Перейти к содержанию

Офицер запаса после 01.01.2008


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Тем подобных было много, но четкого ответа так и не нашел. Вкратце, моя история.

В 2006 году закончил московский вуз, убыл на сборы, вернулся и был обрадован, что подлежу призыву на два года офицером. Нашел неких людей в погонах, которые за 3000 у.е. сделали так, что меня не призвали (типа блокировали наверху, уж не знаю как). После этого мое дело из военкомата, который призывал меня от института, переслали в районный ВК. (те одногруппники, кто не заплатил - служат до сих пор). Прислали повестку встать на воинский учет, сходил, получил кучу бумажек, что надо пройти диспансеры, сдать анализы и прочую хрень, и забил на все это в итоге. Прочитал про приказ о призыве после 01.01.08 офзапов, но так и не понял - если я пойду в военкомат и встану на учет, может мне это чем-то грозить или нет? Потому что и за бугор отдохнуть хочется, и кредит не помешал бы. Просто гарантий эти люди не давали никаких, все на словах было, мол, если призовут - звони, будем блокировать, и они сами сказали, что если бы я такую тупость как езда на сборы не сделал, а отмазался бы рядовым, то там военник на руки и все, а офицера могут дернуть когда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал про приказ о призыве после 01.01.08 офзапов, но так и не понял - если я пойду в военкомат и встану на учет, может мне это чем-то грозить или нет?

не-а! могут, конешно, начать НАРУШАТЬ ЗАКОН! Тогда тебе это грозит судебными разборками. Но 95% вероятности што суд будет за тебя!

Танцуем! :596: :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть четкие ответы, на каком основании я не подлежу призыву на военную службу? Ведь закон сделан для офзапов, получивших звание после 01.01.08, тогда он имеет смысл вместе со всеми остальными изменениями. И что за какие-то накладки с ФЗ, которые говорят что до 2010 могут призвать, и в соседнем топике говорилось, что вроде это исправлено (только не указано, где смотреть конкретно, а все топики не перечитать физически).

Что же за идиотизм - закон как религия, каждый вертит, как ему удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть четкие ответы, на каком основании я не подлежу призыву на военную службу? Ведь закон сделан для офзапов, получивших звание после 01.01.08, тогда он имеет смысл вместе со всеми остальными изменениями. И что за какие-то накладки с ФЗ, которые говорят что до 2010 могут призвать, и в соседнем топике говорилось, что вроде это исправлено (только не указано, где смотреть конкретно, а все топики не перечитать физически).

Что же за идиотизм - закон как религия, каждый вертит, как ему удобно.

 

Что у вас всех с головой, пропили чтоли??? Один раз сесть и прочитать закон уже не в состоянии.

 

1) Всегда призывают по действующему закону! Неважно что было вчера, и что будет завтра. Призывать сегодня будут по закону который действует сегодня.

 

2) По закону который дествует с 01.01.2008 оффицеры запаса призыву не подлежат!!! Всё. Что ещё надо???

 

3) Какие нафиг накладки про 2010 год??? Последний оффицер ушёл в армию 31.12.2007. Следовательно он будет служить до 31.12.2009. Они же не могут служить просто так. Для них в законе оставили пару строчек про 2010.

 

А 01.01.2010 вообще а армии не будет оффицеров призванных из запаса.

 

 

ВОБЩЕМ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ТУПОЙ ВОПРОС, СДЕЛАЙТЕ УСИЛИМЕ И ПРОЧИТАЙТЕ ОДИН РАЗ ЗоВОиВС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты такой нервный - то шел бы лесом, а не тратил свое драгоценное время на ответы. Я не в курсе, какой закон читать, да и мнение твое далёко от тех, что я встречал на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь закон сделан для офзапов, получивших звание после 01.01.08

 

Неправда.

 

И что за какие-то накладки с ФЗ

 

Нету больше накладок, они устранены.

 

Что же за идиотизм - закон как религия, каждый вертит, как ему удобно.

 

В этом законе довольно четко написано... Так что кто будет пытаться вертеть--будем судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, большое всем спасибо за ответы, если можно - приведите названия законов, чтобы ознакомиться самому и не доставать вас однообразными сообщениями, а лучше ссылки. У меня много знакомых в такой же ситуации, будем просвещаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с вопросом разобрался, большое спасибо. Чтобы не было аналогичных мне - проведу здесь маленький ликбез :)

 

Итак, до 01.01.2008 г. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ выглядел следующим образом:

 

РАЗДЕЛ IV ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

(глянуть можно тут - http://www.bmstu.ru/~fvo/data/law_02.html)

 

С 01.01.2008 он выглядит следующим образом:

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

 

С 1 января 2010 года пункт 5 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

 

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

(глядеть тут из-под ИЕ - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=70849)

 

Ну, вроде и правда, служат у нас "граждане, не пребывающие в запасе" :)

 

Всем спасибо за помощь.

 

п. 5 относится к тем, видимо, кто уже призван на военную службу в качестве офицера запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SledgeHammer

 

Всё верно.

Также был указ президента, предусматривающий призыв офицеров запаса до 2010 года, который потрепал нам немало нервов (несоответствие указа президента федеральному закону). Осенью 2007 это несоответствие также подчистили, теперь в указе стоит дата "по 2007 год".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...