Перейти к содержанию

Несколько вопросов на тему: незаконные действия главврача и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Мне полагается отсрочка на 6 месяцев из-за низкого веса.

1. У меня уже была одна призывная комиссия, которая вынесла решение "временно негоден". После этого решение призывной комиссии было отменено и главврач отправил меня на дообследование. Дообследование ничего не выявило. Т.е. на данный момент с точки зрения военкомата я имею только недостаток веса, а в остальном - здоров.

 

2. Я принёс заключение со своего повторного обследования, но теперь (как я понимаю - с подачи главврача) терапевт не стала ставить мне "временно негоден". Она ушла к главврачу, пробыла там минут 5, после чего вернулась и сказала, что мне нужно разговаривать с главврачом, потому что он "что-то намудрил и я не пойму, чего он от меня хочет". Главврач вскоре уехал и мне теперь нужно придти к нему в другой день (завтра).

 

3. После этого я пересмотрел своё дело - на многих листах чёрной ручкой дописано в записи предыдущих медкомиссий, что у меня на всех предыдущих комиссиях (последняя из них была в 2003 году) уже выявлялся недостаток веса (у меня действительно вес всегда был на грани, возможно даже на 1 килограмм ниже положенного - но военкомат никогда не писал мне этой статьи - а сейчас я похудел сразу на 5 килограмм), а на дате теперешнего призыва написано карандашём "Б-3".

 

4. Не нужно быть пророком, чтобы понять, куда клонит главврач. Если у меня нет заболевания и я уже был не годен по весу - я действительно буду считаться годным.

 

Теперь - вопросы:

 

1) Могу ли я подать в суд на главврача за то, что он подделал документы? Можно ли его действия определить как фальсификацию документов либо превышение своих полномочий?

 

2) Если призывная комиссия примет решение, которое потом будет отменено судом - будет ли это то же самое, как если бы в этом году для меня не выносилось вообще никакого решения? (если это так - то тогда на следующий год я снова получу отсрочку на 6 месяцев как "в первый раз")

 

и наконец вопрос из несколько другой сферы:

3) Если мне дают отсрочку на 6 месяцев из-за недостатка веса (допустим - до 20 июня) - имеет ли военкомат право провести для меня медкомиссию в начале следующего призыва (например - 10 апреля), а уже сам призыв проводить после окончания отсрочки? Или же - всё-таки военкомат обязан сперва дождаться окончания действия моей отсрочки - и только потом уже начинать проводить обследования и медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вопросы:

1) по п.1 каким образом было отменено решение призывной комиссии???

2) чего ты хочешь добиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подавай в суд лучше на призывную комиссию в случае если тебе дадут "Б-3" - в этот призыв ты уже не попадешь. Или можно взять больничный во время отправки в войска и тянуть его до нового года.

У тебя заседание призывной комиссии было? Повестки есть на руках?

Если повесток нет, то можно вообще туда не ходить. Если есть по форме 22, то ИМХО можно также взять больничный на день явки.

2) Ответ уже содержится в твоем вопросе. Если решение будет отменено - то соответственно его как бы не было.

3) Если тебе и дадут отсрочку по недостатку веса, то тебе ее дадут не до 20 июня, а до 1 апреля - до начала следующего призыва.

 

P.S. Обследуйся, всегда можно найти заболевание дающее право на освобождение от призыва. Судиться из-за отсрочки до 1 апреля по-моему нецелесообразно.

Хочешь стать здоровым - иди в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мысли.

Напомню: нехорошо ведь, что теперь моё дело исписано главврачём так, как ему пожелалось. С этим можно что-нибудь сделать?

 

mgla777

1) по п.1 каким образом было отменено решение призывной комиссии???

Я не знаю, каким. Через месяц после первой призывной комиссии мне позвонили из военкомата и сказали, что мне нужно дополнительное обследование по поводу щитовидной железы (в первом заключении, действительно, были как-то двусмысленно описаны результаты узи щитовидной железы).

 

2) чего ты хочешь добиться???

На данный момент - отсрочки (причём - именно на пол года, а не до 1 апреля). Это время мне необходимо для восстановления своего здоровья (по большей части, как я подозреваю - психического). Что будет дальше - посмотрим.

А в чём именно у тебя вопрос?

 

solutan

1) Подавай в суд лучше на призывную комиссию в случае если тебе дадут "Б-3" - в этот призыв ты уже не попадешь. Или можно взять больничный во время отправки в войска и тянуть его до нового года.

Насчёт возможности затянуть дело и освободиться от призыва на этот год я знаю, поэтому не сомневаюсь, что в этом году у меня призыва не будет.

 

У тебя заседание призывной комиссии было? Повестки есть на руках?

Одно заседание уже было. Все повестки есть (целый ворох). Письменного решения первой комиссии у меня, естественно, нет.

Если есть по форме 22, то ИМХО можно также взять больничный на день явки.

Есть, по форме 22. Однако вариант с больничным мне не нравится.

 

3) Если тебе и дадут отсрочку по недостатку веса, то тебе ее дадут не до 20 июня, а до 1 апреля - до начала следующего призыва.

В законе совершенно чётко написано, что освобождение даётся на 6 месяцев, а не до начала следующего призыва. Откуда у тебя другие сведения?

 

Я сейчас в такой ситуации, когда в любом случае буду "угрожать" военкомату судом, так что инициатива в данный момент на моей стороне и я могу требовать от них точного выполнения законов. Если же никакого решения в этом году вынесено не будет - я имею право на эту же отсрочку во время следующего призыва.

 

Обследуйся, всегда можно найти заболевание дающее право на освобождение от призыва.

Эту мысль я тоже держу в уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...