Перейти к содержанию

уход за бабушкой


Гость maximp

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я живу с мамой и бабушкой. бабушке 70 лет и у нее инвалидность 2 группы. Она по папиной линии. Отец умер. Могу ли я получить отсрочку по уходу за ней? мама прописана отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ваши мама и папа состояли в официальном браке? Если да, то мама и является тем лицом, которое по закону должно оказыватьВашей бабушке постоянный уход. Таким образом оформить отсрочку по уходу за бабушкой не получится. Прописка мамы здесь никакой роли не играет. Вам необходимо искать другие основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, например, по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть другое мнение.

На основании п. «б» ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет. В соответствие Семейным кодексом РФ обязательство по содержанию имеют: родители по содержанию несовершеннолетних детей (ст. 80 СК); родители по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст.85 СК); трудоспособные совершеннолетние дети по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст.87 СК); супругов по взаимному содержанию (ст. 89 СК); братья и сестры по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (ст.93 СК); дедушки и бабушки по содержанию внуков (ст.94 СК); внуки по содержанию дедушки и бабушки (ст. 95 СК); воспитанники по содержанию своих фактических воспитателей (ст.96 СК); пасынки и падчерицы по содержанию отчима и мачехи (ст.97 СК). В Семейном законодательстве не установлена обязанность жены содержать родителей своего умершего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...