Перейти к содержанию

Прошу помочь.


Гость Nietzsche

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Мне 20 лет, в данный момент студент 4 курса.

Самостоятельно поступил на годовую программу стажировки в зарубежный университет. Чтобы поехать, собираюсь брать академический отпуск на следующий учебный год. Администрация института поняла, насколько для меня важно это мероприятие и согласилась предоставить мне академ.

Отпуск по идее получится на весь пятый курс, хотя вернусь я уже в марте. Но в любом случае, даже если с сентября по сентябрь - 12 месяцев, все вроде бы в рамках закона.

Решил поинтересоваться в военкомате, не возникнут ли ко мне претензии, продлят ли мне на год отсрочку, чтобы дать возможность доучиться. Претензии возникли. Мне сообщили что отсрочку мне продлевать никто не будет, стажировка это не причина и все такое прочее...

 

Прокомментируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию. Насколько законна и корректна реакция сотрудников военкомата? Посоветуйте, что предпринять.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

 

Все зависит от того, как Вам оформят академ. А так Вк прав.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2008 года отсрочка в случае однократного ухода в академ сохранялась, а после 2008 не будет сохранятся. Если это не так пусть меня поправят.

Хочешь стать здоровым - иди в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ указано, что отсрочка сохраняется при получении академ отпуска, при условии, что срок отсрочки при этом увеличится не более чем на 1 год.

 

ничего про основание отсрочки не сказано. главное оформить академ. основание ВК не должно волновать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, как Вам оформят академ. А так Вк прав.

Почему? Где в законодательстве написано, что на получение отсрочки влияет причина по которой был предоставлен академический отпуск?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде не указано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Где в законодательстве написано, что на получение отсрочки влияет причина по которой был предоставлен академический отпуск?

 

Академ в большинстве случаев сговор между деканом и студентом. Вот, что я имел ввиду.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде не указано.

 

 

Странно, но Вы меня не поняли.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ указано, что отсрочка сохраняется при получении академ отпуска, при условии, что срок отсрочки при этом увеличится не более чем на 1 год.

 

ничего про основание отсрочки не сказано. главное оформить академ. основание ВК не должно волновать.

 

В рамках форума: призывник получил академ по болезни, и тут ВК лучший в СССР спрашивает: Так Вы болели? И чем? если не затруднит ответьте.

 

И ту следует ответ:dy:

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академ в большинстве случаев сговор между деканом и студентом. Вот, что я имел ввиду.

А если академ оформлен «в других исключительных случаях», почему в этом случае право на отсрочку должно потеряться?

И вообще почему военкомат интересует по какой причине предоставлен академ? Ведь предоставлять академ или нет должен решать ВУЗ, а не военкомат. А военкомат должен только продлить отсрочку если академ предоставлен или не продлить если академа не было, а было отчисление.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня почти аналогичная ситуация.

Собираюсь уходить в академ поздоровью (справки и т.д. уже есть). До этого никаких переходов и ничего, связанного с увеличением срока обучения, не было.Т.е. срок обучения увеличивается всего на один год.

 

Но продлят ли мне отсрочку в военкомате, и какие дополнительные трудности могут в связи с этим возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и в\с" ст 24 п.2 (а)

 

Право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ за гр-ном,получившим в период обучения академ отпуск... при условии, что срок обученияувеличивается не более чем на год.

 

Проблем никаких.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...