне тоже это не понятно вам должны были предоставить отсрочку до 27 лет.

2. Да это так вызывают в военкомат только повесткой, а не записями в приписном.

3. Не знаю чего у вас там появится, но в военкомате по-моему вас призвать хотят после 1.06.2008. Так что готовьтесь к тому, что право на отсрочку вам возможно в суде придётся отстаивать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации с отсрочками, я конечно, надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.

Вот мое мнение: профессиональная отсрочка сохраняется, как уже писалось выше (согласно ФЗ № 104-ФЗ, статья 5): "...,пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Но! Срок их действия определялся УТРАТИВШЕЙ СИЛУ с 01.01.2008г., статьей, по-моему, 24-ой пунктом 1-ым, подпунктами е) и ж) этого же закона, т.е. дословно:

"...татата, предостовляется отсрочка НА ВРЕМЯ РАБОТЫ на этих (из перечня) предприятиях".

Понятно, что ВРЕМЯ РАБОТЫ - это определение, которое невозможно подвести под какой-то определенный срок, и фактически это означало, что отсрочка предоставлена до 27 лет и нужно лишь было справки приносить, для ее продления.

А так как теперь данная (ст.24 п.1 пп.е) и ж) ) статья отсутствует, то читая статью 5: "до истечения срока их действия", сослаться уже некуда. И получается, что все уже зависит от конкретного военкомата, где-то написали до 27 лет, где-то до 1 апреля 2008г. и т.д. Вобщем без ста грамм ну никак))) в этих законах не разобраться.

Я не знаю, может для военкоматов существует свой закон, правило или устав, по которым определяется срок действия тех или иных отсрочек. Это был бы хороший вариант, который бы давал необходимую ссылку, в случае судебного разбирательства. А так получается, что военкомат сам определяет срок действия отсрочек, от фонаря, как говорят. Хотел бы я ошибаться здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы одно не учитываете, что новая редакция статьи 24 действует только на тех кто оформляет отсрочку, заново. Вы же отсрочку оформили до 1.01.2008 года, то есть ещё по старой редакции закона, а по ней отсрочку вам должны были предоставить не до 1.01.2008 года, а до исполнения вам 27 лет. И в статье 5 ФЗ № 104-ФЗ говорится, что все ранее предоставленные отсрочки действуют до окончания их срока действия, а не до вступления в действия новой редакции закона. Единственная проблема это то, что вам незаконно поставили срок действия отсрочки до 1.01.2008 года, а должны были поставить до 27 лет, вам надо было сразу же это оспорить, а вы не стали этого делать. Так что вам теперь придётся доказывать, что срок действия отсрочки вам был поставлен неверно.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, все понятно теперь) Постараюсь разобраться с военкоматом в этом вопросе, надеюсь успею до призыва.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Ответь те пожалуйста на вопрос, если я офзап, то я теряю отсрочку по месту работы?

(т.к. с 1января офзапы не подлежат призыву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ответь те пожалуйста на вопрос, если я офзап, то я теряю отсрочку по месту работы?

(т.к. с 1января офзапы не подлежат призыву)

Встречный вопрос: а зачем вам отсрочка по работе если вы не подлежите призыву?:dontknow:

 

А вообще отсрочкой могут пользоваться только граждане подлежащие призыву.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы для того чтобы не попасть под сборы, к тому же закон в любой момент может поменяться, а отсрочку уже не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы работаете в организации, которая предоставляла отсрочки по работе до 01.01.2008 года, то отсрочка сохраняется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы для того чтобы не попасть под сборы
С 1.01.2008 года работа на предприятиях из списка не является основанием для освобождения от военных сборов.

 

«Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;»

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html

 

к тому же закон в любой момент может поменяться, а отсрочку уже не вернуть.

Закон обратной силы не имеет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы работаете в организации, которая предоставляла отсрочки по работе до 01.01.2008 года, то отсрочка сохраняется.

Юлия вы не правы он же офицер запаса и призыву с 1.01.2008 года не подлежит, поэтому ни о какой отсрочке не может быть и речи.:yes2:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, dimonshik, Вы правы))) Извините за невнимательность)))

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...