Перейти к содержанию

Офзап в аспирантуре


Гость VUS_310200

Рекомендуемые сообщения

Закончил военную кафедру в 2006 году. В ноябре поступил в аспирантуру, но справку для военкомата не дали - сказали,что выдают только по предъявлению военника. Спорить не стал пошел в военкомат, прошел медкомиссию, написал заявление на военный билет, все дела. Военник(постоянный) сделали после НГ в январе 2007. Забрав его, получил наконец справку из института, принес в военкомат, написал заявление на отсрочку.

 

На настоящий момент учусь в аспе, прошел аттестацию, но пока не утверждена.

 

Нужно ли мне опять получать справку (что я продолжаю учится) и относить в военкомат. Или начнут действовать только по получении информации об отчислении? Есть ли вероятность, что на меня оформят приказ, и потом после 01/01/08 скажут, что отсрочка по аспе больше не действует, т.к. её не продлили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил военную кафедру в 2006 году. В ноябре поступил в аспирантуру, но справку для военкомата не дали - сказали,что выдают только по предъявлению военника. Спорить не стал пошел в военкомат, прошел медкомиссию, написал заявление на военный билет, все дела. Военник(постоянный) сделали после НГ в январе 2007. Забрав его, получил наконец справку из института, принес в военкомат, написал заявление на отсрочку.

 

На настоящий момент учусь в аспе, прошел аттестацию, но пока не утверждена.

 

Нужно ли мне опять получать справку (что я продолжаю учится) и относить в военкомат. Или начнут действовать только по получении информации об отчислении? Есть ли вероятность, что на меня оформят приказ, и потом после 01/01/08 скажут, что отсрочка по аспе больше не действует, т.к. её не продлили?

 

Вероятности что на аспиранта с действующей отсрочкой оформят приказ, думаю, практически нет.

Кроме того, после 1.1.2008 многие на этом форуме, и я в том числе, надеемся на полное освобождение от призыва, даже не являясь аспирантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься, никакие справки носиить не нада если военкомат тя не "просит". У меня отдел кадров в аспирантуре сам справки им отпралял. Пока тф учишься можешь жаже не париться, даже если справки в военкомате нет. Накрайняк всегда эту справку возьмешь и покажешь при необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, согласно обязанностям по воинскому учету, гражданин обязан уведомить военкомат об изменении образования или поступлении в вуз. документы всегда возможно представить по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Такая ситуация.

ВК закончил в 2006 году, ВУЗ, соответственно, в 2007. В октябре 2007 года поступил в аспирантуру. Письмом направил в военкомат заявление о предоставлении отсрочки и копии необходимых документов. После получения уведомления о доставке направился в военкомат лично. Там мне заявили, что я подлежу призыву на ВС, и предложили ознакомиться с выпиской из приказа. На что я ответил, что обучаюсь в аспирантуре, и они были уведомлены об этом письмом – вот уведомление о доставке. Стали искать мое письмо. Нашли, как ни странно. Но во 2-м отделе, т.к. в своем заявлении о предоставлении отсрочки я не указал, что являюсь офзапом. Затем они переписали (что-то вроде «сдал-принял») письмо с документами на 3-й отдел. Начальник 3-го отдела сказал, что решение об отсрочке он самостоятельно принять не сможет, а только после консультации с обл. военкомом. Хотя, насколько я знаю, принятие такого решения находится в компетенции районного военкома. Верно? Мне он сказал: пока можешь быть свободен, позвони попозже узнай решение. После консультации с обл. военкомом мне было сказано, что, несмотря на то, что обл. военком был сильно против и грозился подать на ректора (?) моего ВУЗа в суд, мне волноваться не стоит, и следует привезти подлинник справки 26 и написать заявление на получение ВБ. Что я и сделал на следующий день. Никаких претензий ко мне больше не было. Написал заявление на ВБ, сдал приписное (может зря до получения ВБ?), подлинник справки 26, правда, в спешке забыл отдать. Мне говорят – приходи за ВБ через 2 недели. Тут уж я успокоился и расслабился. Как оказалось зря. По прошествии 2 недель звоню в военкомат узнать о готовности ВБ. Мне говорят: сейчас, мол, бланков нет, перезвони еще через неделю. И вот в последний звонок к ним мне сообщают, что никакой ВБ мне не выдадут, т.к. я подлежу призыву. На мое справедливое возмущение о том, что учусь в аспирантуре и у них есть все документы по этому поводу, мне сказали, что на мой адрес было выслано письмо со всеми разъяснениями почему они хотят меня призвать. Сегодня, 25.12.2007, приходит уведомление о заказном письме, пришедшем на мое имя на почту. И вот тут возникают у меня вопросы:

1. Если я правильно понимаю, то должным образом оформленной отсрочки по обучению в аспирантуре я пока не имею. Так ли это?

2. Является ли зарегистрированное заявление о предоставлении отсрочки с предоставлением копий документов достаточным основанием продолжать добиваться ее после 01.01.2008?

3. Могут ли мне отказать в предоставлении отсрочки, мотивируя это тем, что я не предоставил оригинал справки 26?

4. Могут ли мне отказать в предоставлении отсрочки, мотивируя это тем, что я не прошел медкомиссию (нач. 3-го отдела сказал, что она обязательна только при призыве. Прав ли он?)? Насколько я знаю, она обязательна при решении вопроса о предоставлении отсрочки. Так ли это?

5. Стоит ли попытаться добиться отсрочки до НГ, предоставив оригинал справки 26 и пройдя при необходимости медкомиссию? Или спокойно дождаться наступления НГ и потом уже добиваться ее предоставления, при условии, что заявление на ее предоставление было подано до 2008г.?

6. И, наконец, стоит ли мне идти на почту получать письмо из военкомата? Я так думаю, что нет. Хотя максимум, что в нем может быть, на мой взгляд, это каким-либо образом мотивированный отказ в предоставлении отсрочки и повестка.

7. Безопасно ли будет появиться в военкомате по такой повестке до НГ при наличии на руках оригинала справки 26, уведомления о доставке им письма с заявлением и описью вложения этого письма и, в то же время, при наличии у них желания призвать меня, проигнорировав все мои доводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военком был сильно против и грозился подать на ректора (?) моего ВУЗа в суд,

ржунимагу:lol: :lol: за что ?

Бланков нет, так это везде их "нет".

Письмо на почте не получай. процентов 99, что там повестка, а не объяснение.

Зарегестрированное заявление в 2007 не дает прво на отсрочку в 2008 (необходимо именно решение в 2007, а не регистрация). Если я правильно понял, то вы офзап (правда без билета)? или только аттестованы в офицерский состав? Если второе, то придется пройти мед комиссию (после НГ естественно).

ИМХО появляться в вк даже с оригиналом ф.26 не очень хорошо, так как на тебя скорее всего уже есть приказ, соответственно попросят сначала проити МО, потом подписать ознакомление с приказом (под предлогом вот щас еще пару закарючек поставишь и будем оформлять отсрочку), ну а потом и предписание... (Но это только мое мнение))) По поводу моей последней фразы лучше скажут адвокаты..

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же считаю, что если вы только аттестованы в офицерский состав, то разжаловать в рядовые (например за неявку) вас не могут, соответственно обязяны оформлять как офицера. Ну а про 1,1,08 вы наверняка знаете.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то вы офзап (правда без билета)? или только аттестованы в офицерский состав? Если второе, то придется пройти мед комиссию (после НГ естественно).

ИМХО появляться в вк даже с оригиналом ф.26 не очень хорошо, так как на тебя скорее всего уже есть приказ, соответственно попросят сначала проити МО, потом подписать ознакомление с приказом (под предлогом вот щас еще пару закарючек поставишь и будем оформлять отсрочку), ну а потом и предписание... (Но это только мое мнение))) По поводу моей последней фразы лучше скажут адвокаты..

 

Приказ действительно есть. Мне его предъявляли. Правда по все форме не ознакомили (т.е. чтоб с моей подписью). Про то, что медосмотр не нужно проходить нач. 3-го отдела мне сказал имея в виду наличие приказа о призыве.

Хотелось бы уточнить насчет оформления отсрочки до и после НГ. Где-то тут читал, что если заявлено право на отсрочку до НГ, то его можно реализовать и после отмены отсрочки. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончив воеку и получив высшее обазование, вы представляетесь к званию офзап. То что ознакомление не подписывали, очень хорошо! Меньше гемору потом будет. Про регистрацию тоже читал. Писала Белялетдинова Юля в одной из тем (найду, дам ссылку). сейчас про регистрацию справки не скажу. Но если отсрочка будет оформлена до 2008, то и в 2008 она будет действовать. В любом случае, до НГ осталось пара дней и если за эти дни не будешь приходить в вк и подписывать предписание, то служить не пойдешь, так как с 1,1,2008 призыв офзапов отменяется!

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если отсрочка будет оформлена до 2008, то и в 2008 она будет действовать.
Вот в том то и дело. Хотелось бы встретить смутное время первых месяцев 2008 года, имея законную отсрочку. Поэтому мне нужно знать мнение юристов: могу ли претендовать на нее после наступления 2008 или нужно добиваться ее в этом году, рискуя нарваться на незаконные действия со стороны военкомата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое важное - направить документы в военкомат до 2008 года. еще раз повторю: датой представления документов в ОВК является дата сдачи их в отделение почтовой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое важное - направить документы в военкомат до 2008 года. еще раз повторю: датой представления документов в ОВК является дата сдачи их в отделение почтовой связи.

Уважаемый Владимир, прошу ответьте поподробнее на это сообщение. Если возможно, с комментариями по каждому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри если не в теме, а с начала 2008 года какие то проблемы с отсрочками наступают чтоли, почему именно до 2008 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри если не в теме, а с начала 2008 года какие то проблемы с отсрочками наступают чтоли, почему именно до 2008 года?

 

C 2008 года отменяются отсрочки по обучению в аспирантуре для офицеров запаса, т.к. по закону, который вступает в силу также в 2008 году отменяется и призыв офицеров запаса. Ведь если нет призыва, то и отсрочки не нужны... Но вместе с тем, зная, как наши военкоматы "следят" за соблюдением законов при проведении призывных мероприятий, хотелось бы переждать первое время, когда не вполне понятна будет практика применения нового закона, имея на руках законно оформленную отсрочку. Ведь если отсрочка будет оформлена до НГ, то даже после ее отмены (для вновь претендующих) можно будет ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...