Перейти к содержанию

FAQ: Загранпаспорт


Рекомендуемые сообщения

Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу. Указанное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве.

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (так называемого «загранпаспорта») должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет:

а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ

б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 6 сентября 1999 года форме № 32, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).

Строго говоря, установленные означенными приказами требования к документам, подтверждающим факт отсутствия вынесенного в отношении гражданина решения о призыве или о направлении на АГС, являются недостаточными. Так, у гражданина, имеющего отсрочку от призыва на военную службу и не утратившего оснований для отсрочки, не может быть не только военного билета с отметкой об окончании службы, но, в силу п. 22 и п. 27 Положения о воинском учёте, и военного билета вообще. При этом данный гражданин, согласно требованиям ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», не может быть ограничен в праве выезда из РФ в связи с неисполнением воинской обязанности. Молодой человек в возрасте от 18 до 27 лет, освобождённый от призыва на военную службу, также не может иметь военного билета с отметкой о прохождении службы, и также не может быть ограничен в праве выезда из РФ в связи с неисполнением воинской обязанности. Вероятно, именно невозможность получения такими гражданами военного билета с отметкой о прохождении службы и потребовала указания в Инструкции наряду с военным билетом справки военного комиссариата, способной заменить собой при оформлении «загранпаспорта» военный билет. Но эта справка в той формулировке, которая в ней содержится («гражданин не подлежит призыву на военную службу до…»), не может быть выдана гражданам, подлежащим призыву на военную службу, но при этом не призванным (т.е. имеющим право на выезд из РФ). Отказ в выдаче «загранпаспорта» гражданину, не призванному на военную службу по причине отсутствия у него документа, указанного в п. 2.5. Инструкции, равно как и сам указанный пункт Инструкции вкупе с положениями Приказа Министра обороны РФ, установившими форму справки, могут быть оспорены в суде.

Действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче справок по форме № 32. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на призывную комиссию для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 9 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» рассматривается в течение месяца. И если процедура рассмотрения заявления попадает на сроки осуществления призыва, а заявитель не явился на призывную комиссию по повестке, то он рискует быть отправленным к месту прохождения службы (см. раздел, посвящённый розыску «уклонистов»).

Отказ в выдаче справки по форме № 32 гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о вынесении представления об устранении нарушений закона.

Если решение о призыве состоялось, то гражданин вправе подать в суд заявление об оспаривании этого решения. Как было сказано выше, вероятность того, что суд вынесет решение до завершения призывной кампании, крайне мала. В соответствии с п. 21 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, по завершении призыва нереализованное решение о призыве будет отменено. И призывник вновь сможет требовать выдать ему справку по форме № 32.

Практика показывает, что первые дни после завершения призывной кампании – наиболее благодатное время для затребования справки.

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ.... что-то не совсем понял это:

Молодой человек в возрасте от 18 до 27 лет, освобождённый от призыва на военную службу, также не может иметь военного билета с отметкой о прохождении службы, и также не может быть ограничен в праве выезда из РФ в связи с неисполнением воинской обязанности. Вероятно, именно невозможность получения такими гражданами военного билета с отметкой о прохождении службы и потребовала указания в Инструкции наряду с военным билетом справки военного комиссариата, способной заменить собой при оформлении «загранпаспорта» военный билет

То есть, если человек отслужил в армии и получил "военник", то ему для оформления "загранпаспорта" и выезда, кроме этого "военника", ничего не надо, а если человек получил этот "военник" из-за проблем со здоровьем (например, группа здоровья "В"), то ему нужны дополнительные справки? Зачем? И тот и этот в запасе, что ещё надо... беспридел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ.... что-то не совсем понял это:

 

а если человек получил этот "военник" из-за проблем со здоровьем (например, группа здоровья "В"), то ему нужны дополнительные справки?

Именно так для оформления загранпаспорта ему нужна справка формы №32 из военкомата.

 

Зачем? И тот и этот в запасе, что ещё надо... беспридел...

Такие у нас в стране законы…

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно это не все,что связано с Ф32,но основная инфа,думаю,что будет полезно это прочитать тем,кто интересуется загранпаспортом и выездом за пределы РФ

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть модераторы это повесят повыше,чтоб люди могли читать,быть может пара тройка вопросов будет отпадать?

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Благодарю за полезную информацию. А кто-нибудь знает сам процесс получения ф32? У меня есть военник с категорией В (не служил). Т.е., я прихожу, предъявляю военник и мне дают справку? Просто я слышал, что военник они забирают и говорят приходите через N дней и забирайте справку с военником. Что-то совсем не хочется им билет оставлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. мне 24 г. у меня отсрочка по учебе в вузе до апреля 2008, но уже учусь в очной аспирантуре. Ф26 отправлял, что учусь до 2011г. в военкомате не хочу появляться, пока и не тревожили. меня весной вызовут на мед.освидет.? и вопрос по поводу загран паспорта. как правильно составить заявление на получение ф.32? могу ли я эту справку запросить через почту? т.к. я живу в другом городе отличном, где находится военкомат? или родные могут ее получить по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как выдают эту справку. У меня отсрочка до 27 лет (мама пенсионного возраста). Чувствуется, что одним днем дело не обойдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
добрый день. мне 24 г. у меня отсрочка по учебе в вузе до апреля 2008, но уже учусь в очной аспирантуре. Ф26 отправлял, что учусь до 2011г. в военкомате не хочу появляться, пока и не тревожили. меня весной вызовут на мед.освидет.? и вопрос по поводу загран паспорта. как правильно составить заявление на получение ф.32? могу ли я эту справку запросить через почту? т.к. я живу в другом городе отличном, где находится военкомат? или родные могут ее получить по доверенности?

 

День добрый. В настоящее время Вы пользуетесь отсрочкой от призыва в связи с учебей в ВУЗе. После истечения срока обучения (по окончании отсрочки), Вас вызовут в РВК для прохождения меропирятий, связанных с призывом. При этом Вам следует лично явиться в РВК, пройти мед. освидетельствование и оформить отсрчку по учебе в аспирантуре. Личный визит в РВК обязателен, поскольку пройти врачей и заседание ПК за Вас не вправе никто. Для оформления справки ф.32 (23) Вам так же необходимо лично явиться в РВК и написать заявление на имя комиссара. При наличии оформленной отсрочки от призыва, проблем возникнуть не должно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Благодарю за полезную информацию. А кто-нибудь знает сам процесс получения ф32? У меня есть военник с категорией В (не служил). Т.е., я прихожу, предъявляю военник и мне дают справку? Просто я слышал, что военник они забирают и говорят приходите через N дней и забирайте справку с военником. Что-то совсем не хочется им билет оставлять...

К сожалению, ответа на этот вопрос тут не получил, но установил его опытным путем. )) Военник действительно забрали и сказали подойти через неделю. Через неделю вернули военник и выдали справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поздравляем !!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я получить загранпаспорт без военника если мне 27 лет (я офзап в ВК не был с 2004 года. На учете стою в 3 отд , ни одной поветки не получал)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению нет. От Вас в любом случае потребуют документ воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. К сожалению нет. От Вас в любом случае потребуют документ воинского учета.

Почему??? Где это сказано???:shocking:

 

ПС: А вообще Игорь вы не правы не нужен ВБ для оформления загранпаспорта после 27 лет (приказ № 310 почитайте)…

Я вот когда мне 27 лет исполнилось спокойно оформил загранпаспорт без ВБ и без справки из военкомата. Более того, когда я оформлял загранпаспорт я специально спросил в ОВИРе: военный билет мне нужно предъявлять? На что мне ответили: ВБ после 27 лет предъявлять не нужно!!!:596:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МВД РФ №310 от 26 мая 1997 г.:

цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

 

Почитал форум http://www.fmsrf.ru/forum/forum_posts.asp?TID=3924&KW=27+%EB%E5%F2

Требование военника не законно, но встречается повсеместно :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование военника не законно, но встречается повсеместно :cowboy:

Это в Питере ВБ похоже только требуют при оформлении загранпаспорта, в Москве его не требуют.:596:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это в Питере ВБ похоже только требуют при оформлении загранпаспорта, в Москве его не требуют.:596:

 

День добрый. Спасибо за конструктивную критику. Вместе с тем в настоящее время сам занимаюсь оформлением загранпаспорта и у меня как в городском, так и в районном ОВИРе потребовали не только ВБ, но справку ф.32 (они еще не знают, что теперь это справка ф.23). После некотрых ... дибатов ... у меня потребовали только военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня отсрочка по учебе до 30.06.08. Можно ли сделать сейчас загранпаспорт или 4,5 месяца слишком малый для этого срок? То есть если военкомат мне выдаст справку сроком действия до 30.06.08, устроит ли такая справка ОВиР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня отсрочка по учебе до 30.06.08. Можно ли сделать сейчас загранпаспорт или 4,5 месяца слишком малый для этого срок? То есть если военкомат мне выдаст справку сроком действия до 30.06.08, устроит ли такая справка ОВиР?

ОВИР устроит такая справка. Вам главное сейчас вообще эту справку получить.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...