Перейти к содержанию

Технические вопросы по ст. 66 РБ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые консультанты,

 

Помогите, пожалуйста, мне понять ст. 66, п. "в" расписания болезней, более конкретно, принадлежность к ней сколиоза. Указанная статья гласит:

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

...

Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

...

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

По смыслу первой строки статьи - сколиоз 2 ст по определению сопровождается ротацией позвонков.

Однако четко указано, что степень определяется исключительно по углам - для 2 ст. необходимо 11-25 град.

Выходит, по логике текста, что угол, например, 15 град. необходимо влечет ротацию позвонков.

А если сколиоз 2 ст. без ротации позвонков???

 

Что имеется ввиду под словом "ротация", т.е. вокруг какой оси? Если говорить строго, то в общем-то любой сколиоз - ротация позвонков, вокруг горизонтальной оси.

 

Кроме того, являются ли приведённые во 2 абзаце проявления необходимыми для "подсудности"

заболевания данной статье и пункту? Мне представляется, что это не необходимое требование,

прав ли я?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если повторил некоторые уже заданные в другой теме вопросы, после её прочтения

мне все равно не все стало понятно.

 

Рентгенолог мне написала по рентгену грудной S-обр. сколиоз 2 ст,

12 град нижняя дуга, 17 град верхняя.

Это все было в 2 проекциях положении лёжа, стоя не делалось.

(Кроме того есть еще кифоз 1 ст 15 град, но это как я понимаю мало что даёт)

 

Этого хватает для 66 - в?

 

При постановке на в.учёт в 2001г я делал полный рентген (3 проекции) у того же врача

в той же поликлинике - было "грудной правонаправленный нефиксированный сколиоз 1 ст,

стоя 8 град, лёжа 6 град, с незн. ротационным компонентом" (может, левонаправленный,

плохо помню). По тем старым снимкам видно, что чертили вовсе не по законам Евклидовой

геометрии. :?

Кроме того, верхний угол вообще "не заметили".

 

Но насколько я сейчас могу судить по снимкам, большой разницы между

"стоя" и "лежа" не было.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, у Вас имеется достаточный диагноз - сколиоз 2 степени. То, что снимки делали лёжа - это очень хорошо. Вам должны дать категорию "В" и освободить от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

 

Но все-таки, что значит эта оговорка про ротацию? Имеют ли право придраться

к тому, что в моей новой справке про ротацию ничего не сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротация позвонков видна на рентгеновских снимках. В диагноз это обычно не пишут, так как наличие сколиоза подразумевает под собой и наличие ротации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы ответить на мой вопрос про "двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций", обязательно это все или нет.

 

Вот здесь, например,

http://www.kp.ru/daily/22539/16919/

председатель ЦВВК МО РФ В.Куликов говорит, что эти проявления обязательны для получения освобождения. Аналогичное мнение я уже слышал не один раз.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что для подтверждения сколиоза, данные нарушения не обязательны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста, я имел ввиду не это.

Для подтверждения сколиоза необязательно,

но, возможно, обязательно для применения

статьи 66-в?

То есть, не всякий сколиоз 2 ст дает категорию В, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз 2 степени в любом виде освобождает от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
К пункту "в" относятся:

 

фиксированные

 

приобретенные

 

искривления позвоночника,

 

сопровождающиеся ротацией позвонков

 

(сколиоз II степени...

 

На вот этом довольно интересном сайте

http://www.zhuravlev.info/modules.php?name=News&file=article&sid=17

я посмотрел и как проявляется ротация и прочие вещи по теме сколиоза. Видимо, ротация на моем снимке действительно есть.

Но меня смущает еще слово "фиксированные". На этом сайте

 

Определение стабильности сколиоза

Если угол сколиоза в положении пациента лежа и стоя не изменяется, сколиоз считается фиксированным или стабильным. Если при разгрузке позвоночника, т.е. в положении лежа он уменьшается - сколиоз нефиксированный (нестабильный).

 

У меня снимки только в одной проекции...

Какой-то здесь подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть снимки в одном положении лёжа, я имел ввиду.

 

Ведь получается, по одному положению лежа не определить фиксированность/нефиксированность.

А если окажется, например что в положении стоя угол 18 град, а в положении лежа 17 град -

угол ведь изменился => нефиксированный сколиоз? Что это тогда означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения военкомата у Вас всё выполнено правильно. При фиксированном сколиозе, при выполнении снимков лёжа, сохраняется та же степень сколиоза, как и на снимках, выполненных стоя. У Вас имеется хороший достаточный диагноз. Если стоя будет несколько больше градусов, беспокоиться нечего, главное, что лёжа их достаточно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в это очень хочется верить. Но вот написала же рентгенолог в 2001г. что сколиоз

нефиксированный - стоя 8, лежа 6. Что мешает сделать также (и не обязательно ей) и

со сколиозом 2 ст.? И получится тогда нефиксированный сколиоз 2 ст. в диагнозе, который

уже не очень хорошо вяжется с 66-в. Если фиксированность определяется просто по изменению

угла - то и диагноз, выходит, будет правильный. Ведь не просто так в этой статье написано

слово "фиксированный"?

 

А есть точное определение фиксированности? Ведь формулировка "Если угол сколиоза

в положении пациента лежа и стоя не изменяется" не является точной и в общем-то мало

осмысленна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 4 года степень сколиоза могла увеличиться. У Вас сейчас имеется 2 степень сколиоза, подтверждённая снимками, выполненными лёжа. Если Вас очень интересует, то термин "сколиоз" подразумевает под собой имеено фиксированное боковое отклонение позвоночника. Если боковое отклонение нефиксированное, то это состояние называется сколиотической осанкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вон оно как выходит...

Тогда мне все становится намного понятней, спасибо за ответы. :)

 

PS. Выходит термин "нефиксированный сколиоз" (как было в 2001г.) не должен употребляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...