Перейти к содержанию

Отсрочка по опекунству


Гость Liam_86

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такое положение: Я живу с Мамой и Бабушкой.

Они обе не дееспособные:бабушка инвалид второй группы, блокадница, сама давно не выходит на улицу, мама - инвалид первой группы, третьей степени, по зрению, из дома тоже выходить не может.

Мама в разводе с моим отцом с моих четырёх лет (сейчас мне 21). Отец Живёт с другой женой, у них три несовершеннолетних ребёнка.

У меня есть старший брат, который прописан в этой же квартире, но живёт он в городе Пушкине со своей женой (жена не работает) и 2-хлетними ребёнком (ребёнок тоже прописан в этой же квартире)

Естественно, все обязанности опекунства лежат на мне, но на сколько я знаю, что если у меня есть брат, то я всё равно обязан служить в армии, как бы то нибыло. Но мой брат не выполняет никаких обязанностей, включая оплату коммунальных услуг, походов в магазин, и он готов написать отказ от опекунства.

Так вот в чем вопрос - могу ли я если он напишет отказ от опекунства, взять опекунство на себя, потому как на ком остануться мои Мама и Бабушка я предположить не могу, и соответственно получить освобождение от армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не предоставят отсрочку,т.к. Ваш родной брат обязан ухаживать за Вашей мамой,и бабушкой!!!Речь идет о других людях, которые, как и вы, являются близкими родственниками для человека, нуждающегося в уходе: мать, отец, родной брат, родная сестра, сын, дочь, бабушка, дедушка, внук, внучка, жена, муж, усыновитель, усыновленный. Где они проживают или прописаны, неважно. В соответствии с Семейным Кодексом они обязаны содержать своего родственника. В Семейном Кодексе этому посвящены:

 

Статья 80 - обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей,

Статья 87 - обязанность детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,

Статья 89 - обязанности супругов по взаимному содержанию,

Глава 15 - обязанности прочих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ваш брат обязан содержать Вашу маму и бабушку не в силу того, что он является их опекуном, а в силу родственных отношений, в которых он с ними состоит. Так что, к сожалению, право на отсрочку от призыва на военную службу по данному обстоятельству Вы не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте,

 

У меня бабушка инвалид второй группы, ей 71 год, я единственный её прямой родственник, могу ли я получит отсрочку на этих основаниях, и, если да, то какие шаги для это необходимо предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

У меня бабушка инвалид второй группы, ей 71 год, я единственный её прямой родственник, могу ли я получит отсрочку на этих основаниях, и, если да, то какие шаги для это необходимо предпринять?

 

Здравствуйте!

Да, можете. Нужно заключение медико-социальной экспертизы о том, что она инвалид, документы, подтверждающие родство и что отсутствуют иные родственники.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Спасибо за оперативный ответ.

 

Учитывая вышесказанное у меня возникли следующие вопросы:

 

необходимо именно заключение медико-социальной экспертизы о том, что она инвалид или достаточно справки, и какое учреждение выдает такое заключение.

 

собственно, что касается, других справок и документов, вопрос тот же: где их получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой гражданский муж является официальным опекуном своего несовершеннолетнего брата же около года! Родителей нет.Есть ещё два родных брата, но ни один не хочет быть опекуном, да им и не дали бы этого, так как оба не работают, не платят за квартиру и т.д. Скажите пожалуйста могут ли моего мужа призвать в армию? Какие документы он должен предоставить в военкомат для получения отсрочки?? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Спасибо за оперативный ответ.

 

Учитывая вышесказанное у меня возникли следующие вопросы:

 

необходимо именно заключение медико-социальной экспертизы о том, что она инвалид или достаточно справки, и какое учреждение выдает такое заключение.

 

собственно, что касается, других справок и документов, вопрос тот же: где их получать.

 

 

 

Необходимо заключение именно медико-социальной экспертизы,что нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Добавлено через 12 минут

По умолчанию Re: Отсрочка по опекунству

Здравствуйте! Мой гражданский муж является официальным опекуном своего несовершеннолетнего брата же около года! Родителей нет.Есть ещё два родных брата, но ни один не хочет быть опекуном, да им и не дали бы этого, так как оба не работают, не платят за квартиру и т.д. Скажите пожалуйста могут ли моего мужа призвать в армию? Какие документы он должен предоставить в военкомат для получения отсрочки?? Заранее огромное спасибо за ответ!

 

Так как у Вашего мужа есть еще братья,так же обязанные содержать несовершеннолетнего нуждающегося( в помощи, надзоре),то отсрочка не будет предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у Вашего мужа есть еще братья,так же обязанные содержать несовершеннолетнего нуждающегося( в помощи, надзоре),то отсрочка не будет предоставлена.[/QUТ

 

 

 

Так а если они не хотят брать опеку, он им не нужен! Мы столько времени потратили, чтобы забрать маленького брата из детского дома....Нам там вообще сначала именно из-за братьев не хотели давать опеку, и что братьям они не позволили бы забрать ребёнка из дет.дома!! Неужели действительно нет шансов на отсрочку?? И если есть, то подскажите пожалуйста как правильно поступить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы из Петербурга,позвоните по указанным телефонам.Адвокаты коллегии помогут найти Вам законное решение Вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Мне 19 лет, проходил медосмотр в военкомате и поставлен на учёт. Могу ли я получить отсрочку по опекунству если: я живу с бабушкой, она лежала в психиатрической больнице, справка из больницы есть. Кроме меня у бабушки родственников нет. Если могу, то подскажите пожалуйста как это оформить. За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

 

Мне 24 года , отсрочки по универу уже нет .

У меня Дед признан судом недееспособным ( по психическим заболеваниям , Лежал в больнице им. Кащенко и т.д бумаги есть на руках). Дед сейчас находится в псих-неврологическом интернате где в принципе и проживает под контролем врачей.

Вопрос: Если я оформлю опекунство над дедом буду ли я подлежать призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка полагается в следующих случаях

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мною было прочитано , но не понятно несколько моментов :

Что значит обязанных по закону - опека дело добровольное . Дед лежит в интернате которое оплачивает не государство а я .

2) То есть что бы мне была предоставлена отсрочка , он должен жить со мной в квартире? А если начнутся приступы в связи с болезнью - мне что делать ? Это психика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной момент - решение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода и отсутствие иных родственников обязаны по закону осуществлять за ним уход. Опека тут не причем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит обязанных по закону ? За ним обязаны по закону ухаживать моя МАТЬ ( его дочь) или Отец ( муж ее дочери) . Перелопатил но ничего по данному факту не нашел (

Везде говорить о опеке и т.д. Перечня ОБЯЗАНЫХ нет нигде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь к категории обязанных, по закону относятся дети.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

 

Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);

Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища);

Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)35;

Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.

Ознакомьтесь:

http://www.prizyv.net/advice/otsro4ka2/#a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте. Отсрочку дают если только являешься опекуном близкого родственника?. Дело в том что у меня есть родители и брат, но я являюсь опекуном родной сестры моей бабушки. у нее нет близких родственников, только наша семья. и я один могу за ней ухаживать. дадут ли мне отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по опекунству дается в случаях, если призывник является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит обязанных по закону ? За ним обязаны по закону ухаживать моя МАТЬ ( его дочь) или Отец ( муж ее дочери) . Перелопатил но ничего по данному факту не нашел (

Везде говорить о опеке и т.д. Перечня ОБЯЗАНЫХ нет нигде

Прежде всего вам нужно изучить Семейный Кодекс. Там вы и узнаете кто и за кем обязан ухаживать. Одно только скажу, что даже если вы взвалите на себя уход за целым взводом бабушек и дедушек, но если по Закону вы не обязаны за ними ухаживать, то и добровольная над ними опека абсолютно ничего вам не даст в плане отсрочки.

 

А в вашем случае, если у вашего деда есть другие лица, которые обязаны за ним ухаживать, а это могут быть родители и дети, то независимо от их желания за ним ухаживать вы отсрочки точно не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если у инвалида (совершеннолетнего) имеются родители -пенсионеры, они обязаны за ним ухаживать или если пенсионеры ,то уже не обязаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они пенсионеры, то это уже не их сын что ли? Конечно обязаны. Но только если этот сын согласно заключения местных органов МСЭ требует постоянного постороннего ухода. Далеко не всякий инвалид, пусть даже 1 группы требует такого ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...