Перейти к содержанию

Пришла повестка - зовут получить Военный Билет.


sd1

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

 

Получил много хороших отзывов о данном форуме и специалистах, которые модерируют его. Решил обратиться за советом.

 

Ситуация у меня следующая: я - выпускник военной кафедры, закончил ВУЗ в этом году. На медкомиссии был в последний раз перед военными сборами - в 2006 году весной.

Осенью мне вручили повестку "по вопросам воинского учета". Я ее подписал. По повестке не явился. На учет в отделе офзапов не встал. Правильно ли я понимаю, что мне грозит штраф в размере 5МРОТ == 500 рублей?

Поступил в очную аспирантуру своего ВУЗа, оформил форму 26, получил в ВУЗе копии лицензий на ведение обр. деятельности и гос. аккредитации (ВУЗ - государственный, известный по всей РФ и не только). Получил так же и выписку из приказа о зачислении в аспирантуру.

 

Отксерил документы, заверил нотариально и вкупе с копией диплома выслал заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на имя Военного Комиссара РВК.

К письму приложил заявление о предоставлении мне отсрочки на законном основании (в связи с обучением в очной аспирантуре гос. ВУЗа). Попросил уведомить меня в письменном виде в течение месяца после получения.

 

Недавно пришло письмо с повесткой "по вопросам воинского учета", а на обратной стороне написано: "ваше заявление о предоставлении острочки рассмотрено, необходимо явиться в РВК для получения военного билета" (ц).

 

Скажите пожалуйста:

1. какие риски мне могут грозить в случае явки?

2. какие документы/копии нужно с собой взять?

3. как вести себя в РВК (что подписывать, а что - ни в коем случае)?

4. нужно ли будет написать еще заявления о предоставлении отсрочки (две копии)?

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, вы все сделали правильно, в том числе весьма грамотно подали документы на отсрочку.

1. Видимо, никаких рисков, кроме штрафа за неявку по предыдущей повестке.

2. Ну раз военника нет, а ф26 вы уже отправили--возьмите на всякий случай паспорт.

3. Судя по всему, ничего опасного Вам подписывать не дадут. Ни в коем случае не подписывайте отказ от отсрочки по обучению и предписание на убытие в часть =) Но это шутка, вам такого не предложат.

4. Похоже что необходимое заявление (на отсрочку) вы уже писали. Врядли придется писать снова.

 

Итак, если военкомат будет действовать по закону (а вы не оставили ему другого выбора), то можно смело идти туда, оформлять отсрочку (вероятно попросят пройти медкомиссию) и получать военный билет. :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

 

Получил много хороших отзывов о данном форуме и специалистах, которые модерируют его. Решил обратиться за советом.

 

Ситуация у меня следующая: я - выпускник военной кафедры, закончил ВУЗ в этом году. На медкомиссии был в последний раз перед военными сборами - в 2006 году весной.

Осенью мне вручили повестку "по вопросам воинского учета". Я ее подписал. По повестке не явился. На учет в отделе офзапов не встал. Правильно ли я понимаю, что мне грозит штраф в размере 5МРОТ == 500 рублей?

Поступил в очную аспирантуру своего ВУЗа, оформил форму 26, получил в ВУЗе копии лицензий на ведение обр. деятельности и гос. аккредитации (ВУЗ - государственный, известный по всей РФ и не только). Получил так же и выписку из приказа о зачислении в аспирантуру.

 

Отксерил документы, заверил нотариально и вкупе с копией диплома выслал заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на имя Военного Комиссара РВК.

К письму приложил заявление о предоставлении мне отсрочки на законном основании (в связи с обучением в очной аспирантуре гос. ВУЗа). Попросил уведомить меня в письменном виде в течение месяца после получения.

 

Недавно пришло письмо с повесткой "по вопросам воинского учета", а на обратной стороне написано: "ваше заявление о предоставлении острочки рассмотрено, необходимо явиться в РВК для получения военного билета" (ц).

 

Скажите пожалуйста:

1. какие риски мне могут грозить в случае явки?

2. какие документы/копии нужно с собой взять?

3. как вести себя в РВК (что подписывать, а что - ни в коем случае)?

4. нужно ли будет написать еще заявления о предоставлении отсрочки (две копии)?

 

 

Спасибо

 

1. если в отношении вас вышел приказ минобороны рф о призыве, вам могут попытаться вручить предписание об убытии в часть. тем не менее, вы вправе отказаться от его получения и обжаловать указанные действия.

2. оригиналы документов, свидетельствующие об обучении в аспирантуре.

3. предписание, в случае попытки его вручения, не стоит подписывать.

4. это вам сообщат в военкомате. все документы, в том числе и заявление вы уже представили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sd1

 

Мне не нравится лишь одно - у Вас есть подписанная повестка, по которой Вы не явились.

Если есть такая возможность, то возьмите на дату явки по повестке официальный больничный.

 

Тем не менее, не склонен драматизировать ситуацию - раз Вас не искали с пулеметом после неприхода по повестке, то скорее всего все должно обойтись миром.

 

Так что еще раз совет - попробовать задним числом взять больничный на день явки по повестке. Для страховки.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...