Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре и звание офзапа


Борис1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне 23 года. В 2006 году окончил институт по программе магистра и сразу же поступил в очную аспирантуру (на данный момент идет второй год обучения). Окончил военную кафедру при институте, прошел сборы и сдал выпускной госэкзамен. Но не был аттестован на присвоение звания офицера запаса, т.к. не явился на медосвидетельствование после сборов.

 

Весной 2007 года на кафедру пришла бумажка из военноучетного стола, сообщающая что, если я не принесу им военник, то они сообщат об этом в военкомат (до этого из военкомата и военной кафедры ничего не приходило). Я начал разбираться и выяснилось, что курирующий военкомат потерял мое приписное. Когда восстанавливал приписное, взял справку по форме 26 (срок окончания программы обучения и защиты квалификационной работы 30.06.2009), но оставил ее у себя на руках. В военкомате дали дубликат, в котором написано: "... поставлен на воинский учет. Подлежит призыву весной 2009 года. ... Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно с 30 июня 2009".

 

В сентябре пришла повестка по форме 22 ("... обязаны явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При себе иметь: приписное удостоверение, медицинские документы (оригиналы)."). Повестку я не подписывал (получил отец) и в военкомат не ходил. Потом в октябре пришла еще одна такая же (получил опять отец). Я пошел в военкомат, но не в назначенное время, а в приемный день. Отдал им справку №26 и ушел.

 

В ноябре взял на военной кафедре справку по форме 9, личное дело и отправился в военкомат. Там написал заявление на имя военного комиссара о просьбе аттестовать меня в офицерский состав, отдал документы (справку №9, дело и копии дипломов). Сказали, что отправят документы в министерство обороны, но предупредили, что процесс может затянуться (до года со слов капитана) и не факт что аттестуют. Сказали ждать и, что сообщат о результате. А если будет добро от МО, то потом пройду медкомиссию и получу военник.

 

В середине декабря пришел участковый с сотрудником военкомата и милиционерами, но меня дома не было.

 

Собственно вопросы:

1. Если я не проходил медкомиссию и в приписном об отсрочке никаких отметок нет (хотя написано явиться 30.06.2009), то отсрочку я себе не оформил?

 

2. Отменят ли отсрочку по аспирантуре с 01.01.2008? То есть, если я не оформил отсрочку до 01.01.2008, то в 2008 году я останусь без отсрочки?

 

3. В какие сроки оформляется отсрочка? То есть, успею ли я оформить ее до нового года и нужно ли мне соваться в военкомат до 1 января?

 

4. Какова вероятность, что мне не присвоят звание офзапа?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. право на отсрочку по учебе в аспирантуре у вас есть. не зависимо от того, когда вы ее оформите (хотя, чем быстрее, тем лучше и оформляютсявсе отсрочки только во время призыва).

Хотя, если в приписном указано явиться 30.06.09 - значит все же оформили отсрочку.

2. сейчас идут последние дни, когда идет призыв оф запаса. и вы как раз о себе напомнили в это время - так что приход к вам в гости милиции и сотрудника военкомата - попытка призвать вас возможно, в качестве оф запаса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня же нет звания офзапа!

 

И еще вопрос: 2-е и 3-е отделения военкомата как-то связаны между собой? Или одно не в курсе, что в другом происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня же нет звания офзапа!

 

И еще вопрос: 2-е и 3-е отделения военкомата как-то связаны между собой? Или одно не в курсе, что в другом происходит?

 

Сложная система. Попросили бы подписать документы, по-быстрому оформили (точнее помогли бы чтоб оформили) оф запаса. надо же план выполнять.

Конечно связь есть, точнее должна быть, но на практике убеждаешься, что нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. отсрочку не отменят.

3.все отсрочки оформляются в призывное время.

4. не могу ответить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что отсрочка оформляется во время призыва, я имел ввиду длительность процесса оформления (неделя, полторы, две ...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от ВК. можно и за день.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...