Перейти к содержанию

Про повестки


mgla777

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Я вот никак понять не могу, правда я уже писал на форуме (Указ Президента). Сначала напомню: допустим Указ Президента "О призыве..." еще не издан, а точнее не опубликован, так как он вступает в силу со дня его опубликования.

 

Так вот, Указа еще нет, а вы, например, идете по улице допустим в середине февраля (имею в виду в непризывное время и Указа еще нет) - а к вам менты с повесточкой (ф.22) на какую-нибудь дату из призывного периода и требуют подписать - не подпишете, тогда акт об отказе. Я конечно понимаю, что даже если подпишете и не явитесь, тогда, как пишут на форуме, только штраф. Однако существует мнение, что даже за неявку по подписанной ВАМИ (или, что равносильно, по той, по которой составлен акт) повестке ф.22 ВК может передать дело прокурору, а тот - возбудить дело.

 

ИТОГ: если следовать этим рассуждениям, то получается, что даже непризывное время становится опасным!!!

 

И ВОПРОС: правильно я говорю или все-таки повестки ф.22 не имеют права вручать (а конкретно с требованием расписаться в ней) до опубликования Указа?

 

P.S. Прецедентов я не знаю, хотя, когда у меня еще была отсрочка по учебе, то мне где-то в первой декаде каждого сентября регулярно кидали повесточки в ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю повестки имеют права вручать в любое время, но дата должна быть строго на призывной период. Иногда кидают в ящик повестки на внепризывную дату - такие можно игнорировать без последствий, т.к. они незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и говорю, подойдет мент с зеленью или один и всучит - не отвертишься, поэтому и непризывное время тоже не очень-то спокойное. Хотя все зависит от степени ответственности за неявку по ф.22, но при этом я такого не наблюдал и не знаю, чтобы менты и зеленые караулили с повестками в непризывное время, если кто что знает - пишите. Считаю, что этот вопрос очень острый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия, связанные с призывом, не могут происходить в непризывное время. А повестки им ничто не мешает рассылать и раздавать когда угодно. Главное, чтобы время явки было призывным.

 

Насчет подписи уже обсуждалось -- вопрос спорный насчет того, что отказ от подписи при двух свидетелях -- есть тот же факт подписи.

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока действительно, активности милиции в внепризывное время нет, однако вышел же новый указ министра МВД, по нему обещают, вроде, круглогодично искать и вручать, искать и вручать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку им от него не много будет. Так как на первую, даже подписанную, повестку тот кто не хочет служить забивает автоматически (больничный сделать не проблема). Поэтому, имхо, ситуация не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместный приказ - мера психологического воздействия, чтобы всякие панику поднимали и бежали сдаваться зеленым, - мол все равно не скрыться...

А на деле ничего не изменится.... иначе придется объединять МО и МВД, дабы милиция могла искать призывников круглый год и забивать на другие дела...

все ж у ментов и без этого немало работы: надо бабок, торгующих зеленью гонять, надо с чурок на рынках бабосы вибивать, надо на бомжах новые пинки отрабатывать, да мало ли еще чего.... а то все призывники, призывники... они - хитрые бестии... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мера-то она мера, однако сейчас и срок службы сократится и вообще кранты будет, то есть грести будут всех и вдалбливать повестки когда угодно. Считай целый год как призыв, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мера-то она мера, однако сейчас и срок службы сократится и вообще кранты будет, то есть грести будут всех и вдалбливать повестки когда угодно. Считай целый год как призыв, или я не прав?

 

Отчасти прав, но оно к лучшему. Люди будут более сознательно относиться к призыву и решать свои вопросы законным путем, например, начитавшись этого форума, а не просто бегая и скрываясь, создавая при этом предпосылки для масштабных облав...

Мы получаем то, что выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти прав, но оно к лучшему. Люди будут более сознательно относиться к призыву и решать свои вопросы законным путем, например, начитавшись этого форума, а не просто бегая и скрываясь, создавая при этом предпосылки для масштабных облав...

 

=) Я бы так сказал: чем больше человек будут решать свои проблемы законным путем, тем больше щансов, что будет пересмотрен список болезней в сторону ужесточения... У нас все ж количество свежих призывников год от года в разы сокращается... Если честно, у ситуации может быть лишь одно решение - отмена половой дискриминации и призыв в армию женщин... Ну, либо полный переход на контракт... Поскольку ни тот ни другой варианты не совместимы с жизнью в наших российских реалиях, наиболее перспективными остаются: отмена отсрочек студентам, сокарщение медицинских отсрочек и массированные облавы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отмена отсрочек студентам, как это будет выглядеть? В один день все универы страны станут пустыми? Или если например вновь поступившим не будут давать отсрочку, получается тогда в первый учебный год в универах будут одни студентки ...

 

Поэтому насчет студентов я думаю вряд ли, достаточно того, что после универа и так каждый должен будет отслужить, а вот ужесточение облав, и сокращение списка болезней - это вполне вероятно. Посмотрим сколько народу собирут в 2008 году, ведь и так много отсрочек отменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...