Перейти к содержанию

право на отсрочку в 2008 году


ALISA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Мой сын учился в техникуме. В октябре 2007 года ему исполнилось 18 лет, а 25 ноября 2007 года он был отчислен с 3 курса за неуспеваемость (хвосты за 2 курс). Отсрочку вроде бы не оформлял - ф.26 относил в военкомат в августе 2007 года по повестке, в военкомате после этого не был и повесток не получал и в приписном нет отметок об отсрочке. Получил повестку на мед. освидетельствование и ПК на 13 декабря. Не явился, т.к. лег в больницу и надеется пролежать до нового года. В январе хочет восстановиться на 2-ой курс. Имеет ли он право на отсрочку по учебе или не стоит восстанавливаться так как все равно призовут весной (заболеваний никаких нет). И еще вопросик больничный должен быть до 31.12. или можно выписаться и раньше, работает военкомат в выходные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку по учёбе ваш сын иметь не будет. Но если военкомат не узнает о том, что его отчислили из техникума за академическую не успеваемость (это маловероятно так как скорее всего техникум отправил данные об его отчислении в военкомат), то отсрочку ему предоставят.

 

Ему можно выписаться и раньше 31.12., только при этом надо будет стараться больше не получать повесток под роспись.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Военкомат похоже уже в курсе его отчисления. А если попытаться восстановиться до 01.01.2008, все равно нет права на отсрочку? Могут ли вручить повестку на работе? Он работает только две недели в супермаркете и сразу больничный, или лучше не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Военкомат похоже уже в курсе его отчисления. А если попытаться восстановиться до 01.01.2008, все равно нет права на отсрочку?

Если ваш сын восстановится до 1.01.2008 года предоставление отсрочки будет зависеть от того является ли академическая неуспеваемость нарушением устава техникума или нет.

 

Могут ли вручить повестку на работе? Он работает только две недели в супермаркете и сразу больничный, или лучше не рисковать?

У него на работе ведётся воинский учёт?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. При оформлении предоставлял копию приписного свидетельства.

Если воинский учёт на работе ведётся, то военкомат знает о месте работы вашего сына и может прислать ему повестку на работу.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если повторяюсь, но получается, что отчисление за неуспеваемость лишает его права оформить даже одну единственную отсрочку по учебе? По материалам форума я поняла несколько иначе. Или я ошибаюсь или ошибаются некоторые форумчане. Хотелось бы уточнить (закон я прочитала, но я не юрист и не все понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если повторяюсь, но получается, что отчисление за неуспеваемость лишает его права оформить даже одну единственную отсрочку по учебе? По материалам форума я поняла несколько иначе. Или я ошибаюсь или ошибаются некоторые форумчане. Хотелось бы уточнить (закон я прочитала, но я не юрист и не все понятно).

Всё дело в том что до 2008 года действует одна редакция закона, а после 2008 года другая...

Что конкретно вы не поняли?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла что право сохраняется или не сохраняется на уже действующую отсрочку: восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;, (как он может не увеличиваться?). А если отсрочка вообще еще не была предоставлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла что право сохраняется или не сохраняется на уже действующую отсрочку: восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;, (как он может не увеличиваться?). А если отсрочка вообще еще не была предоставлена?

А где в законе написано, что это относится только к уже действующей отсрочке? Читайте внимательно:

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам)…»

Тут имеется ввиду право на отсрочку по учёбе предоставляемую по подпункту «а» и не важно предоставлена отсрочка по учёбе была ранее или нет.

 

«если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;»

Ну это уже идёт другое условие при котором сохраняется право на отсрочку, если до этого отсрочка по учёбе не оформлялась, то соответственно эта цитата к вашему сыну не относится. Кстати раз ваш сын отвозил в военкомат справку формы №26, то отсрочка по учёбе у него скорее всего оформлялась, просто ему в военкомате в приписное отметку об отсрочке не поставили (такое очень часто бывает), но отсутствие отметки об отсрочке в приписном не означает то что отсрочка по учёбе не была предоставлена.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если меня отчислили в октябре и через день восстановили, то отсрочка сохраняется???

По какой причине вас отчислили?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине вас отчислили?

 

за академическую не успеваемость

в ВК я форму26 не носил, но там знают, что я был отчислен и восстановлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за академическую не успеваемость

в ВК я форму26 не носил, но там знают, что я был отчислен и восстановлен

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался вот тут например:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16631

 

Только учтите что с 1.01.2008 года вступает в силу другая редакция ФЗ и отсрочку отчисленным по неуважительным причинам из учебных заведений не предоставят в любом случае.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал устав своего вуза, не нашел, что академическая неуспеваемость является нарушением правил:

http://www.sut.ru/about/norm_docs/regulations_04.html

Значит отсрочка сохраняется, так?

И еще вопрос: если я не носил в ВК справку 26, то меня могут искать? Или они например сделают запрос и оставят меня в покое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы убедить военкомат в том, что академическая неуспеваемость не является нарушением устава или правил внутреннего распорядка, скорее всего, придется представить соответствующую справку из деканата.

 

Скорее всего, повестка Вам все-таки придет. Поэтому необходимо будет подготовить указанную выше справку и справку по форме 26.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста будет ли у меня вторая отсрока. В октябре отчислился из ВУЗа по собственному желанию, там долго получал документы и в итоге, когда пришел в другой ВУЗ по поводу перевода, мне сказали что сейчас меня перевести не могут (обьяснили это тем что идет призыв), а переведут только после 16 января. Из первого вуза носил документы в военкомат, в приписном стоит штамп об отсрочке до 2011 года (в новом институте буду учится тоже до 2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас будет ПЕРЕВОД или поступление в другой ВУЗ??? вы же из первого отчислились.???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас будет ПЕРЕВОД или поступление в другой ВУЗ??? вы же из первого отчислились.???

 

У меня будет восстановление, как мне обьяснял наш старый декан это то же самое что и перевод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня будет восстановление, как мне обьяснял наш старый декан это то же самое что и перевод

 

В законе в редакции вступающей в силу с 1 янв указано:

"право на отсрочку сохраняется за гражданином переведенным в образовательное учреждение того же уровня, восстановившемся в том же образоват учреждении"

 

так что если Вам офоррмят перевод, то отсрочка сохранится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Пишу в продолжение темы отсрочки в техникуме. Сын пришел к директору техникума с заявлением на восстановление, тот сказал, что подпишет, если будет решен вопрос с отсрочкой в ВК. Обратился к военкому техникума за консультацией. Военком выяснил в ВК, что отсрочка сохраняется, но только до 20 лет, т. к. у сына нет среднего образования (поступил в техникум после 9 класса). Таким образом, он восстанавливается. 20 лет ему исполнится в середине 4 курса, получается, заберут не дав доучиться. Что же делать через 2 года? Искать другие основания для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В редакции закона, вступивщей в силу с 1 янв 2008г, отсрочка по учебе в техникуме предоставляется до достижения 20 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...