Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе + ребенок?


Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация такая: сейчас я студент дневного отделения 5-го курса и по этой причине отсрочка до лета 2008г, но у меня родилась дочка, сейчас ей 3мес. Так вот можно ли как-нибудь получить отсрочку по семейному положению до исполнения ребенку 3х лет, ведь сейчас действует отсрочка по учебе, а после Нового года по рождению отсрочки не будет и ту-ту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с военной кафедрой у вас?

 

 

Ни как, нету у меня её.

Неужели так сложно отказаться от отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря на какой военкомат попадешь. Некоторые почти без вопросов оформляют отсрочку по ребенку, не обращая внимание на отсрочку по обучению. А некоторые требуют, чтобы отказ через суд был оформлен. Только на это уже времени нет (((

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК я уже был, там тетенка сказала что фиг мне отсрочку по восспитанию при отсрочке по учебе, но можно с генералом поговорить.

Пришел на след. день, она мне грит что с юристами они там общались и что тоже у меня шансов нет. Я сказал что генерала подожду. Дождался, через 2 часа приехал вояка и сказал что тоже фиг мне, но еще можно сходить на заседание ПК и написать какое-то заявление, но грит там тоже могут послать , т.к мед.ком я не проходил, а это типо главное.

На ПК пойду но что там им сказать то? Чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, пройди мед.комиссию. Это обязательно при смене отсрочки. Мед.комиссия сейчас часто проходят, т.к. идет призыв. После этого у тебя будет встреча с военкомом... Если тот не пойдет на то, чтоб тебе они сами поменяли отсрочку по учебе на отсрочку по рождению, то попроси, чтоб написали они бумагу об отказе в отсрочке по рождению и с ней обращайся в военную прокуратуру или суд. Только не тяни. Время мало осталось.

Кстати, вроде на мед.комиссии тебя должны признать годным - здоровым. Так что не жалуйся ни на что. Отсрочка по рождению - это добровольная и ты на нее имеешь полное право!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я просто придти и пройти медком или надо обязательно отказаться от отсрочки по учебе? ПК в среду, по хорошему надо на неё рез-т медкома иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в ВК, сказал что хочу отменить отсрочку, ответили что нельзя. Я говорю как так, это моё право, хочу пользуюсь отсрочкой хочу нет. Мне говорят что эта отсрочка дана на учёбу и её нельзя отменить и говорять типо где это написано что я могу по собственному желанию отменить отсрочку по учебе, т.е хотять шоб я их носом в закон тыкнул (в какой???). В общем сказали заватра приходить на заседание ПК и писать заяву. Они гады уверены в своей правоте, фиг докажешь. Чего делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HEEEELP!!!

Ситуация такая: мне 26 лет, 27 исполняется в августе 2008. 17 декабря пошел в военкомат с документами, и написал заявление, 18 прошел комиссию (без повестки), решение призывной комиссии - предоставить отсрочку до достижения ребенком 3х лет ( щас дочке - 1,2 года), НО!!!

при вопросе - какие печати документы и т.д мне щас ставить - сказали "ну, так как щас идет призыв - приходите в январе - мы вам оформим"

И ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ!!! У меня на руках ни одного оформленного документа о предоставленной мне отсрочке... Не будет ли такой ситуации что я приду в военкомат в январе а мне скажут: какая отсрочка, Господь с Вами, мы вас первый раз видим... И как ВООБЩЕ :dontknow: :dontknow: должна выглядеть отсрочка по ребенку??? Печать в приписном?? СПАСИБО!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны поставить печать о предоставленной отсрочки в приписное, если в военкомате вам сейчас отказываются печать о предоставленной отсрочки ставить в приписное запросите письменно у них копию решения призывной комиссии они вам её обязаны предоставить и это будет являться доказательством того что отсрочка по ребёнку вам предоставлена.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в ВК, сказал что хочу отменить отсрочку, ответили что нельзя. Я говорю как так, это моё право, хочу пользуюсь отсрочкой хочу нет. Мне говорят что эта отсрочка дана на учёбу и её нельзя отменить и говорять типо где это написано что я могу по собственному желанию отменить отсрочку по учебе, т.е хотять шоб я их носом в закон тыкнул (в какой???). В общем сказали заватра приходить на заседание ПК и писать заяву. Они гады уверены в своей правоте, фиг докажешь. Чего делать то?

Конкретно в законодательстве про возможность отказа от отсрочки по учёбе нигде не написано, но если внимательно прочитать статью 24 ФЗ «О воинской обязанности…», то можно увидеть что там есть 2 пункта:

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

 

То есть отсрочки по пункту 1 предоставляются в любом случае в независимости от желания призывника пользоваться отсрочкой. На отсрочку предоставляемую по пункту 2 призывник имеет право, но он так же может от этого права и отказаться.

Но вся проблема в том, что военкомат в вашем случае не хочет этого признавать и доказывать это ему придётся через суд и пока будет идти судебное разбирательство уже 2008 год наступит, а там уже и отсрочка по ребёнку до 3-х лет действовать не будет и после отмены отсрочки по учёбе вы будите подлежать призыву…

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но есть вероятность, что суд поддержит призывника. И лучше всего дело подавать в суд не дожидаясь января.

Можете попробовать проконсультироваться в Вашей местной военной прокуратуре - что там скажут.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...