Перейти к содержанию

Сложная ситуация-пришла повестка из прокуратуры...


Гость Froid

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация:

Я закончил институт в этом году. Я обучался на военной кафедре, где сдал экзамены и прошел сборы. На руках у меня из документов (военник и приписное) ничего нет, только диплом. Мне проходили повестки из военкомата. В военкомат я не являлся -соответственно из 2-го в 3-й отдел я не переходил. Сейчас мне пришла повестка уже из прокуратуры, в которой мне настоятельно рекомендовали явиться в течении недели в военкомат. Повестку бросили в ящик. Я хочу поступить в магистратуру (январь-февраль). В институте выдачу диплома задержали. Получил его только в октябре, поэтому не мог поступать раньше. Магистратура вроде дает право на отсрочку. Что мне делать в данной ситуации? Можно ли мне продолжать игнорировать все повестки и даст ли мне поступление в магистратуру в январе-феврале возможность откосить от армии в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо понимать:

 

1. 'рекомендация' (пусть даже и настоятельная) никакой силы не имеет.

 

2. указанная 'повестка из прокуратуры' недействительна

 

3. законных оснований для обращения в прокуратуру (и возбуждения уголовного дела) у военкомата на данный момент нет.

 

4. аспирантура на данный момент дает отсрочку, что будет через 2 месяца - знает только наше дорогое правительство.

 

5. военкомат сейчас сам по себе не отстанет - отсрочку нужно искать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Вашей ситуации прокуратура формально имеет основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по факту уклонения от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ) - в силу п. 4 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", неявка по повестке военного комиссариата признаётся уклонением от призыва. Однако, факт получения Вами повестки должен быть доказан - Вашим признанием получения, показаниями свидетелей или Вашей подписью в отрывном талоне к повестке. Если доказательств не будет, то привлечение к уголовной ответственности с практической точки зрения невозможно.

Прочие имеющие значения обстоятельства Вы сможете узнать из раздела "советы юриста" нашего сайта http://www.prizyv.net

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такая ситуация:

В феврале 2005г. восстановился в институт в следствии предшествующего отчисления. В феврале 2006г. вновь отчислили(выходил на диплом). Сейчас пришла повестка на 10.04, первая за последние 2-3 года. Я в ней не расписывался, взяла бабушка(с которой живу).

Вопрос: Сколько по времени и количеству повесток "можно" динамить РВК? Могут ли найти и забрать с работы, если устроен официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация:

В феврале 2005г. восстановился в институт в следствии предшествующего отчисления. В феврале 2006г. вновь отчислили(выходил на диплом). Сейчас пришла повестка на 10.04, первая за последние 2-3 года. Я в ней не расписывался, взяла бабушка(с которой живу).

Вопрос: Сколько по времени и количеству повесток "можно" динамить РВК? Могут ли найти и забрать с работы, если устроен официально?

Неявка по повестке военного комиссариата - нарушение закона. В том случае, если факт получения Вами повестки будет доказан, то Вас можно будет привлекать к уголовной ответственности.

Процедура "забирания" призывников действующим законодательством не предусмотрена. Рекомендую ознакомиться с посвящённой розыску призывников главой "советов юриста" на нашем сайте http://www.prizyv.net

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...