Перейти к содержанию

Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Вот видел здесь много разных ситуаций, схожих с моей, но в голове уже так все перепуталось, что ничего не понимаю… Надеюсь на вашу помошь в разъяснении некоторых моментов… Хотел поподробнее все описать, так что простите за большой объем…

Ситуация: Я закончил этим летом универ, и соответственно ВК. Осенью по глупости и по незнанию поперся в военком ставиться на учет, как офзап… Сразу дали «приглашение» на медкомиссию на след. день… Прошел… Майор в военкоме заполнил там бумаги, не приказ, не предписание… так просто данные обо мне, что я знаю, что подлежу призыву и т.д.… В общем, как я понимаю стандартные бумаги при постановке на учет… Майор вручил мне повестку на октябрь (ф.22 вроде, не помню точно – надо посмотреть). На мой вопрос «А что там будет?», смеясь и улыбаясь, ответил «Пойдешь служить»… «шутник»

В кабинете, где выдают военники, мне сказали, что я получу постоянное или временное удостоверение офзапа и поставили мне в приписное и паспорт штамп, что я принят на учет в 3-е отделение… Кроме того. Необходимо отметить, что т-щ майор попросил меня об одной услуге…ее я выполнить не могу (не в силах)…и сказал мне «Задача поставлена? Все в твоих руках…»

В общем, по повестке я не явился…дата закрыта больничным…И жил я спокойно до декабря, пока мои родные не обнаружили в почтовом ящике «открытку» примерно следующего содержания:

«В соответствии с ФЗоВОиВС Вы должны встать на воинский учет, как офицер запаса, всвязи с чем Вы должны 17.12.2007г. (т.е. сегодня) явиться в военкомат… При себе иметь паспорт, приписное, две фотки 3х4, копию диплома и документ на предоставление отсрочки…

Также сообщаем Вам, что в случае неявки нами будут подготовлены документы на лишение Вас звания. Службу будете проходить в качестве рядового…»

Причем написано явиться в кабинет, где именно выдают удостоверения… Я уже почти решил, что пойду, но потом зашел на форум, почитал и решил подстраховаться…

В общем я заболел…до конца года… Так вот в связи с этим вопросы:

1. Может ли этот т-щ майор исключительно по своей воле отправить меня на службу?

2. Понимаю, что на этот вопрос уже отвечали неоднократно, но все-таки. Если приказ о моем призыве будет датирован 2007 годом, но я не подпишу предписания, какие последствия меня ждут в 2008 году? Тем более, что за повестку никто не расписывался…

3. Какие мои действия в текущем году и какие в 2008-м? Мне сразу идти в военком или подождать информации от «первопроходцев»?

4. Могут ли они реально подготовить документы на лишение звания? Я уже читал, что лишают звания за тяжкие правонарушения, но я же, по идее, не соблюдаю закон, т.к. не встаю на учет…

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, исключительно по своей воле не может. тем не менее, надо полагать, в отношении вас вышел приказ о призыве.

2. скорее всего, вас уже не смогут откомандировать в часть на законных основаниях.

3. в текущем году, при наличии возможности, целесообразно оформить отсрочку от призыва на военную службу. в будущем году можно будет являться в военкомат и оформлять военный билет. тем не менее, предварительное ознакомление с практикой "первопроходцев" избавит вас от множества проблем.

4. нет, звания вас могут лишить лишь по решению суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу дали «приглашение» на медкомиссию на след. день…

А разве это законно, ведь медкомиссия без анализов не возможна, а флюрография делается как минимум 2 дня, не говоря уже о анализе крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незаконно. тем не менее, такая практика широко распространена. это даже хорошо: есть лишний повод для обжалования незаконных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что это не приказ о призыве вышел,а ваше личное дело пришло в военкомат.Кстати,это не Калининский РВК случайно? Уж очень все похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что это не приказ о призыве вышел,а ваше личное дело пришло в военкомат.

 

Советую Вам не расслаблять автора ветки.

Когда имеешь дело с военкоматом, ИМХО гораздо лучше быть пессимистом, нежели оптимистом.

 

Автор ветки правильно делает, что априори считает - приказ на него вышел. Отсюда он и строит свои планы - дождаться в засаде 01.01.2008, узнать судебную практику и только потом предпринимать какие-либо действия.

 

Также поддерживаю совет В.Г. Тригнина - если есть возможность, до 01.01.08 надо оформить законную отсрочку.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что это не приказ о призыве вышел,а ваше личное дело пришло в военкомат.Кстати,это не Калининский РВК случайно? Уж очень все похоже...

 

Мда, хорошо, если это только дело пришло... И, кстати, это именно Калининский РВК...

 

 

to Владимир Тригнин: А если оформить отсрочку нет возможности? Мне вот еще интересно, с какой вероятностью они могут заявиться ко мне по месту прописки? Неделя прошла, вроде, никто не звонил и не приходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, кстати, по поводу медкомиссии... Много тут читал разных обсуждений по вопросу годности офзапов... Когда я проходил медкомиссию (в сентябре), меня смотрели только пара врачей, в частности, окулист... зрение у меня около -2 или что-то в этом роде... Но мне сказали: "Я напишу тебе чуть поменьше, т.к. тебе, как офзапу надо получше..." Отсюда вопросы: Что будет, если мне по зрению поставят "Б" или "В" (сейчас "А" с какой-то цифрой)? И могу ли я в случае попытки призвать меня ссылаться на такую "медклмиссию" и есть ли в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу медкомиссии,у меня сложилось впечатление,что кроме окулистов-там всем пох.... на твое здоровье!

Мне кажется,что нач.3 отд. тебе просто решил "напомнить" об услуге....

Имел "удовольствие" общаться с ним-любит запугивать.Звания тебя лишить он не сможет при всем желании! Раз "открытка" пришла по почте(ты не расписывался)-не ходи туда до НГ,неделя-то всего осталась! Потом-смело можешь идти в военкомат,скажешь,что ничего по почте не получал!Не думаю,что тебя будет кто-то искать-не до тебя им.Этого майора сегодня вообще не было в военкомате.Кстати,там теперь на вахте ведут учет посетителей,если смелый-можешь сходить сегодня(отметиться в журнале,что типа был здесь),т.к. майора сегодня весь день не будет.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого майора сегодня вообще не было в военкомате.Кстати,там теперь на вахте ведут учет посетителей,если смелый-можешь сходить сегодня(отметиться в журнале,что типа был здесь),т.к. майора сегодня весь день не будет.Удачи!

 

А ты что там делал? Я думал, тут все обходят военком за 10 километров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь,ходил по повестке!Просто,мое дело еще туда не дошло,когда дойдет-неизвестно,даже если до НГ-приказ вряд ли успеют оформить.Хотя,честно говоря,когда шел туда,страшновато было(ноги сами разворачивали:biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что такого рода спам только Калининский РВК рассылает .... Вот еще одна аналогичная тема: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16814

 

Сам тоже являюсь получателем такого спама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться, что такую повестку придумал именно майор Киселев.

Мне эта скотина не хотела отдавать паспорт. Звонил в милицию. Не помогла. Пришлось подписать кучу протоколов об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, еще один вопрос... Какую роль играет номер ВУС? Я "мотострелок", ВУС 02100, но, когда в военкоме наш доблестный майор заполнял, как я понял, "лист кандидата" он написал другую ВУС, сказав: "Мотострелок? А, одна фигня - пехота"... Вот и хотелось бы узнать, могут ли меня призвать по "родственной" ВУС или только четко по моей?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попытаются забрать по другой ВУС-можно оспаривать в суде! Есть какой-то приказ,что офзапов могут призывать только по своей ВУС или по гражданской специальности.Что касается майора,он просто любит понтонуться,пугнуть и т.п.У меня паспорт забрать не пытался,отбирал приписное,чтобы я на медкомиссию пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается майора,он просто любит понтонуться,пугнуть и т.п.У меня паспорт забрать не пытался,отбирал приписное,чтобы я на медкомиссию пошел.

 

У меня он, кстати, тоже приписное забрал, чтобы я мед. освидетельствование прошел....:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...