Перейти к содержанию

Баланс облавы-уклонисты


mgla777

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Мысли следующие.

1) Итак, есть новый приказ МО+МВД+ФМС, то есть, как говорят в солдатских матерях или где-то там еще, ничего нового нет, просто этот приказ - "узаконивание" облав.

2) В теме "Про повестки" я писал, что призыв будет круглый год (в частности, также на основании вышеуказанного приказа), хотя на основании действующего законодательства это было возможно и раньше.

3) Так как срок сократится до одного года, то по логике уклонистов станет меньше.

 

На основании изложенного вывожу возможные балансы:

1) НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, если большинство призывников не являются убежденными уклонистами, то есть которые принципиально не пойдут служить.

2) ОБЛАВ И БЕСПРЕДЕЛА СТАНЕТ БОЛЬШЕ, если все уклонисты НИ ЗА ЧТО не пойдут, либо ОБЛАВ И БЕСПРЕДЕЛА СТАНЕТ БОЛЬШЕ НА ОДИН ГОД, так как многие даже при сокращении срока до года не пойдут, пока не дембельнутся те, которые были призваны осенью 2007 года.

 

Хотелось бы услышать другие соображения на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это мало скажется на ситуации, кроме того, что наборы станут более многочисленными.

 

А поводу того, что вот теперь зовут на год и народ легче пойдет -- сомневаюсь. Есть 10-15%, которые относятся к тому вопросу осознанно и добросовестно, в т.ч. те, которые убежденные уклонисты. Оставшиеся 85-90% просто положили на этот вопрос и ждут, что же с ними случится и надеятся, что пронесет.

 

Можно звать и на 3 месяца, вопрос прежний - куда и зачем? Все туда же и за тем же с точки зрения призывника. А с точки зрения ВС 1 год -- это вообще ни о чем. Ничего не успевает узнать человек за это время.

 

А для большинства молодых людей, к сожалению, вопрос постановки жизненных целей не стоит остро поэтому им что 3 месяца, что 2 года -- все одно. Лишь бы не побили, и лишь бы не работать. Знаю это не по слухам.

 

Приказ МО+ФВД+ФМС и т.п. -- никак облавы не узаконивает. Все равно все должно происходить в соответствии с действующим законодательством.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите... Вот, например, я бы на 6 месяцев пошел бы служить осознанно. Причем говорю искренне. Но, я понимаю, что, наверное, обучить а 6 месяцев нереально.

На год- нет. Много все же.

Ну тут вопрос индивидуальный. Мне кажется, что косящих станет поменьше. Весь вопрос- во сколько раз меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вопрос индивидуальный. Мне кажется, что косящих станет поменьше. Весь вопрос- во сколько раз меньше?

 

Косящих станет меньше, но не настолько, чтобы при сроке службы в год поддерживать укомплектованность вооруженных сил квалифицированными кадрами.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, соответственно и облав и всего подобного станет больше, так что придется держаться покрепче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистов станет больше - однозначно, поскольку не все те, у кого отменили с 2008 отсрочки захотят пойти служить. Я даже уверен, что уклонистов среди этих граждан будет значительно больше, ведь они уже не собирались идти, строили планы - а тут предлагают все бросить и пойти в армию.

 

Первый призыв 2008 возможно пройдет тихо - ведь тут пойдут:

- те, кому отменили отсрочки (за минусом уклонистов)

- те, кто специально тянет до 2008, чтобы пойти на 1 год

- те, кто по плану попадает под призыв по возрасту и не собирается уклоняться

- ну и закончившие вузы

 

А вот дальше - возможны большие сложности с обеспечением плана, уклонистам сдаваться уже смысла нет, некоторые будут просто бегать, некоторые оформлять болезни, от чего собственно ВК не холодно не жарко, план то не выполняется. Поэтому могу предположить, что в дальнейшем:

 

сокращение списока болезней

========================

как вариант сделать новые виды пригодности к службе, например строго сидеть за столом писать бумажки, т.п. в зависимости от специфики заболевания, ведь армия не только бег и подтягивание...

 

ужесточение поиска уклонистов

=========================

но не думаю, что это будет проявляться в распускании рук милиции, есть другие способы, более эффективные. Первый шаг уже есть (приказ министра). Задача - сделать жизнь уклониста не просто неприятной, а невозможной - пошел проездной купить - а тебя в ВК, в банкомат пришел - а там ВК следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант сокращение численности военнослужащих. Что уже давным давно назрело и до чего никак не додумаются наши власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант сокращение численности военнослужащих. Что уже давным давно назрело и до чего никак не додумаются наши власти.

 

В их модели сейчас численность есть обороноспособность. Для нашей страны, как самой большой по территории -- это отчасти верно. Но лишь отчасти... Все равно соотношение количества и качества имеет оптимальное значение и для нас сейчас это скорее связано с качесвенными улучшениями, чем с количественными.

 

Кстати, этим курсом частично пошли -- стараются людей с высшим образованием набирать больше.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант сокращение численности военнослужащих. Что уже давным давно назрело и до чего никак не додумаются наши власти.

 

А почему наши власти не додумаются ввести официальный платеж для того, чтоб не служить. Если я не ошибаюсь, в Грузии к примеру, платижь ежегодные взносы в казну, если отказываешься служить.

ИМХО, это логично. Не хочешь отдать долг родине лично - плати/откупись. Думаю, МинОбороны только от этого бы выиграло, т.к. средства направленные на взятки врачам и военкомам (а это не малые деньги), пошли бы на профессиональную армию

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши размышления основаны на скепсисе. Я же думаю, что надо посмотреть, что будет. Вот говорили, что этот призыв станет самым тяжелым, так как последний более, чем на год. Однако, я уже из нескольких источников слышал, что по Москве все идет очень неплохо. Никто заранее ничего не скажет. Сейчас мозги всем патритически ой как забивают. Надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DieseL

 

а почему- цены растут, жизнь не становится лучше, а все голосуют сам знаешь, за кого?

Ну вот поэтому же. Нах.. кому-то думать. Плюс, ты правильно сказал- взятка в карман и этот карман увеличивается у военкома и врача. А вот официально в казну- хрен знает, сколько дойдет до чиновника в минобороне. Вот и приводят всяческие доводы против.

Кстати, вопрос этот уже поднимался, вроде, на серьезном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, в Грузии к примеру, платижь ежегодные взносы в казну, если отказываешься служить.

Да грузинам армия своя не нужна, у них НАТО под боком - там Миша сидит, мзду собирает себе в карман карман :biggrin:

Хотя я согласен, можно было бы ввести такую систему.

Так, кажется, уже было в далекие (Петровские что ль..) времена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому повышение активности зеленых и зависит от уклонистов, только я хочу сказать, что если бы увеличение активности не прогнозировалось, то нахрена тогда новый приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DieseL

 

а почему- цены растут, жизнь не становится лучше, а все голосуют сам знаешь, за кого?

Ну вот поэтому же. Нах.. кому-то думать. Плюс, ты правильно сказал- взятка в карман и этот карман увеличивается у военкома и врача. А вот официально в казну- хрен знает, сколько дойдет до чиновника в минобороне. Вот и приводят всяческие доводы против.

Кстати, вопрос этот уже поднимался, вроде, на серьезном уровне.

 

Ну если официально платить в казну, то к примеру выдают в военкомате тебе квитанцию, идешь оплачиваешь в сбербанк и чиновники наверхах получают свое от этого большого куска пирога! Далее уже самостоятельно им распоряжаются (10% себе, 90% на финансирование армии) Все довольны (кроме военкомов) :imho:

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему наши власти не додумаются ввести официальный платеж для того, чтоб не служить. Если я не ошибаюсь, в Грузии к примеру, платижь ежегодные взносы в казну, если отказываешься служить.

ИМХО, это логично. Не хочешь отдать долг родине лично - плати/откупись. Думаю, МинОбороны только от этого бы выиграло, т.к. средства направленные на взятки врачам и военкомам (а это не малые деньги), пошли бы на профессиональную армию

 

В принципе это спорный вариант, ведь получается дискриминация населения по материальному признаку. Есть деньги - ты на свободе, нет - ты копаешь землю. Потом это может вызвать волну - а давайте сделаем - платишь - не сидишь в тюрьме и т.п. Поэтому предпочитают скрывать, ведь фактически сейчас оно так и есть - если есть деньги - решишь любой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, никакой дискриминации нет, просто тем, у кого денег нет и кто соответственно идет служить, должны отдаваться деньги тех, у кого они (деньги) есть, ну или минимум 80% от суммы, а остальное - на материально-техническую базу армии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я думаю, что именно военкомы подогревают чиновников МО, те премьера и т.д.

Военкомы-то наверняка тоже делятся с вышестоящими...

Можно все это посчитать, провести исследование и т.д. Только ты учти- наверху, когда народ послушен, это все не надо. Такое исследование должно исходить от тех, кому это необходимо (комитет солдатских матерей или некой группой не желающих служить, партией какой-нибудь ).

В нем можно узнать- сколько надо платить, чтоб армия имела достаточно военных. Убежден, что платя приличный заработок военным и некие соц.гарантии, многие пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgla777

 

согласен полностью. Это фактически профессиональная армия, только оплаченная условно из специального налога.

Ведь тогда те, кто не может отплатиться, фактически будут получать приличную з/п и не платить этот самый налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, именно военные чины не хотят контрактной армии, ну или, как говорилось, что одни откупаются, а их деньги - служащим. Не хотят, так как взяток не будет, бесплатных рабов и т.д., а на простой народ (призывников и их родных), а также на саму страну им ПОСРАТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, никакой дискриминации нет, просто тем, у кого денег нет и кто соответственно идет служить, должны отдаваться деньги тех, у кого они (деньги) есть, ну или минимум 80% от суммы, а остальное - на материально-техническую базу армии!

 

Если срочникам будут платить зарплату, тогда да. Но не знаю, когда возможен станет такой вариант, наверное все, кто здесь пишут, к тому времени давно получат военники, ввиду достижения 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, именно военные чины не хотят контрактной армии, ну или, как говорилось, что одни откупаются, а их деньги - служащим. Не хотят, так как взяток не будет, бесплатных рабов и т.д., а на простой народ (призывников и их родных), а также на саму страну им ПОСРАТЬ!!!

 

Почему верхи не хотят этого? Неужели какой-либо генерал в министерстве получит процент от того, что я военкому отдам 2-3 тыс. у.е.? Эти люди вверхах имеют доступ к огромным средствам, и пох на то, что получит военком в задрипаном городе N.

А если будет огромное финансирование армии за счет средств полученных официально, то генералам от этого и лучше.

Просто не могу понять их логику...

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема , уже поднималась где то , на этом форуме , так вот - не забывайте , что теперь после военной кафедры , народ служить не пойдёт (это огромный минус из колическва призывников) , также не стоит забывать о возможной смене президента ,не факт , что новый избранник народа будет расхлёбывать , неукомплектовоннось ВС из за сокращения сроков службы Путиным .По поводу "откупных": это никому не выгодно , тк кто будет служить вместо откупившегося ? , контрактник , но посмотрите какой провал МО, в осуществлении контрактной службы , а почему - потому что ,для того чтоб контрактник служил , ему нужна достойная зп (это не 15 000 р) , но не всё , мало кто будет служить даже за большие деньги , но живя в палатках , бараках ,без нормальной еды , мед обслуживания и тд , нужно капитально переобуродовать все части , вернуть льготы военным , предостовлять им бесплатное жильё , токо тогда , возможно служить в армии будет почётно и престижно.Но вышеперечисленное стоит огромных денег , которые государство никогда не заплатит ,тк намного прибыльнее получить в свои лапы раба , который обязан делать всё что ему прикажут ,пахать день и ночь за бесплатно , про еду , жильё и тд , я воообще молчу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему верхи не хотят этого? Неужели какой-либо генерал в министерстве получит процент от того, что я военкому отдам 2-3 тыс. у.е.? Эти люди вверхах имеют доступ к огромным средствам, и пох на то, что получит военком в задрипаном городе N.

А если будет огромное финансирование армии за счет средств полученных официально, то генералам от этого и лучше.

Просто не могу понять их логику...

 

Зато какие огромные деньги выделяются на солдат-рабов, которых много, а до них доходит мало. Плюс раб сила под рукой.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всюду крутятся огромные бабки ...и поверь генералы на верхах получают свою долю ...например исходя из того что закрывают глаза на незаконные действия своих подчиненных и далее в низ по цепочке ...чем выше звание тем денег берут больше ...

Flood team:imho:

==========================

иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всюду крутятся огромные бабки ...и поверь генералы на верхах получают свою долю ...например исходя из того что закрывают глаза на незаконные действия своих подчиненных и далее в низ по цепочке ...чем выше звание тем денег берут больше ...
вы не правы. чем выше звание - тем меньше берут денег и тем больше берут в виде услуг. Светиться большими деньгами наверху не будут. Деньги идут, но в другой форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...