Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Череповецкий городской федеральный суд

г. Череповец пр. Луначарского 51

 

Истец: Р..... Денис Александрович, зарегистрированный по месту жительства по адресу: Вологодская обл., г. Череповец, пр. Победы д.......

Ответчики: Областной военный комиссариат в лице призывной комиссии Череповецкого ГВК: 162600, г. Череповец, Краснодонцев 118

ЖАЛОБА

 

на решение призывной комиссии Череповецкого ГВК и заключений врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

Я, Д. А. ........, «1» ноября 2007 года решением призывной комиссии Череповецкого ГВК был призван на военную службу. Считая указанное решение необоснованным и незаконным, по следующим основаниям:

 

1. С детства я страдал внутричерепным давлением, беспокоили сильные головные боли, головокружение, беспокойный сон, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (приложение № 1, 2 мед. документы). В подростковом возрасте жаловался на сильные головные боли (приложение № 3, 4 мед. документы). В 15 лет врач-невропатолог детской поликлиники поставил диагноз вегетативно-сосудистая дистония (приложение № 5 мед. документы). Кроме того у меня, есть хронические заболевания, такие как гастрит (приложение № 6 мед. документы). По собственным соображениям «10» ноября 2007 года я обратился в медицинский центр «Панацея» г. Череповец, Юбилейная 64. (копия договора на оказание медицинских услуг прилагается). По результатам обследования, «24» ноября 2007 года у меня был выявлен диагноз «Аномалия Киммерле С1» (приложение № 7, 8, 10, 11 мед. документы). Данное заболевание требует более глубокого обследования и лечения, и может давать основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»), в соответствии со ст. 24 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу. Так же мой рост 183 см вес. 61,7 кг., что в соответствии со ст. 13 Расписания болезней

(Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) является недостаточным питанием и дает основание для предоставления мне отсрочки. Но врачи военкомата проигнорировали это и освидетельствовали меня по ст. 13 «д». Кроме всего изложенного «3» января 1999 года у меня было выявлено укорочение левой ноги на 1 см (приложение № 5 мед. документы), данное заявление так же было проигнорировано врачами. «27» ноября 2007 года я представил заключение врачам-специалистам призывной комиссии Череповецкого ГВК. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали направление в областной ВВК на контрольное медицинское освидетельствование. В областном ВВК хирург подтвердил данный диагноз «Аномалия Киммерле С1», но заключение дать не смог, написав на направлении «Заключение делает врач-невропатолог, после обследования». Согласно п. 1 ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» В случае невозможности дать заключение о годности гражданин направляется на медицинское обследование.

«10» декабря врач-неврапатолог Череповецкого ГВК сделал заключение о категории годности к военной службе «Б-4» (годен к военной службе с незначительными ограничениями), не отправив меня на обследование по акту. Это заключение позволило призывной комиссии «10» декабря 2007 года вынести решение о призыве меня на военную службу.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 

2. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование. Направление на указанные мероприятия было выдано мне 10 декабря 2007 года и ранее не проводилось. Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня «10» ноября 2007 года. На основании изложенного,

 

ПРОШУ:

 

1. Решение призывной комиссии Череповецкого ГВК от «1» ноября 2007 года о моем призыве на военную службу отменить и освободить меня от призыва на военную службу до моего полного излечения.

2. Приостановить проведение мероприятий, направленных на исполнение решения призывной комиссии Череповецкого ГВК от (даты подачи заявления в суд) до вступления в законную силу решения суда.

 

Приложение:

 

1. Копия выписки из протокола призывной комиссии Череповецкого ГВК

2. Копии медицинских документов на __ листах.

3. Копия настоящей жалобы

4. Квитанция об уплате госпошлины.

 

Дата_____________ Подпись ____________

 

 

Сходил к юристу вот что сделали, юрист сказал еще, все вот эти статьи и положения на которые я ссылаюсь, также распечатать, где их взять ????? хелп:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, когда смотришь закон, то он может быть без изменений, которые вступят в силу я 01.01.2008 (или с других дат), поэтому лучше просматривать редакцию с изменениями, еще не вступившими в силу. Хотя, если ты подаешь в суд на действия, которые имели место до, например, 01.01.2008, то тебя изменения не должны интересовать, так как закон обратной силы не имеет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...