Перейти к содержанию

Вопрос по плоскостопию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В начале 2003 года проходил комиссию и был отправлен на обследование в больницу с диагнозом плоскостопие 2-3 степени. Вот что написали в заключении: "Продольное плоскостопие второй степени. Правая нога высота свода 2,0 см, угол 154 градуса. Левая нога высота свода 2,4 см, угол 149 градусов. До третьей, негодной, степени нехватило пару градусов. Когда принес заключение в военкомат хирург замазал диагноз на заключении из больницы и написал что-то свое и сказал что я годен полностью, имею на руках копию еще неиспорченного заключения и снимок на руках. Сейчас такая ситуация, что грозит армия, как и где можно пройти обследование вновь и не отменят ли с нового 2008 года отсрочку по этому виду заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В начале 2003 года проходил комиссию и был отправлен на обследование в больницу с диагнозом плоскостопие 2-3 степени. Вот что написали в заключении: "Продольное плоскостопие второй степени. Правая нога высота свода 2,0 см, угол 154 градуса. Левая нога высота свода 2,4 см, угол 149 градусов. До третьей, негодной, степени нехватило пару градусов. Когда принес заключение в военкомат хирург замазал диагноз на заключении из больницы и написал что-то свое и сказал что я годен полностью, имею на руках копию еще неиспорченного заключения и снимок на руках. Сейчас такая ситуация, что грозит армия, как и где можно пройти обследование вновь и не отменят ли с нового 2008 года отсрочку по этому виду заболевания?

 

По-поводу отмены отсрочек по-данному диагнозу:отменять этот диагноз не будут!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения необходимо плоскостопие 3 степени ИЛИ плоскостопие 2 степени с артрозом 2 стадии хотя бы на одной ноге.

 

Не отменят.

 

Рентген стоп под нагрузкой можно сделать Платно в пол-ке №6 на Кольской ул. д.2, в ЦИТО ул. Приорова д.10 , можно сделать в районной пол-ке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka

 

А сколько примерно снимки будут делаться и ставиться диагноз?

 

могу написать,сколько делал снимки в Питере(естевственно платно)на самый крайняк,получишь их на следующий день,но бывает,если рано утром придёшь,то отдают вечером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЦИТО прием ведется только утром.

В пол-ке №6 ( м. Свиблово) рентгеновский кабинет работает целый день.

Приходишь, делаешь рентген стоп под нагрузкой. Снимок тут же ( в зависимости от кол-ва народа м. быть придется подождать) описывает рентгенолог. На руки выдают рентгеновские снимки и заключение рентгенолога. Причем заключение можно заверить подписью гл. врача и круглой печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь, делаешь рентген стоп под нагрузкой. Снимок тут же ( в зависимости от кол-ва народа м. быть придется подождать) описывает рентгенолог. На руки выдают рентгеновские снимки и заключение рентгенолога. Причем заключение можно заверить подписью гл. врача и круглой печатью.

 

Я так понял это Вы про шестую пол-ку говорите, а как проехать, телефон и примерную стоимость обследования можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метро Свиблово. Там пешком минуты 2. Улица Кольская дом 2.

тел. 189-00-11(рентгенологическое отделение). В субботу тоже работают.

Ксолько сейчас стоит - не знаю (можно позвонить и уточнить).

можно еще звонить 189-98-48 (регистратура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, моя помощь в данной теме уже не нужна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз. Я съездил и сделал снимки стоп в поликлинике №6, кстати стоит это 1700 руб может пригодиться кому-нибудь, и вот что мне написали в заключении: " Продольное плоскостопие 2 степени. Деформирующий артроз таранно-ладьевидных суставов 2 стадии. Поперечное плоскостопие 4 степени Hallux valgus.

Я делал снимки без направления из Военкомата, теперь как мне привезти снимки туда, просто приехать и сказать что вот мое обследование и попросят ли они проходить еще раз обследование стоп, только уже по направлению из военкомата и в свою поликлинику или больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у тебя конкретная ситуация с военкоматом?

Тебя уже вызывали на мед.освидетельствование?

Подписанные повестки есть?

 

 

Прежде чем идти в военкомат, его ПИСЬМЕННО уведомляют о надлсии заболевания с приложением к заявлению КСЕРОКОПИЙ мед. док-тов ( в твоем случае ксерокс заключения рентгенолога) . Отправляют заказным письмом с уведомлением и только после получения уведомления можно идти в ВК с еще одним экз. заявления,ксероксом заключения, рентгеновскими снимками и подлинником мед. док-тов ( подлинники мед. док-тов НЕ ОТДАВАТЬ, если потребуют, показывать из своих рук)

 

Вообще-то твои снимки и описание к ним ( ты круглую печать и подпись гл. врача поставил?) нужны для того, чтобы потребовать у хирурга направление на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья.

Обычно направление на обследование дают в "свою" больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного глупый вопрос, но я до сих пор не понимаю - в чем минус плоскостопия?чем это вредит ношению кирзачей?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka

С военкоматом у меня ситуация обстоит так, мне не приходили повестки и не давали под роспись, но пару дней назад ко мне приходили с милицией сказали явиться. На мед. освидетельствование тоже не вызывали. Круглую печать глав.врача поставил.

Как надо писать заявление? Надо ли ксерокопии заверять у нотариуса? И правда, что с 2008 года призыв будет круглогодичным? Что Вы имели ввиду говоря, что в "свою" больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного глупый вопрос, но я до сих пор не понимаю - в чем минус плоскостопия?чем это вредит ношению кирзачей?:dontknow:

 

Для кого-то ничем...кроме как только ренген заключение которое констатирует факт наличия плоскостопия... А для кого то плоскостопие это постояные боли при ходьбе или после длительной ходьбе... Думаю не стоит говорить о том, насколько "удобной" обувью являются кирзачи...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

 

Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Обычно совпадает с юридическим адресом военкомата

 

 

 

от ФИО полностью, адрес полностью

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Сообщаю Вам, что я страдаю Продольным плоскостопием 2 степени с деформирующим артрозом таранно-ладьевидных суставов 2 стадии. Поперечным плоскостопием 4 степени Hallux valgus.

 

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе» наличие Продольного плоскостопия 2 степени с деформирующим артрозом таранно-ладьевидных суставов 2 стадии, поперечного плоскостопия 4 степени Hallux valgus.

предполагает освидетельствование меня по статье 68-в расписания болезней (далее РБ), присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

 

ПРОШУ:

 

1. Приобщить настоящее заявление и приложения к нему в мое личное дело.

2. Руководствуясь статьей 68-в РБ установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

3. В соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии _______ района, принятого в моем отношении в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, незамедлительно по принятии этого решения.

 

 

Приложения:

1. Заключение рентгенолога от (число) из (название)

 

Итого приложений (столько то - прописью) на (стольких то - прописью) листах

 

Число…………………… Подпись………………………….

 

 

Распечатываешь 5 экз. (ОДИНАКОВЫЕ, в шапке все адресаты)

По 1 экз. заявления с приложением к нему ксерокопий (заверять не надо) заключения рентгенолога отправляешь Заказными письмами с Уведомлением всем перечисленным.

Причем на адрес военкомата отправлять лучше с почты, обслуживающей военкомат, быстрее дойдет.

1 экз. себе.

С еще одним экз. заявления, ксерокопией, рентгеновскими снимками и подлинником заключения рентгенолога (никому не отдавать) идешь в ВК. Хирургу, при прохождении мед. освидетельствования показываешь заявление и док-ты и говоришь, что такое же заявление отправлено почтой. (подлинник док-тов показываешь из своих рук, если потребуют для сверки).

 

На основании твоих мед. док-тов они обязаны направить тебя на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья.

Если будут давать только направление на рентген- не соглашайся, требуй выдачи тебе Акта, т.к. освобождают от призыва только на основании диагноза в Акте.

 

Направляют в больницы, поликлиники с которыми заключен договор на обследование призывников и их список утвержден.

 

 

С 2008 года весенний призыв продлен до 15 ИЮЛЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, то освидетельствование которое мне дали в поликлинике №6 оно вообще нужно для того чтобы меня послали на еще одну комиссию, а можно как-то ограничится только этим обследованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без этого заключения рентгенолога и снимков в военкомате тебя могут вообще никуда не направить ( не заметят плоскостопия), поставят пл.1 степени или 2, но без артроза, признают годным и призовут.

А на основании твоих мед. документов они обязаны (если собираются освобождать от призыва) направить тебя на дополнительное обследование с Актом.

 

А вот мед. учреждение, куда направят надо ПИСЬМЕННО уведомить, что (числа) сделаны рентгеновские снимки и просить заполнить Акт на основании их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно, а про уведомление мед. учреждения, которое должно провести обследование это даже лучше. Но я так понимаю они могут и отказать и сделать свое обследование, это надо будет уже у них договариваться. А что значит письменно? Это надо им тоже письмо отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заявление на имя гл. врача.

 

Даже если они будут сами проводить обследование, то уведомив их о заболевании -даешь понять, что за диагноз будешь бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А вот у меня встречный вопрос тоже по плоскостопию.

Сыну дали направление на рентген из районной пол-ки.Сами ходили, без направления от военкомата,

Заключение ренгенолога:Цитирую

Дегенеративные (что-то) в таранно-ладьевидных суставах.Высота продольного свода стопы справа 24 мм, слева 24мм. Угол справа 150градусов, слева 150градусов.

Заключение: Признаки двустороннегоо плоскостопия 2 степени, артроз таранно-ладьевидных суставов.

Достаточно ли такого заключения ренгенолога.

Недавно показала снимок другому врачу. Там оказывается не все описали. Он предлагает, чтобы дописали в той поликлинике 2 ст. артроза, Высоту экзофита более 2 мм, сужение щели в таранно-ладьевидных суставах, субхондральный спироз замыкательных пластинок. Пошла в рентгенкабинет. Меня просто послали.... Сказали нет у артоза никаких стадий или степеней. Ничего дописывать не будем. Вы хотите откосить от армии , и т.д.

ПОДСКАЖИТЕ, пож-та. как на самом деле Можно получить 2 степень артроза .Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 68 Расписания болезней

К пункту "в" относятся:

 

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной

кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

 

продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим

артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

 

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости

оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой.

На рентгенограммах путем построения треугольника определяется угол

продольного свода и высота свода. В норме угол свода равен 125 - 130

градусам, высота свода - 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного

внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов, высота свода 35 - 25

мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155

градусов, высота свода 24 - 17 мм; плоскостопие III степени: угол

продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17

мм.

 

Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически

характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и

краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной

щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем

на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от

края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных

концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель

рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные

разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных

концов сочленяющихся костей.

 

Продольное плоскостопие I или II степени, а также поперечное

плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы,

контрактуры пальцев и экзостозов не являются основанием для применения

настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению

в военно-учебные заведения и училища.

 

Можно письменно заявлением на имя гл.врача требовать полного описания с указанием степени артроза.

А можно сделать рентген в другой пол-ке (платно) и уже с нормальным описанием рентгеновских снимков на прием к ортопеду или хирургу в районную пол-ку для того, чтобы сделать запись в мед.карте о заболевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, данная тема вызвала большой интерес и все вопросы уже выяснены и моя помощь уже не нужна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить.

Мой диагноз после рентгенографии

 

Правая стопа - угол свода 150, высота свода 24мм (II ст.)

Левая стопа - угол свода 157, высота 18мм (III ст.)

 

Превышение всего на 2 градуса. Врач сказал, что даже вэтом случае диагноз выносится в пользу пациента, т.е. III ст. плоскостопия.

 

В военкомате меня отправили на обследование. Вопрос - будут ли мне снова делать снимки стоп? Не вредно ли столько облучения для ног?

 

Если диагноз подтвердится то могут ли на КМО отправить делать снимки еще раз, но, например в другое заведение? Может ли врач на КМО сказать, что данных 2х градусов не достаточно?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате меня отправили на обследование. Вопрос - будут ли мне снова делать снимки стоп? Не вредно ли столько облучения для ног?

 

Тебе выдали направление на рентген или направление на обследование и Акт исследования состояния здоровья?-Какой диагноз указали в направлении?

100% будут переделывать снимки и еще есть большая уверенность, что плоскостопия 3 степени не обнаружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...