Перейти к содержанию

Окончил ВУЗ с военкой. Пока тихо, но есть вопрос...


Гость [=Alexey=]

Рекомендуемые сообщения

Буду искренне благодарен всем, кто поможет мне в решении моей проблемы! А проблема вот в чём:

В этом году окончил универ. Сборы прошёл в прошлом. Но диплом сдал только лишь недавно в конце ноября. Ещё весной оказал гуманитарную помощь военной кафедре по вопросу призыва. Сказали, всё будет отлично. За тем приключаеца фигня с дипломом. Я переношу срок сдачи на зиму. За одно бегаю с коньяком на военку, дабы там не забыли мои заслуги. Недавно сдал диплом и начинаеца эпопея. Вызывает меня наш главный по военке, говорит так и так, твоё дело без диплома "притормозилось" и надо его "протолкнуть". Как именно "проталкивать", объяснять думаю, не стоит. Но цена вопроса меня неприятно шокировала (было бы дело в обычном магарыче). Я говорю, а как-нить по-другому нельзя? Он говорит, как будет копия диплома (я пока жду самой корочки этого диплома), берёшь её, идёшь в военкомат, там уже твоё дело лежит, и там с тобой уже будут решать чё делать. Мы умоем руки и дадим тебе справку о том что ты у нас обучился, прошёл сборы, принял присягу (понятно, что все мои "заслуги" анулируюца без всякого намёка хотя бы на частичную компенсацию. Здесь жаба конешно душит). Говорит, звание без диплома тебе никто не присвоил, но сказать чего-то наверняка он не может, говорит можт там и всё хорошо, типа 50:50 и никуда тебя не заберут, а может и всё плохо. Ребята, которые так же как я "помогали" кафедре имеют на руках временное удостоверение офицера запаса.

Теперь самое интересное. Никаких повесток, ни звонков, ничего вообще не было и такое чувство, что про меня забыли. Но в военкомат, чувствую идти придёца, ведь звание они мне всё-таки должны присвоить? И вот тут-то возникает диллема. Либо дальше помогать военке и делать всё через них, к чему у меня душа вообще не лежит, либо спокойно идти в военкомат с копией диплома, но тогда и тут вопрос, а что будет если я туда пойду? Присвоят звание и новый год я буду встречать уже не дома? Или не идти до нового года, а потом прийти и не призовут? И вообще возможно ли такое, если я выпускник 2007-го? Мне тоже такая халява обломица? Что-то слабо верю. И могу ли я туда вообще не идти, если конешно они первые за мной не придут, ведь документы у них есть, у меня будет диплом, солдатом мне ведь не светит, т.к. всё для звания у меня есть и присвоить его они обязаны.

Буду очень благодарен, всем кто хоть как-нибудь разъяснит ситуацию. За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему самое верное будет, если ты отсидишь до 01.01, а потом уже пойдешь в ВК. Звание по любому присвоят, т.к ты правильно сказал, что все у тебя для этого есть, и вообще приказ о присвоении звания присваивается месяца за 2 до окончания. У меня например приказ в мае подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ходить в военкомат за присвоением звания??? Звание офф. запа вам присвоят и так без вашего вмешательства. Лишний раз светиться в военкомате я не советую. Я лично закончил в 2004 военную кафедру а в 2005ом универ. После того как прошел сборы не появлялся ни на военной кафедре ни в военкомате ни каких дипломов не носил и носить не собираюсь. Хотя если вам очень нужна корочка (воен. билет) то тут конечно вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прекращать работать на военную кафедру и заниматься там "подмазыванием". Вообще никаких контактов с военными в своем вузе.

А в военкомат до 01.01.2008 - вообще ни ногой. За 5 км обходите.

2. Дотянуть до 01.01.2008, не пересекаясь с военной кафедрой и военкоматом, а также сотрудниками милиции. Поищите по форуму, что надо сделать для минимизации этого события.

3. Если Вы прошли полный курс подготовки на военной кафедре, успешно сдали там все экзамены и успешно выпустились из вуза, то звание присвоить просто обязаны.

Иногда (КРАЙНЕ редко) все же бывают накладки - по каким-то непостижимым причинам звание не присваивают.

В этом случае Вам необходимо подать иск в суд. Не сомневаюсь, что суд Вы выиграете и военных обяжут судебным решением все же присвоить Вам звание офицера.

Если дело дойдет до суда, то рекомендую заручиться поддержкой опытного в военных делах адвоката. Грамотный иск составить самому, с нуля правовых знаний, очень непросто. Например, я даже не знаю, кого указать ответчиком в иске... Министра обороны? Начальника военной кафедры? Ректора вуза? Военкома военкомата по месту нахождения вуза?

А с ненадлежащим ответчиком дело сразу проиграете...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто ответил!

Сам больше склоняюсь к тому чтоб вообще никуда не ходить. Но очень интересует наболевшая тема про 2008-й год. На военке тоже рекомендуют как возможный выход теряца до нового года. А после, что? У нас в этом законе где-нить внятно сказано, что выпускников 2007-го не берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что в законе нет упоминания о сроках окончания универа, следовательно он действует на всех, а то получается какая-но непонятная вещь: был закон, по нему жили, вышел новый закон, и что он будет действовать только на тех кто родится после? Я так не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;117047']Буду искренне благодарен всем, кто поможет мне в решении моей проблемы! А проблема вот в чём:

В этом году окончил универ. Сборы прошёл в прошлом. Но диплом сдал только лишь недавно в конце ноября. Ещё весной оказал гуманитарную помощь военной кафедре по вопросу призыва. Сказали, всё будет отлично. За тем приключаеца фигня с дипломом. Я переношу срок сдачи на зиму. За одно бегаю с коньяком на военку, дабы там не забыли мои заслуги. Недавно сдал диплом и начинаеца эпопея. Вызывает меня наш главный по военке, говорит так и так, твоё дело без диплома "притормозилось" и надо его "протолкнуть". Как именно "проталкивать", объяснять думаю, не стоит. Но цена вопроса меня неприятно шокировала (было бы дело в обычном магарыче). Я говорю, а как-нить по-другому нельзя? Он говорит, как будет копия диплома (я пока жду самой корочки этого диплома), берёшь её, идёшь в военкомат, там уже твоё дело лежит, и там с тобой уже будут решать чё делать. Мы умоем руки и дадим тебе справку о том что ты у нас обучился, прошёл сборы, принял присягу (понятно, что все мои "заслуги" анулируюца без всякого намёка хотя бы на частичную компенсацию. Здесь жаба конешно душит). Говорит, звание без диплома тебе никто не присвоил, но сказать чего-то наверняка он не может, говорит можт там и всё хорошо, типа 50:50 и никуда тебя не заберут, а может и всё плохо. Ребята, которые так же как я "помогали" кафедре имеют на руках временное удостоверение офицера запаса.

Теперь самое интересное. Никаких повесток, ни звонков, ничего вообще не было и такое чувство, что про меня забыли. Но в военкомат, чувствую идти придёца, ведь звание они мне всё-таки должны присвоить? И вот тут-то возникает диллема. Либо дальше помогать военке и делать всё через них, к чему у меня душа вообще не лежит, либо спокойно идти в военкомат с копией диплома, но тогда и тут вопрос, а что будет если я туда пойду? Присвоят звание и новый год я буду встречать уже не дома? Или не идти до нового года, а потом прийти и не призовут? И вообще возможно ли такое, если я выпускник 2007-го? Мне тоже такая халява обломица? Что-то слабо верю. И могу ли я туда вообще не идти, если конешно они первые за мной не придут, ведь документы у них есть, у меня будет диплом, солдатом мне ведь не светит, т.к. всё для звания у меня есть и присвоить его они обязаны.

Буду очень благодарен, всем кто хоть как-нибудь разъяснит ситуацию. За ранее спасибо!

 

в данном случае с вами возникла вполне стандартная ситуация: с вас пытаются вымогать деньги. все необходимые документы на присвоение звания направлены не были, т.к. вы перенесли срок защиты диплома. в этой связи на военной кафедре вам будет выдана форма 9, после предъявления которой в военкомат, военный комиссар будет ходатайствовать перед министром обороны рф о присвоении вам воинского звания офицера. если вы получите звания в 2008 году, закон будет распространяться и на вас. но, имейте в виду: у вас нет звания офицера, а, следовательно, вы подлежите призыву на военную службу в качестве рядового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, имейте в виду: у вас нет звания офицера, а, следовательно, вы подлежите призыву на военную службу в качестве рядового.

 

Абсолютно согласен.

А посему совет "добегать" до 01.01.2008 вдвойне актуален.

Дело в том, что после 01.01.2008 и аж до весны у потенциальных рядовых есть передышка - золотое непризывное время!

 

Поэтому, добегав до 01.01.2008, сразу после защиты диплома (получения формальных оснований для присвоения звания офицера) и после Новогодних праздников, немедленно открывайте борьбу (не исключаю - судебную борьбу) за присвоение Вам звания офицера.

 

Вы должны стать офицером до начала весеннего призыва рядовых...

Ускоряйте этот процесс всеми законными средствами и способами!!!!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве могут забрать рядовым, если все документы на предоставление звания уже готовы или в процессе рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут, если у вас нет офицерского звания. а пока нет соотвествующего приказ минобороны рф, звания у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то это странно, ты закончил ВК, все сделал для присвоения звания, а из-за кого то ты его не получил. Сидишь думаешь что ты офицер, а тебя хвать и в армию солдатом. Что то тут не так. Получается ты можешь потом подать в сюд на военкомат и тебя вернут домой. Так чтоли получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы докажете, что вы имеете звания офицера, в армию вас не призовут. если к этому времени вы уже будете находиться там, можете потребовать увольнения. тем не менее, все такие вопросы лучше всего решать, что называется, находясь на "гражданке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объясняли,звание у вас уже есть.Сходите на военку и уточните,есть ли вы в приказе на присвоение.Если есть и есть штамп о прохождении военных сборов и отметка об аттестации по ВУС-рядовым уже точно призвать не могут! А билет офзапа получите после нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объясняли,звание у вас уже есть.Сходите на военку и уточните,есть ли вы в приказе на присвоение.Если есть и есть штамп о прохождении военных сборов и отметка об аттестации по ВУС-рядовым уже точно призвать не могут! А билет офзапа получите после нового года.

 

Имееца ввиду штамп в приписном? Такой штамп есть, написано, что прошёл подготовку по такой-то ВУС, штамп о военной присяге и на самом приписном ещё один штамп, написано "при получении диплома не действительно".

Т.е. сидеть до нового года, как я понял. А подскажите, разве в декабре обычных рядовых тоже дергают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как дергают! Раз все есть-хорошо.Сиди до НГ и не дергайся.Я вот испугался бумажки по почте и пошел вставать на офицерский учет-так сейчас приходится ходить по повестке и надеяться,что приказ не успеют оформить:crybaby: .Если у ментов или у еще кого будут претензии-показывай штампы в приписном и говори,что просто не успел встать на учет офзапом,трогать не должны.А в январе все сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил сейчас на военку на счёт приказа, там сказали (видимо помня мои заслуги, а может и нет), что соваца штаб округа и узнавать про меня, будет только хуже. Там типа такие волки, что как только светануть перед ними моей фамилией, а вместе с ней и моими проблемами, так проблемы тут же возрастут. Говорият, чучше сидеть тихо пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда спрашивал про приказ на своей военке,мне показали список,в котором занесены все окончившие с тобой ин-т пофамильно с номером ВУС,и сказали,раз ты в этом списке есть,значит приказ на тебя будет и звание присвоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...