Перейти к содержанию

Ситуация, однако...


Рекомендуемые сообщения

Я оффзап. Закончил институт в 2006 году, в военкомате не появлялся, на руках нет ни приписного свидетельства, ни военника. В марте этого года военкомат начал беспокоить с повестками. Своевременно спохватившись, я благополучно поступил в платную аспирантуру. Тут огромное спасибо, Владимиру Тригнину! Документы были отосланы в военкомат. В свою очередь, военкомат прислал мне письмо, в котором сообщалось, что документы они получили и просили прибыть в 3-ий отдел «для принятия решения об отсрочке». То ли лень-матушка, то ли мой страх перед военкоматом (в свое время натерпелся), не дали мне туда явиться, хотя справка ф-26 была… Как говориться, пока гром не грянет, мужик не перекрестится…Вина моя, признаю. Все бы хорошо, да вот только платная аспирантура в ноябре этого года потеряла гос. аккредитацию… В связи с этим все аспиранты были переведены в другой университет, на той же основе. Когда пришел забирать документы, новую справку ф-26 мне не дали, сказали, чтобы я нес приписное свидетельство… т.е. свидание с военкоматом уже назначено. Только вот дата пока еще открыта… Вот хочу спросить:

1. Может кто-нибудь в курсе, как сейчас обстоят дела в военкоматах, много ли народа, как призыв идет и т.п.? Стоит ли соваться сейчас туда? Или же подождать и пойти после новогодних праздников?

2. Сейчас все документы новой аспирантуры у меня на руках (кроме справки ф-26). Какие провокации я могу ожидать со стороны военкомата?

3. С 01.01.08 отменяется отсрочка в аспирантуре? Если на меня приказ уже был, могут ли меня призвать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оффзап. Закончил институт в 2006 году, в военкомате не появлялся, на руках нет ни приписного свидетельства, ни военника. В марте этого года военкомат начал беспокоить с повестками. Своевременно спохватившись, я благополучно поступил в платную аспирантуру. Тут огромное спасибо, Владимиру Тригнину! Документы были отосланы в военкомат. В свою очередь, военкомат прислал мне письмо, в котором сообщалось, что документы они получили и просили прибыть в 3-ий отдел «для принятия решения об отсрочке». То ли лень-матушка, то ли мой страх перед военкоматом (в свое время натерпелся), не дали мне туда явиться, хотя справка ф-26 была… Как говориться, пока гром не грянет, мужик не перекрестится…Вина моя, признаю. Все бы хорошо, да вот только платная аспирантура в ноябре этого года потеряла гос. аккредитацию… В связи с этим все аспиранты были переведены в другой университет, на той же основе. Когда пришел забирать документы, новую справку ф-26 мне не дали, сказали, чтобы я нес приписное свидетельство… т.е. свидание с военкоматом уже назначено. Только вот дата пока еще открыта… Вот хочу спросить:

1. Может кто-нибудь в курсе, как сейчас обстоят дела в военкоматах, много ли народа, как призыв идет и т.п.? Стоит ли соваться сейчас туда? Или же подождать и пойти после новогодних праздников?

2. Сейчас все документы новой аспирантуры у меня на руках (кроме справки ф-26). Какие провокации я могу ожидать со стороны военкомата?

3. С 01.01.08 отменяется отсрочка в аспирантуре? Если на меня приказ уже был, могут ли меня призвать сейчас?

 

Ответ очень прост: до 1.1.2008 в военкомат ни ногой.

Либо как вариант вытребовать ф26 и за оставшуюся неделю успеть оформить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно второй вариант, т.к этим вы обезопасите себя от возможных изменений в законах и неправомерных действий военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ очень прост: до 1.1.2008 в военкомат ни ногой.

Либо как вариант вытребовать ф26 и за оставшуюся неделю успеть оформить отсрочку.

 

Проблема в том, что ф-26 мне дадут только в случае, если я принесу приписное свидетельство. А оно находится в военкомате :(

Если на меня уже был приказ, то что я обучался в аспирантуре целый год не отменяет его автоматически? Или же он отменяется только в случае моего непосредственного присутствия? Что значат слова в письме: «прибыть для принятия решения об отсрочке»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, они и значат что будет принято решение об отсрочке. Т.к. ты не предоставлял новую справку, вот они и суетятся. Я считаю, сходить тебе надо, забрать тебя не могут, т.к ты учишься, ведь небыло приказа об отчислении тебя из аспирантуры. Объясни им ситуацию и если что говори, что есть отсрочка по учебе. Но это мое мнение, поэтому решать тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю,дадут тебе отсрочку.Тебя же не отчисляли из аспирантуры.Сходи и объясни им все. Но перед этим,сходи в свой ВУЗ и объясни,пусть дадут тебе справку(у нас так при слове "военкомат" обычно всем стараются помочь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну решать тебе. Первый способ проще. Второй надежнее.

Ф26 тебе должны выдавать без разговоров, если артачатся требовать с них в письменной форме (заявление писать, проще говоря). Пусть дают письменный ответ почему они отказывают в выдаче ф26, с ним можно идти в прокуратуру.

Если хочешь простого совета, скажу: потеряйся отовсюду (с места прописки, по возможности отпуск за свой счет на работе и т.п.) Осталось день простоять да ночь продержаться =) До 1.1.2008.

Если тебя тупо заловят в подъезде и сунут под нос предписание--попадешь в историю как один из последних в истории России призванных офзапов. Тебе оно надо? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_mir, kryos

Фигню ведь советуете! 95 шансов из ста, что военком скажет "Где ф26? Нету? Будь добр подпиши предписание, поезд на владивосток послезавтра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для меня тоже странно, что для выдачи справки об учебе в аспирантуре нужно приписное (хотя не знаю не учился). Ну а забрать то тебя врятли смогут, т.к все документы об обучении у тебя на руках, а справка это скорее для отчетности и силы какой либо она врятли имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, они и значат что будет принято решение об отсрочке. Т.к. ты не предоставлял новую справку, вот они и суетятся. Я считаю, сходить тебе надо, забрать тебя не могут, т.к ты учишься, ведь небыло приказа об отчислении тебя из аспирантуры. Объясни им ситуацию и если что говори, что есть отсрочка по учебе. Но это мое мнение, поэтому решать тебе

 

Нет, Вы меня не так поняли. Это письмо пришло мне сразу, как я поступил в аспирантуру и документы дошли до них. Они сейчас не суетятся. Паникую только я. То, что у меня сейчас нет справки по ф-26 значит, что я не имею отсрочку? Бежать мне сейчас оформлять отсрочку или нет? Успею ли я?

Ситуация на мой взгляд очень серьезная. Господин Тригнин, ответьте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажут то может и скажут, и даже если предписание подпишешь врятли оно будет иметь силу, т.к приказ о зачислении в аспирантуру у него есть. Единственная проблема, которая может возникнуть это то, что может ему это придется доказывать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ о зачислении в аспирантуру есть-отсрочка тоже значит есть!А справка-как говорит Vlad mir "что бы не нарушать отчетности".До суда дело вряд ли дойдет:imho: .Тем более,раз они не суетятся-не нужен ты им,они ведь тоже понимают,что у тебя есть законное основание не идти служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь простого совета, скажу: потеряйся отовсюду (с места прописки, по возможности отпуск за свой счет на работе и т.п.) Осталось день простоять да ночь продержаться =) До 1.1.2008.

 

Я так понимаю, приказ не имеет обратной силы. Если я его сейчас не отменю (хотя возможно его и нет), принеся им справку ф-26, могут ли они предъявить мне в следующем году предписание на убытие? Ведь отсрочка по аспирантуре больше не действует?

Главный вопрос, нужно ли это сейчас делать? Что будет после 01.01.08?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас:imho: отменять ничего не стоит,тем более ты не уверен,есть ли вообще приказ.Предписание они тебе после НГ вручать не имеют права,т.к. это относится к мероприятию по призыву,который с 1-го января отменяется.Думаю,после НГ,когда надо будет увольняться в запас и получать удостоверение офицера,если выясниться,что приказ все-таки был,напишешь заявление об отмене приказа(где-то здесь на форуме про это читал:yes2: ) и получишь это удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ о зачислении в аспирантуру есть-отсрочка тоже значит есть!

 

А вот и неправда. Аспирантура дает ПРАВО на отсрочку, а не автоматическую отсрочку. Чтобы реализовать свое право, необходима как раз ф26 и заявление.

Ф26 здесь НЕ ДЛЯ второстепенной отчетности, а самая-самая важная бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, приказ не имеет обратной силы. Если я его сейчас не отменю (хотя возможно его и нет), принеся им справку ф-26, могут ли они предъявить мне в следующем году предписание на убытие? Ведь отсрочка по аспирантуре больше не действует?

Главный вопрос, нужно ли это сейчас делать? Что будет после 01.01.08?

 

Каша у тебя в голове.

1) В следующем году они ни вам, ни кому другому не смогут вручить предписание.

2) Отсрочка, оформленная в этом году, продолжить действовать в следующем.

3) СЕЙЧАС тебе нужно либо прятаться, либо выбить ф26 и идти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надо идти в свой ВУЗ и давить на жалость,объяснить им все-должны дать справку.

 

Не на жалость, а на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и неправда. Аспирантура дает ПРАВО на отсрочку, а не автоматическую отсрочку. Чтобы реализовать свое право, необходима как раз ф26 и заявление.

Ф26 здесь НЕ ДЛЯ второстепенной отчетности, а самая-самая важная бумага.

 

:shocking: Т.е. получается, у меня сейчас нет отсрочки и после 01.01.08 я ее не смогу получить!? Если приказ на меня имеется - я поеду служить по-любому?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: Т.е. получается, у меня сейчас нет отсрочки и после 01.01.08 я ее не смогу получить!? Если приказ на меня имеется - я поеду служить по-любому?:shocking:

 

После 1.1.2008 поедут служить только те, кто подписал предписание на убытие до 1.1.2008. Это по букве закона.

Как будет на практике--поглядим.

А отсрочка, совершенно верно, у вас должным образом НЕ оформлена, следующие семь дней для вас опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поедешь ты служить,если не отхватишь предписание до НГ.Успокойся,не паникуй!Если потеряешься или "заболеешь" до НГ-про приказ уже можешь забыть и отсрочка будет тебе не нужна. Если бегать не хочешь-иди за справкой и оформляй ее до НГ.Просто наличие приказа НЕ означает,что ты по-любому должен служить! Это означает,что военный комиссар должен в отношении тебя осуществить мероприятия по призыву! Чувствуешь разницу?А с 1-го января осуществление мероприятий по призыву офзапов будут НЕЗАКОННЫ! И даже если военкомат захочет тебя призвать после НГ(если отсрочки не будет у тебя) ты можешь обжаловать это в суде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...