Перейти к содержанию

Какой срок отсрочки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня S-образный сколиоз второй степени. После осведетельствования в крайвоенкомате мне дали отсрочку, но пока не сказали на сколько. Предварительно вроде как на пол-года. Но у них этот срок понимают как до следующего призыва. Таким образом на 3 месяца (дали в конце декабря, призыв начнется с 1 апреля). Как мне узнать какая должна быть продолжительность моей отсрочки точно? И на основании какого закона, а то там написано, что отсрочки предоставляют ДО ГОДА. А от какого срока нигде не встречал. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сколиозу, если он 2-й степени должны давать кат. В (ограниченно годен) и освобождать от призыва вообще. Если что-то неясно осталось, то могли дать кат. Г (временно негоден) -- это отсрочка на 6 месяцев.

 

Могло быть и больше, но это зависит от ВК и никто, кроме Вас и ВК этого знать не может.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это конечно понятно, но мне важно знать где и как можно узнать на какой срок должна быть предоставлена отсрочка по моему диагнозу, а фраза ДО ГОДА мнея не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Акт исследования состояния здоровья заполняли?

Как звучит диагноз в Акте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это конечно понятно, но мне важно знать где и как можно узнать на какой срок должна быть предоставлена отсрочка по моему диагнозу, а фраза ДО ГОДА мнея не устраивает.

 

Отсрочка по категории Г дается на 6 месяцев или более, насколько я знаю.

 

Расскажите, какой диагноз!

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Акт исследования состояния здоровья заполняли?

Как звучит диагноз в Акте?

 

Итак, ещё раз. Отсрочку мне уже предоставили. Но сказали, что до след. призыва, т.е. до 1 апреля, таким образом это не на год как хотелось бы, и даже не на пол года, а на 3 месяца!!! Законно ли это и на основании чего? Интересуют ответы на основании конкретных законов, постановлений и т.д., а не умозаключения. Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИСЬМЕННО запрашивай копию решения ПК

 

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

 

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

(Тогда то) призывная комиссия (название) приняла решение в моем отношении.

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

ПРОШУ

 

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии _______ района.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Число…………………… Подпись………………………

 

Печатаешь в 4 экз. (одинаковые, в шапке оба адресата)

По 1 экз. заявления отправляешь заказными письмами с уведомлением обоим перечисленным.

1 экз. заявления сдаешь секретарю военкома или канцелярию военкомата под роспись и входящий № на твоем экз.заявления.

1 экз -себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ о ВС

 

Статья 24:

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

Внутри года - три месяца, полгода или больше -- зависит от обстоятельств, т.е. от решения ПК. Нужно тебе его добыть, дружище. Обычно всегда дают 6 месяцев, но зависит от ситуации.

 

Повестку на какое число дали? Если на 1-е апреля, то это правомерно. Все, что меньше года -- правомерно согласно указанной выше статьи.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, с моим сколиозом у меня категория В. Просто я хотел на заработки поехать в другой город, а тут с таким дурдомом далеко не уедешь - только на 3 месяца по их порядкам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, с моим сколиозом у меня категория В. Просто я хотел на заработки поехать в другой город, а тут с таким дурдомом далеко не уедешь - только на 3 месяца по их порядкам!!!

 

Значит в следующий призыв дадут В. Не переживай, все будет ОК! Сколиоз второй степени редко "выпрямляется". :cowboy:

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую копию решения запросить - там может стоять другой срок.

А вообще, по закону, если у тебя угол сколиоза более 11 градусов и был заполнен Акт о наличии сколиоза 2 степени, то обязаны были освободить от призыва .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую копию решения запросить - там может стоять другой срок.

А вообще, по закону, если у тебя угол сколиоза более 11 градусов и был заполнен Акт о наличии сколиоза 2 степени, то обязаны были освободить от призыва .

 

Да, надо акт смотреть -- если дали Г, то должны были быть основания.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе Расписания болезней "Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани", куда входит 66-я статья "Болезни позвоночника и их последствия (кроме врожденных деформаций и пороков развития)" категория "Г" вообще не предусмотрена. То есть военкомат не имеет права по сколиозу давать категорию "Г". Ведь вынесение категории должно исходить из какой-то определнённой статьи Расписания болезней.

Скорее всего Вам поставили "Г" по 86-й статье "Временные функциональные расстройства костно- мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов", что является совершенно не правильно, так как эта статья относится к разделу "Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов".

20. При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

При возможности завершить медицинское обследование (лечение) гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в медицинском обследовании (лечении) с указанием срока явки на повторное медицинское освидетельствование.

На практике отсрочка по болезни даётся на 6 или 12 месяцев, то есть на 1 или 2 призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...