Перейти к содержанию

Вопрос матери - сыну пока 16 лет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Больше двух часов провела за чтением сообщений, касающихся моего вопроса, и все же решилась спросить у вас всех совета. Я с двумя сыновьями выехала в Германию в 2000 году, сейчас им по 14 и 16 лет. Я замужем здесь, отец детей проживает в России. Все являемся гражданами России, у мнея и старшего сына есть вид на жительство (неограниченное пребывание), младший получит такое же по достижении 16 лет. В Россию до сих пор ездили каждый год, прописаны там - официально на ПМЖ не выезжали, только на временное, так как отец детей не дает разрешения. Теперь встает вопрос с постановкой на учет старшего сына - по закону это случается в год достижения им 17-летия, т.е. в 2008, через две недели появится вероятность того, что на адрес его прописки придет повестка. Поведение моего бывшего мужа в этой связи непредсказуемо, общение у нас затруднено, к тому же он майор в отставке и много лет назад обронил фразу о том, что каждый настоящий мужчина должен отслужить в армии, к тому же на Родине. Что мне делать?

В срочном порядке выехать официальным образом на ПМЖ не получится по вышеуказанной причине. По достижении детьми 18-летия они смогут поменять гражданство,но прежде чем получить новое, нужно отказаться от старого и вот тут-то встанет вопрос об исполнении граждансих обязанностей перед собственной страной, к коим относится и выполнение воинского долга. Можно гражданство не менять, но тогда нужно будет забыть про поездки к бабушке до 27-летия.

 

Понятно, что приезжать обратно на данный момент не надо. Как я поняла из многих сообщений, искать его за границей никто по собственной инициативе не будет: а что если отец назовет адрес? Может придти повестка на немецкий адрес?

Если сын лично не получал повестку в руки, значит, его все равно занесут в список и будут слать повестки, пока не будет какой-нибудь реакции. Это уклонение или нет?

Оба учатся в школе уже восьмой год, половину жизни провели здесь, не знают реалий современной жизни России, немецкий стал родным (в силу круга общения), представить их в российской армии невозможно.

Как поступить с умом? Думаю день и ночь. Полагаюсь на ваши мнения. Заранее сердечное спасибо. Будьте все здоровы и удачны во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Больше двух часов провела за чтением сообщений, касающихся моего вопроса, и все же решилась спросить у вас всех совета. Я с двумя сыновьями выехала в Германию в 2000 году, сейчас им по 14 и 16 лет. Я замужем здесь, отец детей проживает в России. Все являемся гражданами России, у мнея и старшего сына есть вид на жительство (неограниченное пребывание), младший получит такое же по достижении 16 лет. В Россию до сих пор ездили каждый год, прописаны там - официально на ПМЖ не выезжали, только на временное, так как отец детей не дает разрешения. Теперь встает вопрос с постановкой на учет старшего сына - по закону это случается в год достижения им 17-летия, т.е. в 2008, через две недели появится вероятность того, что на адрес его прописки придет повестка. Поведение моего бывшего мужа в этой связи непредсказуемо, общение у нас затруднено, к тому же он майор в отставке и много лет назад обронил фразу о том, что каждый настоящий мужчина должен отслужить в армии, к тому же на Родине. Что мне делать?

В срочном порядке выехать официальным образом на ПМЖ не получится по вышеуказанной причине. По достижении детьми 18-летия они смогут поменять гражданство,но прежде чем получить новое, нужно отказаться от старого и вот тут-то встанет вопрос об исполнении граждансих обязанностей перед собственной страной, к коим относится и выполнение воинского долга. Можно гражданство не менять, но тогда нужно будет забыть про поездки к бабушке до 27-летия.

 

Понятно, что приезжать обратно на данный момент не надо. Как я поняла из многих сообщений, искать его за границей никто по собственной инициативе не будет: а что если отец назовет адрес? Может придти повестка на немецкий адрес?

Если сын лично не получал повестку в руки, значит, его все равно занесут в список и будут слать повестки, пока не будет какой-нибудь реакции. Это уклонение или нет?

Оба учатся в школе уже восьмой год, половину жизни провели здесь, не знают реалий современной жизни России, немецкий стал родным (в силу круга общения), представить их в российской армии невозможно.

Как поступить с умом? Думаю день и ночь. Полагаюсь на ваши мнения. Заранее сердечное спасибо. Будьте все здоровы и удачны во всем.

 

Не надо думать день и ночь:) Не нужно вообще об этом думать. Нужно будет,я думаю,чтоб там не искали,написать заказное письмо в ВК о том,что эти люди (ваши сыновья) постоянно проживают за границей. В силу российских законов такие граждане обязаны не состоять на воинском учете и они не интересуют военкомат. Таким образом нужно просто поставить военкомат в известность об этом и никто их никогда трогать не будет

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае даже на учет вас ставить никто не будет. Такие люди - навсегда потеряны для армии:yes2:

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой оперативный ответ!!

Когда лучше послать письмо? От чьего имени?

Какие документы надо предъявить для доказательства? Хотя мы и проживаем здесь 8 лет, на официальное ПМЖ мы не выезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма такие пишутся,обычно,в произвольной форме (юристы поправят,если я не точно что-то сказал) Можно сделать так,что ваша Мама отправит это письмо оттуда,где живет,заказным письмом,чтоб военком подписался за то,что получил письмо,так будет быстрее. А от вас потребуются копии документов,подтверждающих действительное пребывание вас и ваших сыновей за границей. Такими могут быть копии Aufenthaltstitel, Aufenthaltserlaubnis или что там у вас есть, Unbefristete Aufenthaltserlaubnis, niederlasungerlaubnis например

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чьего имени - не знаю,по стольку,поскольку они еще не совершеннолетние,вероятно вы вправе за них это написать все

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на консульский учет рекомендую стать до того,когда понадобится сыновьям получать паспорта в Российском консульстве. Те,кто стоит на КУ получают паспорта гораздо быстрее

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выходе из гражданства,такая процедура может длиться до года,не возникает вопроса об армии. К вам будут другие вопросы,со стороны налоговой службы,например. Я вам ссылку на законы давал,такие люди не подлежат службе и с них нет спроса,когда они выходят из гр-ва. При этом,так как человек не стоит на воинском учете - он может смело ездить в Россию,но в 2-х недельный срок обязан стать на воинский учет,но про это можно "забыть" :) Главное, чтоб военкомат был в курсе,где чел находится

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mrGrim, в том-то и проблема, что на учет в консульство можно встать, если чел снялся с учета по месту регистрации - и тут начинается "война Роузов", так как мой бывший супруг не даст своего согласия на выписку детей из квартиры добровольным путем. То есть, сначала сняться, штампики в паспорт поставить о выезде на ПМЖ, и лишь потом в консульство вставать на учет. Волокита...

Когда лучше послать письмо в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку: я правильно поняла, что ВК не интересуется, выехали ли люди на ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПМЖ или просто живут, учатся, работают временно за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,чтоб стать на консульский учет нужно сняться по месту регистрации. В любом случае ВК не интересует,какой статус у вас за рубежом, ПМЖ, ВНЖ или Asyl. Их интересует только то,что человек выбыл за пределы РФ более,чем на 6 месяцев. Выши сыновья выбыли и проживают за рубежом,тем самым не подлежат постановке на воинский учет,повторяю,главное,чтоб ВК вовремя знал об этом. Я думаю,что и бабушка сможет этот вопрос урегулировать на месте,если сходит в ВК

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку: я правильно поняла, что ВК не интересуется, выехали ли люди на ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПМЖ или просто живут, учатся, работают временно за границей?

 

Да,вы совершенно правильно поняли. Во всяком случае не должны интересоваться. Их волнует только то,что человек выбыл за пределы РФ более,чем на 6 месяцев. По какой программе - не их забота, ВНЖ, ПМЖ или Asyl. Я думаю,что ваша бабушка вполне в состоянии этот вопрос урегулировать на месте. Она сможет сходить в ВК и показать документы,подтверждающие то,что ее внуки действительно находятся за рубежом и постановке на воинский учет не подлежат,согласно законодательства РФ. Конечно можно дождаться первой повестки и на нее отреагировать таким образом (бабушкой),хотя,я бы не стал дожидаться даже первой повестки и отправил бы туда бабушку,чтоб в военкомате даже и мыслей не возникало о том,чтоб поставить этих молодых людей на учет. Проживающие за границей должны НЕ состоять на воинском учете. Так что можете расслабиться и наслаждаться европейской жизнью. Кстати,вопрос не в тему,вы к какому консульскому округу принадлежите?

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! Вы зачем парите себе моск? :)

Вы же в германии!! Зачем вам вообще вся эта бадяга с воинским учетом и т.д.? :) Живите себе спокойно и радуйтесь :) Кто вас в германии искать будет? (военкоматчики приедут к вам в германию токо если всем военкоматом сбросяца по годовой зарплате :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет, дама просто не хочет,чтоб ее сыновей даже пытались искать. А чтоб не пытались искать и слать повестки - нужно предупредить ВК и все, и забыть навсегда,что есть в какой-то стране такое ведомство

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет, дама просто не хочет,чтоб ее сыновей даже пытались искать. А чтоб не пытались искать и слать повестки - нужно предупредить ВК и все, и забыть навсегда,что есть в какой-то стране такое ведомство

 

видимо дама слишком долго прожила в германии и у нее поменялся менталитет :)

у русских людей как? пока гром не грянет - че парить себе моск :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mrGrim, в том-то и проблема, что на учет в консульство можно встать, если чел снялся с учета по месту регистрации - и тут начинается "война Роузов", так как мой бывший супруг не даст своего согласия на выписку детей из квартиры добровольным путем. То есть, сначала сняться, штампики в паспорт поставить о выезде на ПМЖ, и лишь потом в консульство вставать на учет. Волокита...

Когда лучше послать письмо в ВК?

 

Для того,чтоб стать на консульский учет,нужен всего-навсего штамп во внутреннем российском паспорте "снят с регистрационного учета" или "выписан" и листок убытия со словами "выбыл на жит-во в ФРГ". С этими документами становитесь на консульский учет. Никакого штампа о ПМЖ не нужно

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сообщения!! Да, наверно, менталитет у дамы за последние 7 лет уже начал меняться - лучше подстраховаться, чем потом долго махать рукой увозящему сына в даль поезду:-) По месту жительства относимся к Боннскому округу. На сайте консульства ясно сказано, что в загранпаспорте должен стоять штамп ОВИРа "Выехал на ПМЖ". В российском же ОВИРЕ сказали, что без нотариально заверенного согласия отца на выезд детей на ПМЖ и документов принимать не будут, не то что оформлять и печати ставить. Что у Вас за источник информации?

Как-нибудь пробьемся:) Тем более, что Вы сегодня меня на самом деле успокоили - отправлю родственников в ВК, предварительно переведя Niederlassungserlaubnis на русский и заверив апостилем в окружном суде. Должны в ВК дать какую-нибудь бумагу о том, что сына не поставят на учет в связи с пребыванием за границей? Мало ли соберется на каникулы к бабушке, так с бумажкой и в России легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у меня за источник информации?:biggrin: :ditsch: СВР докладывает :)

Бумагу - не знаю,думаю это в военкомате можно будет спросить. Вы же должны понимать,что ВК - это ведомство с непонятным для нас юмором. Рекомендую на всякий случай сделать еще заверенную копию Anmelde-Bestaetigung,чтоб по поводу проживания не возникало вопросов,думаю,если ваша бабушка будет иметь и этот документ - он не повредит. Боннский округ? Большое и медленное консульство,слишком много земель к нему приписано и поэтому там все делается долго,не говоря уже о том,чтоб туда дозвониться:) Но на самом деле достаточно иметь во внутреннем паспорте штамп "снят с учета" и листок убытия со словами "убыл на жит-во в ФРГ" для постановки на КУ. Это точно. Про апостиль - верно,печать мощная,очень внушительная и только она дает юридическую силу иностранным документам. А в каком граде дивном живет ваша Бабушка?

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сына не поставят на учет в связи с пребыванием за границей

 

Не не поставят,а не смогут по праву :) Такие люди обязаны не состоять на ВУ. Я вам давал ссылки на "закон о воинской обязанности и военной службе"

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за долгое молчание - были в отъезде, праздновали Рождество! Объяснила все родственникам, сходят, спросят, тем более что есть знакомые в ВК. Бабушка живет в Петрозаводске.

С наступающим Новым годом!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Таким образом, Ваши сыновья не обязаны вставать на воинский учет, о чем не может быть неизвестно в консульстве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за долгое молчание - были в отъезде, праздновали Рождество! Объяснила все родственникам, сходят, спросят, тем более что есть знакомые в ВК. Бабушка живет в Петрозаводске.

С наступающим Новым годом!:clap:

 

Und wie war das Weihnachtsmarkt? Wo waren Sie? Wie war das Wetter? Haben Sie viel Gluehwein getrunken?:yes2: Ich habe gehoert,dass es am Weihnnachtsmarkt zu viel guenstige Angeboten sind. Ist es Erlichkeit?

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...