Перейти к содержанию

Категория годности при диагнозе...


Гость RammZess

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в октябре 2007 я проходил мед. освидетельствование в ГорВоенКомате. В призывной комиссии меня направили на обследование в областную поликлинику, для установления точного диагноза. Обследование проходило с 17 октября по 26 декабря 2007 года. В акте мне написали диагноз (цитата из акта):

Гипертоническая болезнь - I стадия, р II. (ФР-наследственность, избыток массы тела).

Соп.: Избыток массы тела

 

Какую категорию годности мне дадут при таком диагнозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего никакую, ведь призыв сегодня закончился и призывные комиссии полностью "закрыли" протоколы. Поэтому вероятнее всего, что решение вашей судьбы бкдет отложено до весеннеого призыва.

"Обследование проходило с 17 октября по 26 декабря 2007 года" - более 2 месяцев. Такого я ещё не видел, что бы по акту обследование проходило в течение столь длительного периода времени.

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва по 43-й статье Гипертоническая болезнь:

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). - этот пункт должен будет освободить Вас от призыва.

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.). - то, что не нужно иметь.

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Если Ваше дело отложат до весенего призыва, то вполне возможно, что Вас вновь отправят подтверждать диагноз по акту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего никакую, ведь призыв сегодня закончился и призывные комиссии полностью "закрыли" протоколы. Поэтому вероятнее всего, что решение вашей судьбы бкдет отложено до весеннеого призыва.

"Обследование проходило с 17 октября по 26 декабря 2007 года" - более 2 месяцев. Такого я ещё не видел, что бы по акту обследование проходило в течение столь длительного периода времени.

Дело в том, что ВК направил меня в Ярославскую областную клиническую больницу (ЯОКБ), сам я из Переславля-Залесского. В ЯОКБ существует строгая талонная система, которая подразумевает под собой предварительную запись на прием к врачу или процедуру обследования. По направлению кардиолога, я должен был пройти консультацию эндокринолога, и записали меня аж 30.01.2008, так как по каким-то причинам не могли записать меня раньше. Но в следующий раз при посещении другого специалиста, мне предоставили возможность перезаписаться на 26.12.2007. Акт мне заполнили в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Теоретически в весенний призыв могут учесть результаты декабрьского акта.

2. Иногда бывает, что в начале января ещё занимаются осенним призывом - "подбивая итоги", поэтому рекомендую 9-10 января посетить военкомат с заполненным актом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II

расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и

результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6

месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при

недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть

подтверждено в специализированном отделении.

 

Поэтому я тебе советую СРОЧНО идти в поликлинику по месту жительства с ксерокопией Акта и выписного эпикриза из больницы к терапевту или кардиологу , фиксировать диагноз в мед. карте , периодически ходить - измерять и фиксировать повышенное давление, просить назначить гипотензивную терапию (выписать тебе лекарства для снижения давления - можно их не принимать, но при измерении давления говорить, что пьешь лекарства).

Чтобы к весеннему призыву у тебя были результаты диспансерного наблюдения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хирург поставил диагноз: дискинезия по гипомоторному типу (Обследование рентгеноскопией). Могу ли я надеяться на категорию "в" (годен с ограничениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хирург поставил диагноз: дискинезия по гипомоторному типу (Обследование рентгеноскопией). Могу ли я надеяться на категорию "в" (годен с ограничениями).

 

Дискенизия чего?? Желче-выводящих путей или желчного пузыря??

Если первого или второго, то нет, на категорию "В" с этим расчитывать даже не приходится.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу. Спосибо.

 

Дискенизия толстой кишки... Это уже другое. Так что остаётся ждать ответ врача-консультанта.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу - это не тот диагноз, по которому можно реально надеяться на освобождение от призыва. Только теоретически Вы можете претендовать на 57-ю статью Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины:

К пункту "а" относятся:

приобретенные пищеводно-трахеальные или пищеводно-бронхиальные свищи;

рубцовые сужения или нервно-мышечные заболевания пищевода со значительными клиническими проявлениями, требующие систематического бужирования, баллонной дилятации или хирургического лечения;

тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов с резким нарушением функции пищеварения;

состояния после резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки, сопровождающиеся нарушением пищеварения и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее);

выпадение всех слоев прямой кишки при ходьбе или перемещении тела в вертикальное положение (III стадия);

противоестественный задний проход, кишечный или каловый свищи как завершающий этап хирургического лечения;

недостаточность сфинктера заднего прохода III степени;

хронический парапроктит со стойкими или часто открывающимися свищами (офицеры освидетельствуются по пункту "б").

К пункту "б" относятся:

дивертикулы пищевода с клиническими проявлениями, не требующие хирургического лечения;

рубцовые сужения и нервно-мышечные заболевания пищевода при удовлетворительных результатах консервативного лечения;

энтериты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении;

хронические рецидивирующие неспецифические язвенные колиты, болезнь Крона независимо от степени нарушения функции пищеварения и частоты обострений;

резекция тонкой кишки (не менее 1 м) или толстой кишки (не менее 20 см), наложение желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома;

брюшинные спайки с нарушениями эвакуаторной функции, требующими повторного стационарного лечения (спаечный процесс должен быть подтвержден данными рентгенологического или эндоскопического исследования или при лапаротомии);

выпадение прямой кишки при физической нагрузке (II стадия);

недостаточность сфинктера заднего прохода I-II степени;

хронический парапроктит с частыми (2 и более раза в год) обострениями.

К пункту "в" относятся:

болезни пищевода, кишечника, брюшинные спайки с незначительным нарушением функций;

выпадение прямой кишки при дефекации (I стадия), хронический парапроктит, протекающий с редкими обострениями.

При выпадении прямой кишки, кишечных или каловых свищах, сужении заднего прохода или недостаточности сфинктера освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После операции в отношении военнослужащих по статье 61 расписания болезней выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни, а граждане при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев, если после операции прошло менее 6 месяцев. Категория годности к военной службе определяется в зависимости от результатов лечения. В случае рецидива заболевания или отказа от лечения заключение выносится по пункту "а", "б" или "в".

На всякий случай рекомендую выполнить ирригоскопию для выявления нарушения функции толстой кишки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...