Перейти к содержанию

призыв после окончания аспирантуры и до защиты


Гость philip

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация.

Я - офицер запаса.

После окончания института около полугода поработал в коммерческой фирме (есть запись в трудовой).

Затем поспутил в очную аспирантуру.

 

18 ноября аспирантура была закончена с рекомендацией к защите диссертации.

Мне там дали справку, что аспирантура закончена успешно и защита планируется в марте (точная дата защиты еще на назначена, поскольку работа в диссертационный совет еще не сдана).

Сегодня в военкомате мне сказали, что данная справка для них не является причиной для предоставления отсрочки и на среду назначена медкомиссия.

Сейчас у меня есть возможность поступить на работу в институт (а он в списке учреждений, предоставляющих отсрочку), где я учился в аспирантуре (научным сотрудником или преподавателем). Но это может занять какой-нибудь срок (от нескольких дней до 2-х недель).

Поэтому 2 вопроса

1) законны ли действия воекомата, отклонивших мою справку о рекомендации к защите? И можно ли с этим бороться?

2) можно ли надеяться получить отсрочку поступив на работу в мой институт (формально ведь поступление будет через 2-3 недели после окончания аспирантуры)? В каких случаях это дает отсрочку (т.е. как мне опередить военкомат), ведь в среду могут начаться мероприятия по моему призыву.

3) Что посоветуете? :)

PS. до 27 лет мне остается 8 месяцев. (до защиты от 4-х до 8-ми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жди комментарии юристов этого сайта.

 

Я лишь выскажу свое мнение.

Рекомендация Совета диссертации к защите не является законным поводом для военкомата для предоставления тебе отсрочки. Так что военком прав. Надо было защищаться в отведенные 3 года. Он мыслит так: "Вот отслужишь 2 года - тогда и защитишься".

 

По поводу брони в твоем институте жди комментариев юристов. Плохо, что ты уже работал где-то еще...

 

Если работа в институте не даст вожделенную отсрочку, то рекомендую поступить еще в одну аспирантуру и сразу после защиты отчислиться из нее...

 

до 27 лет мне остается 8 месяцев. (до защиты от 4-х до 8-ми)

 

Поэтому-то тебя и стараются как можно быстрее призвать в армию. Ну а тебе ИМХО за 2-3 дня надо поступить еще в одну аспирантуру, пусть даже платную.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24,

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

Так что справка действительна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жди комментарии юристов этого сайта.

 

Я лишь выскажу свое мнение.

Рекомендация Совета диссертации к защите не является законным поводом для военкомата для предоставления тебе отсрочки. Так что военком прав. Надо было защищаться в отведенные 3 года. Он мыслит так: "Вот отслужишь 2 года - тогда и защитишься".

 

По поводу брони в твоем институте жди комментариев юристов. Плохо, что ты уже работал где-то еще...

 

Если работа в институте не даст вожделенную отсрочку, то рекомендую поступить еще в одну аспирантуру и сразу после защиты отчислиться из нее...

 

до 27 лет мне остается 8 месяцев. (до защиты от 4-х до 8-ми)

 

Поэтому-то тебя и стараются как можно быстрее призвать в армию. Ну а тебе ИМХО за 2-3 дня надо поступить еще в одну аспирантуру, пусть даже платную.

 

Кстати, готовься к тому, что и после 27 могут пытаться призвать. Платная аспирантура - это выход. Хотя... Если смотришь телевизор, то наверно слышал - отсрочку для аспирантов собираются убрать.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да. Отсрочка - НА ВРЕМЯ УЧЕБЫ И ЗАЩИТЫ.

 

Учеба кончилась, защиты нет -> отсрочка не действует. А что кто-то куда-то зачем-то рекомендовал - это для военкома не указ.

 

 

Это известная ситуация и с ней нужно срочно что-то делать, не то призовут. Я бы (на твоем месте) поступил в другую аспирантуру. Потому что:

 

- вариант 'спрятаться' - не подходит; т.к. военкомат знает твою аспирантуру и там тебя достанет

 

- работа не прокатывает: условие 'работа по специальности СРАЗУ по окончании учебного заведения' - не выполнено

 

- судиться или опротестовывать медкомиссию, бесконечно дообследоваться - возможно, но требует нервов и времени, чего (думаю) перед защитой и так не много. кроме того есть вероятность проиграть дело и загреметь в армию за неделю до защиты и за месяц до 27 лет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, (где-то слышал) возможен такой вариант -> ты продолжаешь учиться в своей аспирантуре.

 

По типу 'объемность и неоспоримая новизна диссертационного исследования соискателя потребовала расширенной программы экспериментов, в связи с чем признано возможным продлить время обучения аспиранта имярек до 2007 года.'. Зав. кафедры представляет, зав. аспирантуры утверждает, ректор подписывает. Ты несешь новую ф.26 военным.

 

Но лучше (все-таки) уточнить возможность этого у специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...