Перейти к содержанию

язва двенадцатиперстной кишки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Если военкомат добрый попадется то нет.

в смысле "добрый"? так входит язва двенадцатиперстной кишки в перечень заболеваний, при наличии которых служба в армии строго противопоказана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле "добрый"? так входит язва двенадцатиперстной кишки в перечень заболеваний, при наличии которых служба в армии строго противопоказана?

В смысле,что есть более-менне законопослушные ВК и с набором у них все нормально,а есть беспредельные ВК и у них жуткий недобор.В последнем случае,чтобы доказать свою язву предется потратить немного нервов,времени а может и вплодь до суда.

Популярно объяснил? :ditsch: :yes2:

Язва входит в перечень болезней,служба с которыми строго противопоказана!:):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие язвенной болезни должно освобождать от призыва. Это 58-я статья, каждый её пункт освобождает от призыва.

Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

К пункту "а" относятся:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

экстирпация желудка или его субтотальная резекция;

последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее);

последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

К пункту "б" относятся:

язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы;

язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами;

язвенная болезнь с каллезными язвами желудка;

язвенная болезнь с внелуковичной язвой;

язвенная болезнь с множественными язвами луковицы и вне ее;

язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более);

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья.

Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в".

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии.

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

И конечно, все Ваши медицинские документы, подтверждающие этот диагноз, должны быть в хорошем состоянии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По статье 58 призвать не могут. Но на основании мед.документов военкомат направляет на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья в пол-ку или больницу. И на основании диагноза в Акте выносят категорию годности. ВПри обследовании в обязательном порядке проводят ЭФГДС (гастроскопию) на наличие язв, рубца и рубцовой деформации. Без рубца или рубцовой деформации получить освобождение по статье 58 невозможно, только через суд. А очень часто при обследовании от военкомата рубец "не находят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я осенью лежал в больнице с язвой (две недели), весной прошел повторное обследование и сделано заключение: рубцово-восполительная деформация, о.эроневеальный бультит, хр. кловерх. гастрит( не понятный подчерк, извините), возможно ли мне получить отсрочку или вообще военный билет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии документов (выписки из больницы и последней ЭФГДС с наличием рубцо-воспалительной деформации) военкомат обязан направить на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья и при подтверждении диагноза (в Акте обязательно должно быть указано наличие рубца или рубцовой деформации) положено освобождение от призыва (категория годности "В") по статье 58-в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а их не устраивает, что я прошел это без их направления? Т.е. мне придется уже пройти обследование уже от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, военкомат обязан направить на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья на подтверждение диагноза. Освобождают от призыва только на основании диагноза в АКТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сводится к доброму и злому военкомату: если все подтвердилось, это основание мне получить группу "В" или возможно, что только отсрочку до следующего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Если ты стоишь на учете в пол-ке по месту жительства, диагноз в карте зафиксирован, при обследовании от военкомата диагноз подтвердится ( т.е. лучше всего когда в диагнозе Акта написано: Язв. болезнь в стадии ремиссии. Рубцовая деформация ДПК......), то обязаны освободить от призыва по категории годности "В" с выдачей ВБ.

 

Правда в военкомате очень любят при впервые выявленной язве навязывать отсрочку на 6 месяцев, а потом снова обследование с надеждой, что рубец "не обнаружат", но у тебя язва была в 2007 году, поэтому можно настаивать, что она не "острая" и уже есть рубец и требовать освобождения от призыва, а не отсрочки. Кроме того -можно обжаловать в вышестоящую ПК или суд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше как следует выучи статью 58 расписания болезней, чтобы отстаивать свои интересы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе всем время суток. Меня очень волнует вопрос кто знает подскажите буду очень признателен. 29,06,06 делал ФЭГДС. просвет луковици 12 п.к. деформирован звездчатыми ярко гиперемированными(непонятно написано) рубцами передней и задней стенок Д 0.5 см и Д 0.4 см соответственно. в области рубцов имеется умеренно выраженный точечный налет фибрина.

Заключение: Рубцово-язвенная деформация луковицы 12п.к. Очаговый выраженный бульбит. Хр. гастродуоденит.

ЧТО мне грозит с этим диагнозом если он подтвеодится( ВК дал направление на 16,04,08) и могли ли рубцы исчезнуть (рассосаться) ни какого лечения я не проходил????

ПОМОГИТЕ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие нескольких постязвенных рубцов делает Ваши шансы на освобождение от призыва весьма высокими. Далёк от мысли, что они могли рассосаться.

Любая форма язвенной болезни освобождает от призыва, это 58-я статья.

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С язвой в армию не берут не волнуйтесь обследоваться все равно придется от военкомата!!!

С Уважением, Литопсанио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе всем время суток. Меня очень волнует вопрос кто знает подскажите буду очень признателен. 29,06,06 делал ФЭГДС. просвет луковици 12 п.к. деформирован звездчатыми ярко гиперемированными(непонятно написано) рубцами передней и задней стенок Д 0.5 см и Д 0.4 см соответственно. в области рубцов имеется умеренно выраженный точечный налет фибрина.
Заключение: Рубцово-язвенная деформация луковицы 12п.к. Очаговый выраженный бульбит. Хр. гастродуоденит.
ЧТО мне грозит с этим диагнозом если он подтвеодится( ВК дал направление на 16,04,08) и могли ли рубцы исчезнуть (рассосаться) ни какого лечения я не проходил????
ПОМОГИТЕ!!!!!

 

Сделал ФГДС ---Пищевод свободно проходимый. В желудке умеренное количество слизи. Слизистая очагово гиперемирована. Превратник проходим. На передней стенке луковици язва 0,5 см под фибрином. Слизистая эрозирована.

Заключение Язва ЛДПК. Эрозивный бульбит.

 

Сейчас отправили в больницу на обследование, с актом.

Странно было 2 рубца, но их почему то не нашли. Ладно хотя бы одну язву нашли, если бы не прежднее заключение то наверное ни чего не нашли. Теберь боюся что после того как я полежу в больнице вообще ничего не найдут.(Вот что призыв чудотворный делает:biggrin: и слепые прозреют и хромые побегут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему другу прошлым летом поставили диагноз язвенная болезнь 12-и перстной кишки. Он лежал две недели в больнице. Потом сделал ФГС и обнаружили уже рубец. Его списали сразу и без мучений! В акте у него было зарубцевавшиеся язва 12-ти перстной кишки. Думаю Вам светит тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает другая тема, я интересовался у людей. Когда акт приходит в ВК они направляют в соседний город на ФГДс(не верят наверное нашим врачам) если и там пишут что язва тогда впаривают отсрочку на 6 месяцев. Кто нибудь подскажите по поводу того что у меня 2 рубца не нашли а только новую язву???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницу следеует представить мед. документы, подтверждающие наличие рубцов, чтобы их подклеили в мед. карту. Кроме того, когда будут делать ЭФГДС в больнице стоит предупредить врача эндоскописта о том, что были постъязвенные рубцы. (чтобы внимательно смотрел) и если их обнаружат, то попросить описать их месторасположения, размер и форму.

При обследовании от военкомата очень часто рубцы "не находят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кроме того, когда будут делать ЭФГДС в больнице стоит предупредить врача эндоскописта о том, что были постъязвенные рубцы. (чтобы внимательно смотрел) и если их обнаружат, то попросить описать их месторасположения, размер и форму." - полностью согласен.

"При обследовании от военкомата очень часто рубцы "не находят". - К сожалению, действительно так.

Когда акт приходит в ВК они направляют в соседний город на ФГДс - весьма интересно, как это они делают с учётом современной страховой медицины. Ведь каждое обследование должно оплачиваться за счёт ОМС и фактически на обследование по акту направляет поликлиника (как бы по рекомендации военкомата), а не военкомат, так как в результате расчёт идёт с поликлиникой, а не в военкоматом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...