Перейти к содержанию

Юридический вопрос


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.Я оф.зап и сейчас нахожусь в отпуске до 01.01.08.Если на работу придет повестка, то может ли работадатель меня уволить в три дня без моего присутствия?Или работадатель должен меня дождаться из отпуска и только тогда совершать какие-либо действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая.Я оф.зап и сейчас нахожусь в отпуске до 01.01.08.Если на работу придет повестка, то может ли работадатель меня уволить в три дня без моего присутствия?Или работадатель должен меня дождаться из отпуска и только тогда совершать какие-либо действия?

 

С какого перепугу он вас должен увольнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При призыве работодатель должен уволить сотрудника в 3-х дневный срок, но это уже тебя забирают. Мне вот на работу приходили своенкомата и приносили письмо содержания: "Просим рассчитать в 3-х дневный срок мои ФИО в соответствиии со статьей №..., в связи с призывом в ряды ВС". Прада я к тому моменту уже "уволился":biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. работадатель может меня уволить только тогда, когда подписано предписание об убытии?Или я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу он вас должен увольнять?

На сколько я знаю, по закону, работадатель при призыве человека в ВС РФ должен расчитать работника в три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. работадатель может меня уволить только тогда, когда подписано предписание об убытии?Или я чего-то не понимаю...

 

Увольнять непризванного человека права не имеют. А призванным вы становитесь после подписания предписания на убытие. ИМХО конечно. Да и вообще, то, что повестку принесли на работу, еще не значит, что Вы лично ее получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пришла повестка для явки в ВК для подписания предписания

Повесток не было.Были только звонки по телефону.Правда поддался на их угрозы и ходил в ВК, показали приказ и сказали придти 20 ноября, ушел на больничный.Мне повезло, т.к. в ВК ничего не подписывал.Больничный заканчивается, поэтому иду в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомление с приказом должно быть подтверждено росписью, на нет и суда нет. Единственное, что после больничного ты должен явится в ВК без дополнительной повестки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что после больничного ты должен явится в ВК без дополнительной повестки

С чего бы это? :nono2:

Во-первых,

Повесток не было

А во-вторых, даже если б были, то в законе не предусмотрена обязанность являться без дополнительного вызова по повестке, пропущенной по уважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое требование, если я не ошибаюсь, присутствует на образце повестки, утвержденном приказом №400. Но оно ничем не обосновано и не обязательно к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотная сторона повестки

 

Обязанности

гражданина, подлежащего первоначальной

постановке на воинский учет

 

1. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие первоначальной постановке на воинский учет, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание комиссии по постановке на воинский учет, имея при себе документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Правда в ФЗ о ВС, ни чего про это не сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова." Имею ввиду, про эту фразу ничего не сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...