Перейти к содержанию

Загранпаспорт для офицера после военной кафедры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Я офицер запаса после военной кафедры (закончил ее в 2003 году).

Сейчас мне 25 лет, отсрочки у меня нет, но и в армию меня не зовут, повестки не шлют.

Закончился загранпаспорт, я позвонил в военкомат по поводу справки Ф32, мне сказали, что не дадут, т.к. нет отсрочки и я теоретически могу быть призван офицером в любой момент.

 

Теперь же с 1 января 2008 года вступает в силу закон, в котором говорится, что офицера запаса после военной кафедры не будут призывать.

Так вот, если я теперь подам документы на загранпаспорт, нужно ли пытаться получить эту справку Ф32 или действие этого закона автоматом отменяет ее необходимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Я офицер запаса после военной кафедры (закончил ее в 2003 году).

Сейчас мне 25 лет, отсрочки у меня нет, но и в армию меня не зовут, повестки не шлют.

Закончился загранпаспорт, я позвонил в военкомат по поводу справки Ф32, мне сказали, что не дадут, т.к. нет отсрочки и я теоретически могу быть призван офицером в любой момент.

 

Теперь же с 1 января 2008 года вступает в силу закон, в котором говорится, что офицера запаса после военной кафедры не будут призывать.

Так вот, если я теперь подам документы на загранпаспорт, нужно ли пытаться получить эту справку Ф32 или действие этого закона автоматом отменяет ее необходимость?

 

Думаю, что ф32 требовать все-таки будут. Другое дело что тебе теперь ее должны выдать без проблем--призыву вы больше не подлежите (с 1.1.2008). Ну и как всегда при походе в военкомат, рискуете нарваться на военные сборы :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону обязаны выдать справку,если чел не призван на службу или не направлен на альтернативную,а Глад на нее не направдел и в армию не призван

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону обязаны выдать справку,если чел не призван на службу или не направлен на альтернативную,а Глад на нее не направдел и в армию не призван

 

Вы правы. Однако чем сейчас бодаться и подавать в суд на военкомат, проще обратиться туда после праздников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разумеется. Зачем мотать себе нервы,ведь ФМС сейчас не работает так же и справка сейчас просто напросто не нужна

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно идти в ВК надо только после НГ праздников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Я офицер запаса после военной кафедры (закончил ее в 2003 году).

Сейчас мне 25 лет, отсрочки у меня нет, но и в армию меня не зовут, повестки не шлют.

Закончился загранпаспорт, я позвонил в военкомат по поводу справки Ф32, мне сказали, что не дадут, т.к. нет отсрочки и я теоретически могу быть призван офицером в любой момент.

 

Теперь же с 1 января 2008 года вступает в силу закон, в котором говорится, что офицера запаса после военной кафедры не будут призывать.

Так вот, если я теперь подам документы на загранпаспорт, нужно ли пытаться получить эту справку Ф32 или действие этого закона автоматом отменяет ее необходимость?

 

Во-первых: Вы подписывали контракт с Мин.Обороны, что обязуюсь отслужить, и т.д. и т.п. Это та самая бумажка, которую дают подписать после окончания ВК.

Во-вторых: Если Вы окончили ВК, то являетесь добровольцем, фактически изъявившим желание служить.

В-третьих: Я бы не был так уверен в том, что с 2008 года оф. запаса призывать не будут.

 

На основании вышеизложенного: Если Вы подписали контракт с МО РФ, то Вы уже являетесь военнослужащим (собственностью ВС), и МО с 90%-й вероятностью обеспечит Вас работой на 2 года (согласно контракта). P.S. Вообще-то, я читал, что с 2008 г. оф. запаса будут призывать вообще на 3 года.

P.P.S. Возможно, я и не прав, но, то что я написал, не мои домыслы. Прочитал на http://www.prizivnik.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: Вы подписывали контракт с Мин.Обороны, что обязуюсь отслужить, и т.д. и т.п. Это та самая бумажка, которую дают подписать после окончания ВК.

Во-вторых: Если Вы окончили ВК, то являетесь добровольцем, фактически изъявившим желание служить.

В-третьих: Я бы не был так уверен в том, что с 2008 года оф. запаса призывать не будут.

 

На основании вышеизложенного: Если Вы подписали контракт с МО РФ, то Вы уже являетесь военнослужащим (собственностью ВС), и МО с 90%-й вероятностью обеспечит Вас работой на 2 года (согласно контракта). P.S. Вообще-то, я читал, что с 2008 г. оф. запаса будут призывать вообще на 3 года.

P.P.S. Возможно, я и не прав, но, то что я написал, не мои домыслы. Прочитал на http://www.prizivnik.ru

 

Давайте по пунктам:

1. Контракт, который подписывают при поступлении на военную кафедру типовой, и там есть пункт "обязуюсь пройти службу В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ", а согласно ФЗ призыв офицеров с 2008 невозможен.

2. С 01.01.2008 призывать офицеров запаса не действительно не будут, поправки в закон уже внесены.

3. Выпускник военной кафедры гражданского ВУЗа - офицер ЗАПАСА, военнослужащим он становится с даты, указанной в предписании на убытие в часть, если его призывают в армию. Зачисление в запас происходит одновременно с присвоением звания.

4. 3 года будут служить выпускники ВУЦ (военно-учебных центров), те же, кто закончили военные кафедры, призыву с 2008 года подлежать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andy1981

Во всех трех пунктах бред. Erik Everhard прав.

 

Ну, коли так, тогда смело в военкомат. Там и объяснят, бред или нет. Мин. Обороны специально отменило отсрочку для тех, кто хочет в аспирантуру, дабы повысить в армии число людей с ВО. Оф. запаса человек военный + по умолчанию образованный. Делайте выводы. Я опираюсь на логику. А когда дело дойдет до жонглирования законами - еще не известно кто кого переплюнет. Процитируйте занкон, если не трудно. Есть ли там слова "оф. запаса призыву на ВС не подлежат" или вроде этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, я пишу основываясь не на законодательстве, а на том, что читал на других сайтах, посвященных призыву. Лучше, если человек будет с опаской относиться к походу в военкомат, чем обретет 100% уверенность и будет забрит. Прошу заметить, что в конце каждого поста, в содержании которого я не уверен на все сто, я приписываю, что возмжно и не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коли так, тогда смело в военкомат. Там и объяснят, бред или нет.

 

Уже в январе многие офзапы, которые до этого были в бегах, пойдут в военкомат, вот тогда и посмотрим что и как.

 

Мин. Обороны специально отменило отсрочку для тех, кто хочет в аспирантуру, дабы повысить в армии число людей с ВО. Оф. запаса человек военный + по умолчанию образованный.

 

Отсрочка "тем, кто хочет в аспирантуру" никогда и не предоставлялась. На основании ст.24 п.2 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется аспирантам очной формы обучения и ее никто не отменял. Другой вопрос, что с 2008 года отсрочки офицерам запаса предоставляться больше не будут (все, не только в связи с обучением а аспирантуре), потому что призыв офзапов отменяется.

 

Офицер запаса - человек ГРАЖДАНСКИЙ, и является таковым до вручения под роспись предписания на убытие в часть. Скажу Вам по секрету, что все офицеры в армии - и кадровые военные, и пиджаки - имеют высшее образование. МО, следуя указке сверху, старается призвать как можно больше рядовых после ВУЗа - это правда, но офицеров-то это каким боком касается?

 

Я опираюсь на логику. А когда дело дойдет до жонглирования законами - еще не известно кто кого переплюнет. Процитируйте занкон, если не трудно. Есть ли там слова "оф. запаса призыву на ВС не подлежат" или вроде этого?

 

Был принят федеральный закон №104ФЗ, в соответствии с которым п.1б статьи 22 ФЗОВОВС, регламентирующий призыв офицеров запаса на военную слежбу, утрачивает силу с 01.01.2008. Более того, внесенные поправки в ФЗОВОВС напрочь вычеркивают из него все упоминания про призыв офицеров запаса.

 

Указ о призыве офицеров запаса в 2006-2010гг отменяется также с 1.01.2008.

 

Лучше, если человек будет с опаской относиться к походу в военкомат, чем обретет 100% уверенность и будет забрит.

 

Вот с этим полностью согласен. Даже после НГ без острой надобности появляться в военкомате не следует. Нельзя забывать, что с января отменяется призыв офицеров запаса на службу, на сборы же по-прежнему могут дернуть. Лично у меня военный билет уже на руках, загран пока не нужен, так что и после 01.01 я в военкомат идти не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коли так, тогда смело в военкомат. Там и объяснят, бред или нет. Мин. Обороны специально отменило отсрочку для тех, кто хочет в аспирантуру, дабы повысить в армии число людей с ВО. Оф. запаса человек военный + по умолчанию образованный. Делайте выводы. Я опираюсь на логику. А когда дело дойдет до жонглирования законами - еще не известно кто кого переплюнет. Процитируйте занкон, если не трудно. Есть ли там слова "оф. запаса призыву на ВС не подлежат" или вроде этого?

 

Закон вам уже процитировали.

В военкомат не пойду 1 января только потому, что и военник и загран у меня уже есть, плюс не хочу получить повестку на сборы.

Отсрочка по аспирантуре не отменена.

Все офицеры--с высшим образованием.

И практика говорить, опираясь "не на законы, а на то, что гдето прочитал на форумах"--порочна :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коли так, тогда смело в военкомат. Там и объяснят, бред или нет.

 

А вот это вообще повеселило. Если тебе в военкомате скажут, что ты с сегодняшнего дня обязан отдавать им всю зарплату, ты тоже им поверишь? :lol:

Лично мне наврали в военкомате около десятка раз. По очень существенным, ключевым моментам. И только знание законодательства спасло меня от нежелательных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что скажете по поводу этой статьи?

 

 

Изменения в порядке призыва офицеров запаса в 2008 году.

 

Наряду с отменой ряда отсрочек для граждан, подлежащих призыву в 2008 году, законодатель подготовил еще одно нововведение, касающееся выпускников военных кафедр. А именно: лица, окончившие высшие учебные заведения и получившие звания офицера с 1 января 2008 года перестают входить в число граждан, подлежащих призыву на военную службу. Вместе с тем, как показывает опыт, то или иное изменение в действующем законодательстве не всегда однозначно определяет практику его применения на местах.

 

Так, несмотря на то, что мероприятия, связанные с призывом в отношении офицеров запаса после наступления 2008 года проводиться не могут, соответствующий пункт Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», определяющий дату начала военной службы для последних, утрачивает силу лишь с наступлением 2010 года. Указанный факт позволяет сделать вывод о возможных нарушения прав офицеров, которые могут иметь место в 2008 и, даже в 2009 годах.

 

Все дело в том, что возможность законного откомандирования в воинскую часть офицера определяет соответствующий пункт приказа Министра обороны РФ, изданный на основании представления о призыве, подготовленного военным комиссаром. Ситуация складывается таким образом, что любой гражданин, окончивший военную кафедру ранее наступления 2008 года, может быть вполне законно представлен к призыву. И приказ Минобороны РФ в отношении такого гражданина может выйти еще в 2007 году. Военный комиссар, ставящий последнюю точку в призыве офицера, обязан подчиняться приказам вышестоящего командования и при отсутствии соответствующих инструкций или разъяснений начальства, будет обязан исполнить его, а именно: вручить офицеру документ, согласно которому последний приобретет статус военнослужащего и обязан будет убыть в часть. Еще раз повторюсь: п.10 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» фактически позволяет это сделать и в 2008 году, т.к. утрачивает силу лишь с наступлением 2010 года.

 

В данном случае неизбежно возникает неприятная ситуация, в которой гражданин будет вынужден активно защищать свои права, а точнее, обжаловать действия военного комиссара в суде или вышестоящему военному комиссару. Только таким образом возможно будет избежать обвинения по ст.337 УК РФ (ввиду неявки в воинскую часть в срок) и доказывания своей правоты в порядке уголовного судопроизводства. При этом гражданину будет необходимо доказать, что приказ Минобороны фактически утратил силу и не подлежит применению в отношении него, а действия военного комиссара, заключающиеся во вручении предписания об убытии на военную службу являются незаконными. И если вопрос откомандирования в часть в 2008 году призванного в 2007 году офицера неоднозначен и может быть окончательно разрешен тем или иным решением суда, вопрос с отсрочками определен вполне четко: пункт, распространяющий те или иные из них на офицеров, будет отсутствовать в законе после 1 января 2008 года. То есть лица, не заявившие о своем праве на отсрочку до наступления 2008 года, после указанной даты автоматически лишаться данного права.

 

Не внесли окончательной ясности в вопрос призыва офицеров и поправки, принятые в Указ президента РФ, на основании которого призываются офицеры, а также в Положение о порядке прохождения военной службы. Норма указанного Положения, определяющая дату начала военной службы офицера утрачивает силу с 1 января 2008 года. Тем не менее, аналогичная норма, имеющая место в Федеральном законе (имеющем, кстати, высшую юридическую силу), утрачивает силу, как уже отмечалось лишь в 2010 году.

 

Закону предписано четко регламентировать возникающие правоотношения в той или иной отрасли права. Любые неточности и неясности неизбежно приведут либо к неправильному применению нормы права, либо к необоснованным злоупотреблениям полномочиями, а, следовательно, к ущемлению прав граждан.

 

 

 

С уважением, Владимир Тригнин. http://www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перечитал раз 5,но так ничего и не понял!:) Федеральный закон имеет высшую юридическую силу, но ведь отмена призыва офффзапов тоже ведь теперь есть в Федеральном законе. Получается два равносильных пункта Федерального закона противоречат друг другу. Ничего не понимаю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

О том, что написал выше glad я также слышал, в итоге я так понимаю надо будет звонить зав. военной кафедры института и узнавать у него что и как происходит на практике.

Не понял только одного про отсрочки ... в итоге созрел вопрос к glad и ко всем ессно. Судя по написанному Вами.

Я закончил ВУЗ летом 2007 года, я офицер запаса, военник у меня на руках (получил его как только поступил в аспирантуру), загран надо делать, но это нестрашно, потому что сейчас у меня отсрочка и на сборы меня сейчас не имею права призвать, верно?

Так вот, если я закончу обучение в аспирантуре в конце 2008 года, ну тупо брошу её, по Вашей логике меня практически смогут призвать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни теоретически ни практически офицера запаса призвать на службу уже могут. Все сомнения были лишь насчет нереализованных приказов МО, но и они по большей части уже развеялись. Если у Вас была оформлена отсрочка по аспирантуре, то тем более опасаться нечего.

 

По поводу сборов - на них могут призвать раз в 3 года, то есть если Вы проходили сборы на военной кафедре в 2006, то следующий раз могут на них призвать в 2009. Ответственности за уклонение от сборов не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни теоретически ни практически офицера запаса призвать на службу уже НЕ могут. QUOTE]

Я так понимаю частица НЕ была пропущена?

 

Тогда я чего-то не понимаю наверное.

То есть если я получил военник (стал офицером запаса), то меня не могут призвать? А я почему-то всегда думал, что офицера могут призвать в любое время, даже не обязательно во время призыва рядовых.

Сейчас у меня есть отсрочка - аспирантура, но вот в том-то и вопрос, что я её к примеру сейчас брошу и в ноябре этого года моя отсрочка закончится, а по идее в военкомат надо носить каждый год справки из аспирантуры.

Если бы сейчас был 2007 год предположим, то есть закон от 01.01.2008 года не имел силы, то в таком случае по окончанию моей отсрочки меня имели право призвать (Вы же пишите выше, что нет, так как я офицер запаса).

А вот после этого закона - непонятно, так как кафедру я закончил в 2007 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни теоретически ни практически офицера запаса призвать на службу уже НЕ могут. QUOTE]

Я так понимаю частица НЕ была пропущена?/QUOTE]

 

Да, спасибо за поправку.

 

Если бы сейчас был 2007 год предположим, то есть закон от 01.01.2008 года не имел силы, то в таком случае по окончанию моей отсрочки меня имели право призвать (Вы же пишите выше, что нет, так как я офицер запаса).

 

По-моему, Вы путаете разные вещи - призыв на службу и призыв на сборы. На 2-летнюю службу с 1 января офзапа не могут призвать, а на сборы - запросто и их никто не отменял.

 

Тогда я чего-то не понимаю наверное.

То есть если я получил военник (стал офицером запаса), то меня не могут призвать? А я почему-то всегда думал, что офицера могут призвать в любое время, даже не обязательно во время призыва рядовых.

Сейчас у меня есть отсрочка - аспирантура, но вот в том-то и вопрос, что я её к примеру сейчас брошу и в ноябре этого года моя отсрочка закончится, а по идее в военкомат надо носить каждый год справки из аспирантуры.

А вот после этого закона - непонятно, так как кафедру я закончил в 2007 году.

 

С 01.01.2008 призыв офицеров запаса отменен и Вас уже не могут призвать независимо от того, когда Вы закончили ВУЗ - в 2008 или раньше. Просто не существует правовой базы для этого. Самое страшное, что может теперь грозить офзапу в случае похода в военкомат - призыв на сборы (не на службу!), но за их грамотное динамо ответсвенности вообще никакой не предусмотрено. Так что если Вы собираетесь бросать аспирантуру, можете делать это хоть сейчас - призыву (на службу) Вы уже не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, призыв и сборы я не путаю :)

Ваше мнение (наверняка оно правильное) я понял. Кстати стукнул в ICQ консультации, ответили тоже самое.

 

Glad выше писал:

Все дело в том, что возможность законного откомандирования в воинскую часть офицера определяет соответствующий пункт приказа Министра обороны РФ, изданный на основании представления о призыве, подготовленного военным комиссаром. Ситуация складывается таким образом, что любой гражданин, окончивший военную кафедру ранее наступления 2008 года, может быть вполне законно представлен к призыву. И приказ Минобороны РФ в отношении такого гражданина может выйти еще в 2007 году. Военный комиссар, ставящий последнюю точку в призыве офицера, обязан подчиняться приказам вышестоящего командования и при отсутствии соответствующих инструкций или разъяснений начальства, будет обязан исполнить его, а именно: вручить офицеру документ, согласно которому последний приобретет статус военнослужащего и обязан будет убыть в часть. Еще раз повторюсь: п.10 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» фактически позволяет это сделать и в 2008 году, т.к. утрачивает силу лишь с наступлением 2010 года.

Я вот насчёт этого только стал сомневаться, потому что слышу эту теорию не в первый раз, слышал её ещё, когда заканчивал ВК от начальника ВК.

То есть если есть приказ от 2007 года, то призвать по идее могут :)

Erik Everhard, спасибо Вам. На 100% я убежусь в этом, когда заброшу аспирантуру )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...