Перейти к содержанию

ГАИ


Рекомендуемые сообщения

Мне 23 года, была отсрочка по ребёнку, закончилась в августе. Ситуация: Вчера ехал домой с работы, прямо около дома тормазят меня ГАИ, проверяют документы, потом предлагают пройти к ним в машину; сожусь в машину а у них там списки, в течении часа парили, отпустили за 4к. Вопрос: Могутли ГАИ меня отвезти в военкомат и че они мне могут грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23 года, была отсрочка по ребёнку, закончилась в августе. Ситуация: Вчера ехал домой с работы, прямо около дома тормазят меня ГАИ, проверяют документы, потом предлагают пройти к ним в машину; сожусь в машину а у них там списки, в течении часа парили, отпустили за 4к. Вопрос: Могутли ГАИ меня отвезти в военкомат и че они мне могут грозить?

 

По закону могут доставить только в ОМ, а там вручить повестку Вам могут. Но на практике отвозят прямо в ВК с перспективой быстрой отправки в войска. Грозить они Вам ничем не могут, т.к. свидетельства Вашего уклонения у них нет -- должно быть письменное личное обращение военкома к начальнику ОВД по месту жительства.

 

4к -- легко отделались да и то потому, что, возможно, в Вашем районе отправки уже окончились и они просто блефовали.

 

Почитайте в рассылках, как с этим быть.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я не выходить из машины, т.к. ничего не нарушал и все документы у меня в порядке? Т.е. в каком случае они имеют право меня везти (или просто задержать) в ОМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я не выходить из машины, т.к. ничего не нарушал и все документы у меня в порядке? Т.е. в каком случае они имеют право меня везти (или просто задержать) в ОМ?

 

Имеют право в случае, если есть постановление об административном правонарушении, которое доказывает, что Вы его совершили. Пока нет постановления -- не факта административного правонарушения. Т.е. доказать Вам, что Вы уклоняетесь, в розыске и т.п. -- не могут. В любом случае не могут эвакуировать машину -- нет нарушения ПДД.

 

Но для выяснения могут доставить в ОМ кого угодно, при этом должны составить и по требованию задержанного выдать копиипротокола задержания и доставления, где должны четко указываться причины этих действий. (Когда все шито белыми нитками будут предлагать проехать и там составить протокол -- не надо соглашаться, протоколы (бланки) у них есть с собой ВСЕГДА, по Уставу ППС должны быть) Продержать в ОМ могут не более 3-х часов. Могут попытаться доставить в ВК, но тут тоже надо ТРЕБОВАТЬ протокол. И если будут совсем наезжать -- закрываться в машине и звонить в СБ ГИБДД, СБ ГИБДД, адвокату и т.п.

 

Насчет не выходить из машины -- разговаривать лучше на улице, т.к. документы попытаются забрать. По ПДД и Уставу ППС для сотрудников ГИБДД можете не выходить если с машиной и доками все в порядке. Но выманить Вас легко -- попросят открыть багажник или капот. Отсиживаться в тачке не вариант -- нужно ставить их в тупик знанием Закона и своих Прав.

 

Так же по новому КоАП, Вы можете вообще не разговаривать с СМ без адвоката. Если есть с собой доверка, то вообще хорошо...

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вышел из машины, он проверил документы, попросил дыхнуть в трубочку (ничего не показало), потом спросил как с армией,я сказал что нормально, попросил пройти с ним в машину, как только я сел в машину, он тут же накинул мне наруку наручник и прицепил его к подголовнику, а потом начал проверять списки, ну а дальше понятно что. Как надо было поступать изначально? Что делать а что нет? Просить ли переписать их док.?(для устрашения). Какая доверка? Заранее огромное спасибо за все ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вышел из машины, он проверил документы, попросил дыхнуть в трубочку (ничего не показало), потом спросил как с армией,я сказал что нормально, попросил пройти с ним в машину, как только я сел в машину, он тут же накинул мне наруку наручник и прицепил его к подголовнику, а потом начал проверять списки, ну а дальше понятно что. Как надо было поступать изначально? Что делать а что нет? Просить ли переписать их док.?(для устрашения). Заранее огромное спасибо за все ответы!!!

 

Ничего себе... Наручник...

 

Уже много раз всякое тут писали, мне очень нравится то, что в рассылках советуют, например, тут: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=8303. И весь раздел рассылок посмотрите.

 

Главное, чтобы СМ поняли, что Вы:

 

1. Знаете закон, т.е. попросите составить протокол и опишете в нем все, что происходит с т.з. закона

2. Не собираетесь противиться их действиям

3. Любое действие, которое сочтете противоправным будете обжаловать в суде, т.е. они сами незаконным образом обращаясь с Вами подписывают себе приговор.

 

почитайте рассылки, там это очень полно написано...

 

Насчет наручника... я конечно, не знаю, как повел бы себя в той ситуации. Но думаю, что нужно попросить снять наручник, т.к. в нем нет никакой необходимости и что этот факт будет непременно отражен в протоколе, который будет приложен к жалобе, которая будет направлена прямиком в УСБ ГИБДД. Это должно отрезвить. Наручники одеваются при АРЕСТЕ и то не всегда, или если человек сопротивляется задержанию.

 

И потом, когда задержание незаконно (безосновательно), то и использование наручников целиком незаконно. Они это прекрасно понимают и побоятся, что это будет отражено в протоколе.

 

Доверка на представление Ваших интересов юристом.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... совсем забыл!

 

Чтобы изначально остудить пыл доблестных блюстителей порядка (особенно, почему-то, действует на дорожных) нужно перед тем, как дать свои документы попросить показать их свои и переписать все данные оттуда в блокнотик себе -- они ОБЯЗАНЫ дать такую возможность.

 

Еще лучше после записи при них набрать кому-нибудь из близких и подиктовать эти данные спокойным тоном, говоря что-то вроде: "Иван Иванович, меня тут остановили сотрудники ГИБДД лейтенант Петров Сидр Сидрыч номер жетона такой-то и капитан Задротов Космос Юрьевич номер жетона такой-то. Я первый раз их тут вижу -- сейчас буду показывать документы. Готовьтесь выехать по первому моему звонку" -- так советовал один юрист на форуме тут. Очень грамотно.

 

После такого точно бы никаких наручников никто девать не стал.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не "незаконное ограничение свободы", это вымогательство в чистом виде! Вообще говоря неизвестно, был ли человек реально в "списках"... может быть и нет!

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не "незаконное ограничение свободы", это вымогательство в чистом виде! Вообще говоря неизвестно, был ли человек реально в "списках"... может быть и нет!

 

Списки - это просто списки. Вы при сотрудниках милиции заносите их "в списки" -- свои списки, но оба эти факта ничего не значат с тз закона о ВС. Это не повод доставлять Вас в ВК. Но как и любого (подозреваемого) могут доставить в ОМ.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не "незаконное ограничение свободы", это вымогательство в чистом виде! Вообще говоря неизвестно, был ли человек реально в "списках"... может быть и нет

 

В списках они меня нашли и показали мне! Насчёт вымогательства, согласен, самому смешно стало когда начали спрашивать что еще могу дать в нагрузку, есть ли у родственников деньги. Взяли карту памяти на гиг, странно что трубу отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списках они меня нашли и показали мне! Насчёт вымогательства, согласен, самому смешно стало когда начали спрашивать что еще могу дать в нагрузку, есть ли у родственников деньги. Взяли карту памяти на гиг, странно что трубу отдали.

 

Легальные бандиты.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но насколько я знаю наручники являются спец. средством. И их применение просто так, является серьезным преступлением со стороны СМ. Это же равноценно тому, что он бы взял и "черемухой" прыснул. Надо было написать заявление в СБ на незаконное применение спец. средств с его стороны. Кисло ему бы небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гоп-компания. Семечки не просили?

 

Да-да-да!

 

Слышь это... семки есть нах? а? слышь, а ты че такой дрезкий? ты вообще с какова района?

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но насколько я знаю наручники являются спец. средством. И их применение просто так, является серьезным преступлением со стороны СМ. Это же равноценно тому, что он бы взял и "черемухой" прыснул. Надо было написать заявление в СБ на незаконное применение спец. средств с его стороны. Кисло ему бы небыло.

 

Если бы человек был готов нормально решать по армейке и был уверен, то срисовал бы номера патрульки и написал бы жалобу. А так, когда испугался, тут рад, что отпустили и все... -- сам через это полгода назад прошел.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне 23 года, была отсрочка по ребёнку, закончилась в августе. Ситуация: Вчера ехал домой с работы, прямо около дома тормазят меня ГАИ, проверяют документы, потом предлагают пройти к ним в машину; сожусь в машину а у них там списки, в течении часа парили, отпустили за 4к. Вопрос: Могутли ГАИ меня отвезти в военкомат и че они мне могут грозить?

 

Если это произошло в Выборгском р-не очень прошу подробно описать ситуацию в личку. Интересует все, вплоть до цвета машины ГИБДД и внешности сотрудника милиции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это произошло в Выборгском р-не очень прошу подробно описать ситуацию в личку. Интересует все, вплоть до цвета машины ГИБДД и внешности сотрудника милиции.

 

В Красногвардейском!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...