Перейти к содержанию

Мигрень


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Ситуация у меня следующая.

 

Ориентрировачно год назад начались приступы мигрени (о том что это мигрень узнал три месяца назад). Приступы бывают примерно раз в месяц и как правило длятся день-два. По расписанию болезней я посмотрел и понял, что у меня выходит графа "В" - Ограниченно годен.

 

На данный момент 21.12.07 у меня на руках только направление на томографию головного мозга (в обосновании направления стоит какой-то синдром, точно понять какой не могу подчерк к врача тот еще).

 

До сентября 07 у меня действовала отсрочка по образованию. Повестку я не получал и ее мне никто не передавал. Хотя родственникам ее могли и принести.

 

Вопросы у меня следующий:

1. Какие документы/справки мне нужно собрать для подтверждения диагноза.

2. На сколько реально мне получить военный билет в этот призыв. (При условии того, что все обследования и другие необходимые действия буду делать максимально быстро.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вам следует представить в военкомат все медицинские документы, которые у Вас только имеются, которые подтверждают этот диагноз.

Чем больше их будет, тем лучше. Для увеличения их количества почаще посещайте невропатологов.

2. Реально или не реально, зависит только от степени наглости конкретно Вашего военкомата.

Ваша статья 24-я Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:

Статья предусматривает субарахноидальные, внутримозговые кровоизлияния, другие внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, транзиторные ишемии мозга, последствия сосудистых поражений головного, спинного мозга.

К пункту "а" относятся:

повторные инсульты независимо от степени нарушения функций;

стойкие выпадения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального или спинального кровообращения;

дисциркуляторная энцефалопатия III стадии (гемиплегии, глубокие парезы, расстройства речи, памяти, мышления, явления паркинсонизма, эпилептические припадки, нарушения функций тазовых органов и др.).

К пункту "б" относятся:

множественные артериальные аневризмы после их выключения из кровообращения;

артериовенозные мальформации после эмболизации, искусственного тромбирования или интракраниального удаления;

сосудистые поражения головного или спинного мозга с благоприятным течением и умеренной выраженностью очаговых выпадений;

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии при церебральном атеросклерозе (слабодушие, головные боли, головокружение, нарушения сна, снижение способности исполнять обязанности военной службы, нарушения эмоционально-волевой сферы при наличии отдельных стойких органических знаков со стороны центральной нервной системы, четкая анизорефлексия, вялая реакция зрачков на свет, пирамидные симптомы и др.);

частые (3 и более раза в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы);

последствия нарушения спинального кровообращения в виде расстройств чувствительности или легкого пареза конечностей.

К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения, в соответствии со статьей 28 расписания болезней может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

После перенесенного спонтанного (нетравматического) субарахноидального кровоизлияния в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", освидетельствуемых по графе III расписания болезней - по пункту "б", а при повторных субарахноидальных кровоизлияниях (независимо от этиологии) - по пункту "а".

При аневризмах и артериовенозных мальформациях сосудов головного и спинного мозга, явившихся причиной нарушения мозгового кровообращения, и невозможности оперативного лечения или при отказе от него освидетельствование проводится по пункту "а" независимо от степени выраженности остаточных явлений нарушений мозгового кровообращения и функций нервной системы.

После хирургического лечения по поводу аневризмы сосудов головного мозга, других сосудистых поражений головного или спинного мозга в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", а освидетельствуемых по графе III - по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности операции, ее эффективности, величины послеоперационного дефекта костей черепа, динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще хотел кое-что уточнить уточнить.

 

Сегодня проходил МРТ (магнитно-резонансную томографию).

 

На руках есть следующее:

* снимки

* договор на оказание МРТ

* некий документ, в котором указано наличие отклонений. Документ назван "МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ". Есть подпись врача, печатей нет.

 

Завтра (21.12.07) иду к врачу-невропатологу. Какие документы я должен у него получить?

Есть ли необходимость проставления печатей на "МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЙ".

 

p.s. Степень наглости военкомата оценить не могу. Военкомат г. Можайска Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любой документ должен быть заверен печатями.

2. У невропатолога Вы должны получить окончательный диагноз, который затем следует представить в военкомате. Этот диагноз может быть написан в медкарте или написан на отдельной справке, заверенной печатью лечебного учреждения, что будет гораздо лучше. Так же следует взять все результаты исследований, которые Вам проводились.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак постараюсь систематизировать, что у меня есть.

 

История болезни:

1. в 1988 году в возрасте 5 лет получил сотрясение мозга (в детской карточке есть соответствующая запись)

 

2. на протяжении 88-94 в той же карточке есть записи о жалобах на периодические головные боли. (головные боли есть до сих пор, просто с того момента их фиксировать перестали.

 

3. примерно год назад начались головные боли иного характера с периодичностью 1 раз в месяц. Сначала им особого внимания не уделял. Но после того как в августе боли были заметно сильнее и 2 раза в течение августа, отправился на прием к невропатологу. О чем есть запись в той же карточке в сентябре этого года. Диагноз: Мигрень глазная форма? ... последствия ЗТМ в форме ... изменений и ... нарушений. (Что точно написанно разобрать не могу, но могу скинуть отсканированную копию записи.)

 

4. В декабре этого года прошел комплекс обследований, а именно:

* МРТ (Магнитно-резонансную томографию).

Результат: "Внутренняя гидроцефалия I. Множественные мелкие субарахноидальные кисты в лобных долях с обеих сторон."

 

* РЭГ

Результат:

"Фоновая запись в покое: Объемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах слева (Fms на 8%, Oms на 8%), в пределах нормы во всех бассейнах справа. Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. Во всех бассейнах неустойчивый сосудистый тонус. Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах. В бассейне левой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока, во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока.

Поворот головы влево: Объемное пульсоваое кровенаполнение снизилось в бассейне левой позвоночной артерии (Oms на 2%), не изменилось во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии.

Поворот головы вправо: Объемное пульсовое кровенаполнение не изменилось во всех бассейнах."

 

* уздг

Результат: Экстракраниальный отдел сонных артерий без гемодинамически значимых нарушений кровотока. Умеренное снижение кровотока в третьем сегменте левой позвоночной артерии. Признаки умеренной венозной дисциркуляции в системе внутренних яремных и позвоночных вен."

 

* рентген шейного отдела позвоночника

Результат: "Проявление остеохондпроза I-II степени с преимущественным поражением дисков с2-с4, незначительно выраженный спондилез, > по задней поверхности"

 

5. С результатами обследования был у невропатолога 21.12. Диагноз: "Последствия закрытой черепномозговой травмы с сотрясением мозга (от 1988 г) в виде вегетативной лябоильности с мигренозными параксизмами средней частоты, кистозных изменений головного мозга, астенического синдрома, гидроцефалии."

 

6. Завтра еду к невропатологу, у которого был на приеме в сентябре и по наставлениям которого делал обследование. Он мне должен вписать в старую карточку о приступах мигрени, которых после его приема было уже 3.

 

Соответвенно все заключения подписаны врачами с печатями мед.учереждений где проводились исследования.

 

Вопросы:

1. На что я могу надеяться с этим диагназом?

2. Боюсь, что при доказательстве "в - ограниченно годен к военной службе" в связи с мигренью с частотой приступов выше 3 по статье 24 "сосудистые заболевания головного мозга" возникнут сложности, так как в диагнозе указаны лишь "мигренозные параксизмы" как следствие ЧМТ. Таким образом, ожидаю что сотрудники военкомата, будут упирать на то, что мой диагноз подпадает под статью 25. "последствия черепно-мозговой травмы" по которой по-моему скромному разумению мой диагноз тянет лишь на "Б-4 - ограниченно годен". Что можете посоветовать в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз: "Последствия закрытой черепномозговой травмы с сотрясением мозга (от 1988 г) в виде вегетативной лябоильности с мигренозными параксизмами средней частоты, кистозных изменений головного мозга, астенического синдрома, гидроцефалии" является очень перспективным для освобождения от призыва.

В представленной формулировке Ваш диагноз подъодит именно под 25-ю статью "Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов":

Статья предусматривает ближайшие и отдаленные (через год или более с момента травмы) последствия травм головного или спинного мозга, осложнения травматических повреждений центральной нервной системы, а также последствия травм от воздушной взрывной волны и воздействия других внешних факторов.

К пункту "а" относятся:

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т. п.);

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т. п.);

посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

К пункту "г" относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.

В отношении граждан, освидетельствуемых по графе I расписания болезней, при наличии черепно-мозговой травмы в анамнезе за последние 3 года (подтвержденной медицинскими документами) заключение выносится по пункту "г".

При наличии выраженных эмоционально-волевых или интеллектуально-мнестических расстройств, возникших вследствие травмы головного мозга, освидетельствование проводится по статье 14 расписания болезней.

При наличии последствий поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов (радиация, низкие и высокие температуры, свет, повышенное или пониженное давление воздуха или воды, другие внешние причины) освидетельствование проводится по пункту "а", "б", "в" или "г" в зависимости от степени нарушения функций.

При наличии повреждений и дефектов костей черепа, кроме настоящей статьи, применяются также соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Освидетельствование лиц, перенесших острую травму головного или спинного мозга, проводится по статье 28 расписания болезней.

То есть часть Вашего диагноза подходит под пункт "б", а большая часть под пункт "в", что подразумевает Ваше освобождение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ответьте, пожалуйста. Что могут показать такие обследования, как ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, РЭГ, глазное дно наличие мигрени? Или они проводятся для того, чтобы выявить, что у головных болей другие причины, а не мигрень?????

 

Хотелось бы подробнее узнать про эти исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а внутричерепное повышенное дает острочку?просто была 6 лет назад травма головы и появились головокружения, головная боль. официальный диагноз всд, но мне сказали что при всд нет постоянного головокружения! делал томмографию, ээг, эхо, доплерографию, подтвердилось токо повышенное внутричерепное давление... спасибо заранее за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенное внутричерепное давление может помочь освободиться от призыва. Ваша статья 25-я Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

Статья предусматривает ближайшие и отдаленные (через год или более с момента травмы) последствия травм головного или спинного мозга, осложнения травматических повреждений центральной нервной системы, а также последствия травм от воздушной взрывной волны и воздействия других внешних факторов.

К пункту "а" относятся:

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т. п.);

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т. п.);

посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

К пункту "г" относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.

В отношении граждан, освидетельствуемых по графе I расписания болезней, при наличии черепно-мозговой травмы в анамнезе за последние 3 года (подтвержденной медицинскими документами) заключение выносится по пункту "г".

При наличии выраженных эмоционально-волевых или интеллектуально-мнестических расстройств, возникших вследствие травмы головного мозга, освидетельствование проводится по статье 14 расписания болезней.

При наличии последствий поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов (радиация, низкие и высокие температуры, свет, повышенное или пониженное давление воздуха или воды, другие внешние причины) освидетельствование проводится по пункту "а", "б", "в" или "г" в зависимости от степени нарушения функций.

При наличии повреждений и дефектов костей черепа, кроме настоящей статьи, применяются также соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Освидетельствование лиц, перенесших острую травму головного или спинного мозга, проводится по статье 28 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация! В 1998 году мне поставили диагноз мигрень (были приступы по 4-5 раза в год с тошнотой и рвотой).

 

В 2006 году проходил обследование. Говорил, что просто беспокоят головные боли, но без тошноты и рвоты. По результатам обследования поставили диагноз ВСД...

 

Сейчас меня опять направили на обследования. На этот раз я в течении года жаловся на длительные приступы головной боли с тошнотой и рвотой не менее 3 раз в год, хотя ИХ И НЕ БЫЛО (но боли справой строны головы все равно бывают)...

 

Вопрос! Что могут показать результаты ЭЭГ, РЭГ, глазное дно... Они точно могут определить, что у меня ВСД или МИГРЕНЬ?

 

И что нужно перед обследованиями делать (ЭЭГ И РЭГ), чтобы они указали на то, что у меня именно МИГРЕНЬ, а не ВСД!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего перед этими исследованиями помогает бессонная ночь за компьютером в сочетании с сигаретами, кофе и энергетическими напитками.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. бессонная ночь с кофе и за компом может помочь... А я читал что эти исследования по большому счету не несут никакой информации... Мне нужна мигрень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если нужно доказать только мигрень, эти исследования всё равно Вам будут выполнять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот результаты обследований. Есть ли хоть какие-то шансы?

 

ЭЭГ - http://i019.radikal.ru/0804/23/5f9d2279f6f9.jpg

РЭГ - http://i028.radikal.ru/0804/b0/286334382e5b.jpg

УЗДГ - http://i011.radikal.ru/0804/a8/affe1ce1171a.jpg

Гл. дно- http://i048.radikal.ru/0804/61/ed940bb8a48f.jpg

ЭхоЭГ - смещение срединных структур мозга не выявлено

 

(История болезни: В 1998 году мне поставили диагноз мигрень (были приступы по 4-5 раза в год с тошнотой и рвотой).

В 2006 году проходил обследование. Говорил, что просто беспокоят головные боли, но без тошноты и рвоты. По результатам обследования поставили диагноз ВСД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее приличное заключение - это УЗДГ.

Если поставили диагноз ВСД, то обязательно должны быть зафиксированные в меддокументах обмороки, иначе этот диагноз не поможет.

Ваша статья 24-я Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:

Статья предусматривает субарахноидальные, внутримозговые кровоизлияния, другие внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, транзиторные ишемии мозга, последствия сосудистых поражений головного, спинного мозга.

К пункту "а" относятся:

повторные инсульты независимо от степени нарушения функций;

стойкие выпадения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального или спинального кровообращения;

дисциркуляторная энцефалопатия III стадии (гемиплегии, глубокие парезы, расстройства речи, памяти, мышления, явления паркинсонизма, эпилептические припадки, нарушения функций тазовых органов и др.).

К пункту "б" относятся:

множественные артериальные аневризмы после их выключения из кровообращения;

артериовенозные мальформации после эмболизации, искусственного тромбирования или интракраниального удаления;

сосудистые поражения головного или спинного мозга с благоприятным течением и умеренной выраженностью очаговых выпадений;

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии при церебральном атеросклерозе (слабодушие, головные боли, головокружение, нарушения сна, снижение способности исполнять обязанности военной службы, нарушения эмоционально-волевой сферы при наличии отдельных стойких органических знаков со стороны центральной нервной системы, четкая анизорефлексия, вялая реакция зрачков на свет, пирамидные симптомы и др.);

частые (3 и более раза в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы);

последствия нарушения спинального кровообращения в виде расстройств чувствительности или легкого пареза конечностей.

К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения, в соответствии со статьей 28 расписания болезней может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

После перенесенного спонтанного (нетравматического) субарахноидального кровоизлияния в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", освидетельствуемых по графе III расписания болезней - по пункту "б", а при повторных субарахноидальных кровоизлияниях (независимо от этиологии) - по пункту "а".

При аневризмах и артериовенозных мальформациях сосудов головного и спинного мозга, явившихся причиной нарушения мозгового кровообращения, и невозможности оперативного лечения или при отказе от него освидетельствование проводится по пункту "а" независимо от степени выраженности остаточных явлений нарушений мозгового кровообращения и функций нервной системы.

После хирургического лечения по поводу аневризмы сосудов головного мозга, других сосудистых поражений головного или спинного мозга в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", а освидетельствуемых по графе III - по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности операции, ее эффективности, величины послеоперационного дефекта костей черепа, динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а если к этим обследованиям добавить МРТ с незначительной смешанной несимметричной гидроцефалией" - это ещё больше повысит Ваши шансы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне приличное заключение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста реально ли получить отсрочку. У меня следующая ситуация:

В возрасте 7 лет начались головные боли со рвотой, температурой, пятнами в глазах и прочими прелестями. Поставили диагноз повышенное внутречерпное давление. Лечили церебролизином, лидазой и тд. Лет с 12, 13 симтпомы отсутсвовали. Однако в 2005 году т.е. в возрасте 19 лет снова появились головные боли, рвота, температура, а также пятна перед глазами, мерцания и т.д. В одной из больниц поставили диагноз арахноидит. Продолжили лечение церебролизином. Через полгода после первого приступа а также после легкого сотрясения мозга связанного с переломом носа был еще один приступ, более сильный. А затем уже весной 2006 еще один после которого остались головокружения сохранявшиеся еще несколько 2-3 месяца. После приступа было сделано обследование (ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, РЭГ, Рентгенография шейного отдела позвоночника, УЗДГ МАГ):

 

ЭХО-ЭГ Tp=Md=Ms=75 мм, KKd=KKs=136 мм, Ширина третьего желудочка 7 мм, Эхопульсация 35%. Смещения срединных структур нет. Много дополнительных эхосигналов (d>s) Косвенные признаки умеренной внутречерпеной гипертензии

ЭЭГ на фоновой ЭЭГ- нерезкие общемозговые нарушения БЭА с корковой ирритацией и дисфункцией срединных структур, которые усиливаются при нагрузочных пробах, приобретая пароксизмальный характер. При HV отмечен акцентбиоэлектричесской активности в задне-височных отделах левого полушария. Гипервентиляция (на 4й мин) выявляет снижение порогп пароксизмальной готовности. Отмечено усилиение бета-активности в передних отжедах коры головного мозга.

РЭГ магистральный ип кровоснабжения полушарий и задних отделов головного мозга. Пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных артерий умеренно снижено, тонус перифирических артерий не изменен. Пулльсвое наполнение артерий вертебро0базилярного бассейна снижено, тонус не изменен. При глубоком вдохе отмечено увеличение тонуса перфирических артерий во всех отделах головного мозга и возрастание кровотока в левой ПА.

Рентгенография шейного отдела позвоночника выпрямление шейного лордоха, правосторонний сколиоз, задние углы тел С2-С5 позв. вытянуты, субхондральные пластинки склерозированы, межпозвонковые щели неравномерные - проявления остеохондроза. При разгибании - лестничная дислокация в сегментах С4-5 позв, при сгибании - С2-3 позв. Определяется расширение суставной щели между зубом С2 пов. и боковой массой С1 слева, а также между боковыми массами С1-2 справа- правосторонний ротационный подвывих.

Нейрхирург: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нестабильность шейного отдела позвоночникаю ротационный подвывих зуба С2 позвонка.

УЗДГ МАГ по стандартной методике лоцированы ОСА, ВСА, НСА, ПА. сонные и позвоночные артерии на экстракраниальном уровне проходимы. ЛСК соответсвуют гиперкинетическому типу гемодинамики. Направление и рисунок спектра соответсвуют норме. Кровоток по НБА антеградный, симметричный, достаточный. Анастомозы функционируют.

Заключительный диагнозМигрень с аурой на резидуально-органическом фоне. Смешанная гижроцефалия, гипертензионный синдром, снижение порога пароксизмально йготовностипо данным ЭЭГ. Остехондроз и нестабильность шейного отдела позвоночника. Ротационный подвывих зуба С2 позвонка.

 

В качетсве причины всего этого указывается родовая травма - стремительные роды.

 

Летом 2006 года был проведен курс лечения. После чего до осени 2007 года приступы не повторялись. Последний приступ был осенью 2007 (сентябрь), январь 2008, и неделю назад. В карте есть запись только о последнем приступе.

Насколько я понимаю в военкомате необходимо потребовать отправку меня на обследование. По данным которого и будет принято решение.

Реально ли получить категорию ограниченно годен или хотя бы отсрочку с таким диагнозом и симптомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета. И Ваши шансы очень приличные.

Ваша статья 24-я Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:

Статья предусматривает субарахноидальные, внутримозговые кровоизлияния, другие внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, транзиторные ишемии мозга, последствия сосудистых поражений головного, спинного мозга.

К пункту "а" относятся:

повторные инсульты независимо от степени нарушения функций;

стойкие выпадения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального или спинального кровообращения;

дисциркуляторная энцефалопатия III стадии (гемиплегии, глубокие парезы, расстройства речи, памяти, мышления, явления паркинсонизма, эпилептические припадки, нарушения функций тазовых органов и др.).

К пункту "б" относятся:

множественные артериальные аневризмы после их выключения из кровообращения;

артериовенозные мальформации после эмболизации, искусственного тромбирования или интракраниального удаления;

сосудистые поражения головного или спинного мозга с благоприятным течением и умеренной выраженностью очаговых выпадений;

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии при церебральном атеросклерозе (слабодушие, головные боли, головокружение, нарушения сна, снижение способности исполнять обязанности военной службы, нарушения эмоционально-волевой сферы при наличии отдельных стойких органических знаков со стороны центральной нервной системы, четкая анизорефлексия, вялая реакция зрачков на свет, пирамидные симптомы и др.);

частые (3 и более раза в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы);

последствия нарушения спинального кровообращения в виде расстройств чувствительности или легкого пареза конечностей.

К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения, в соответствии со статьей 28 расписания болезней может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

После перенесенного спонтанного (нетравматического) субарахноидального кровоизлияния в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", освидетельствуемых по графе III расписания болезней - по пункту "б", а при повторных субарахноидальных кровоизлияниях (независимо от этиологии) - по пункту "а".

При аневризмах и артериовенозных мальформациях сосудов головного и спинного мозга, явившихся причиной нарушения мозгового кровообращения, и невозможности оперативного лечения или при отказе от него освидетельствование проводится по пункту "а" независимо от степени выраженности остаточных явлений нарушений мозгового кровообращения и функций нервной системы.

После хирургического лечения по поводу аневризмы сосудов головного мозга, других сосудистых поражений головного или спинного мозга в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", а освидетельствуемых по графе III - по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности операции, ее эффективности, величины послеоперационного дефекта костей черепа, динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Был в военкомате. Потребовали принести амбулаторную карту из больницы. Насколько я понимаю меня должны отправить в поликлинику, относящуюся к военкоматам, на обследование? В какой срок необходимо пройти дополнительное обследование. Обязательно ли необходимо уложиться в сроки призыва. Можно ли ознакомится со списком поликлиник в которые напрвляют на обследование призывников?

Каков дальнейший механизм работы военкомата в этом направлении? Насколько я понимаю на основании заключения из поликлиники, невропатолог из военкомата принимает решение о годности или негодности, а его учитывает комиссия. Но вот здесь есть одна тонкость. В статье указано что приступы должны быть три и более раза в год. Как доказать что они есть или могут быть с такой частотой. Документы и оформленный больничный есть только на один приступ в течении последнего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...