Перейти к содержанию

Непонятная ситуация с отсрочкой по образованию


Гость Kofein

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следуйщая:

Окончил лицей в 19 лет (Конец первой отсрочки)

Поступил в университет в этом же возрасте (Начало второй отсрочки)

Был отчислен по академической неуспеваемости на первом же курсе (Конец второй отсрочки)

 

Поступил в университет в 20 лет, опять на очное. Вроде как должно быть продление второй отсрочки. Так как в ФЗВОВС сказано:

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

Так же на всеми любимом сайте http://voenkomat.ru нашел Обзор судебной практики за 2004 год где сказано:

 

Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

 

В уставе университета не написано о том, что академическая неуспеваемость является нарушением устава. К сожалению сейчас устава на руках нет, поэтому сюда скопировать положения об отчислении я не могу.

 

Я отнес в военкомат заявление следуйщего содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

(о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу)

В настоящее время я являюсь студентом дневной формы обучения …(такого то факультета, такого то университета).

В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе с изменениями на 24.07.2007 года отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

- обучающимся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки(специальностям).......и высшего профессионального образования - на время

обучения...»

Вышеназванное основание для отсрочки от призыва на воинскую службу не распространяется на граждан отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего трудового распорядка.

Основания - «академическая неуспеваемость» для отказа в предоставлении отсрочки от призыва на службу - не предусмотрено.

Я был отчислен из (…) по причине неуспеваемости, а не за нарушение устава или правил внутреннего распорядка.

В 2007 году я вновь стал студентом дневной формы обучения в (…), следовательно , я восстановлен в статусе студента и в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

При таких обстоятельствах полагаю, что решение призывной комиссии нарушает мое право на предоставлении отсрочки от призыва на воинскую службу, предусмотренную ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Прошу вышеназванное решение отменить предоставив мне отсрочку.

Приложение;

Копия устава университета.

Копия приказа об отчислении.

Справка об обучении в университете.

 

На что мне ответили:

На Ваше заявление от 2 ноября 2007 года.

Сообщаем Вам, что согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Срок освоения Вами основной образовательной программы в (вашем университете) в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определён в пять лет, что подтверждается справкой формы 26 от 20 сентября 2006 года за № 3141.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 названного Федерального закона, граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Из материалов дела видно, что первая отсрочка от призыва на военну* службу предоставлялась Вам в 2005 году для завершения образования в (лицее); вторая отсрочка была предоставлена Вам в октябре 2006 года для получения высшего профессионального образования в (вашем университете) сроком до 2011 года (в соответствии со справкой из вашего университета).

В настоящий момент в связи с отчислением из (...) необходимо решать вопрос о предоставлении Вам 3-ей отсрочки по образованию до 2012 года, что противоречит Закону (предоставление третьей отсрочки при превышении нормативных сроков освоения основных образовательных программ).

Поэтому вопрос, поставленный Вами в заявлении, не может быть решён положительно.

 

Хотя за долго до переписки, когда я ходил в военкомат и пытался выбить отсрочку устно. Мне ясно сказали, что у меня нарушение устава вуза. Поэтому продление мне не светит.

 

Я хотел подать в суд, но решил сначала проконсультироватся. Поэтому я собрал следуйщие документы:

Приказ об отчислении

Справку об обучении

Копию устава вуза

Обзор судебной практики за 2004 год

ФЗВОВС (статья 24)

И отдал их родителям, а они обратились к своему знакомому адвокату. На что тот сказал, что выиграть скорее всего нереально. И что в суде без денег ничего не делается. И что суд будет на стороне призывной коммиссии. А если я проиграю меня сразу же заберут.

После этого родители отговаривают меня подавать в суд. Но я знаю что мне положена отсрочка по образованию.

 

Вопросы:

1. Есть ли шансы выиграть дело.

2. Если я проиграю, меня сразу же заберут, или у меня будет шанс попытатся оформить отсрочки скажем по здоровью.

3. Если все же выиграть можно, изменится ли что то после 2008 года, что отсрочку по образованию сделать уже не получится в моей ситуации?

Пока все вопросы, что вспомнил, но вроде бы были еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу что военкоматчики тянут время ...дело не в том выйграете вы дело или нет, суд будет длиться месяц и больше ...Военкомат будет тянуть время до 1 января 2008 года полюбому... так как право на 2 отсрочку у вас есть только до этой даты...после 1 января 2008 года вы автоматически отправитесь служить даже если выйграете дело ...ибо первую отсрочку вы уже использовали

2. вы будете проходить Мед комиссию как и все ...и все сможете оформить(по здоровью)

3. можно еще подождать адвокатов может есть лазейки

Flood team:imho:

==========================

иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

Прочитайте выделенное....... и внизу...

Так же на всеми любимом сайте http://voenkomat.ru нашел Обзор судебной практики:shocking: за 2004 год где сказано:

 

Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

Ответ: ...............

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

 

Зайдите в Консультант и найдет обзор анной практики, военкомат.ру как тупой судья сослался на ответы на вопросы.

 

Из двух постов выше видно, что количество отпусков и переводов ограничивает количество или нет?

 

В уставе университета не написано о том, что академическая неуспеваемость является нарушением устава. К сожалению сейчас устава на руках нет, поэтому сюда скопировать положения об отчислении я не могу.

 

В суде нужна юудет заверенная копия устава, хотя в моем случае "судья" поверил копии из инета.

 

 

Вопросы:

1. Есть ли шансы выиграть дело.

 

Конечно тут ряд условий, какая практика, какую справку даст институт, как прочитает судья устав, и как в моем случае "судья": мы пососвещались и решили.

 

2. Если я проиграю, меня сразу же заберут, или у меня будет шанс попытатся оформить отсрочки скажем по здоровью.

Ну тогда сразу и надо писать про проблемы на здоровье.

 

3. Если все же выиграть можно, изменится ли что то после 2008 года, что отсрочку по образованию сделать уже не получится в моей ситуации?

Пока все вопросы, что вспомнил, но вроде бы были еще.

 

Для Вас нет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2deleek

То что они тянут время я тоже понимаю. А почему после первого января у меня не будет права на эту отсрочку я не понял.

Ведь я использовал первую отсрочку, чтобы получить среднее-специальное.

Вторую я уже использовал в университете. И был отчислен до третьего курса по академической неуспеваемости, а не за нарушение устава, и поступил снова. А при таких условиях вроде мне как бы по закону должны продлить вторую отсрочку. Если я его правильно толкую. Или после НГ что то изменится в ФЗВОВС? Или я не правильно истолковываю закон.

Хотя понимаю что решает все судья :( И он может истолковать законы совсем по другому.

 

2полковник

Как раз проблем со здоровьем почти нет. Кроме одной. Да и та незначительна, что получу я отсрочку максимум на пол года.

Зайдите в Консультант и найдет обзор анной практики, военкомат.ру как тупой судья сослался на ответы на вопросы.

 

Из двух постов выше видно, что количество отпусков и переводов ограничивает количество или нет?

Не совсем понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае весь вопрос том, как трактовать положение закона о том, что право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ за гражданином в случае повторного поступления в образоват учреждения того же уровня....

 

как она сохраняется???? как первая??? или как вторая???

 

вообще если смотреть данную статью целиком, то я бы отнесла это сохранение уже как получение второй отсрочки, что кстати подтверждает закон в новой редакции, кот вступит с вилу с 1 января.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2deleek

То что они тянут время я тоже понимаю. А почему после первого января у меня не будет права на эту отсрочку я не понял.

Ведь я использовал первую отсрочку, чтобы получить среднее-специальное.

Вторую я уже использовал в университете. И был отчислен до третьего курса по академической неуспеваемости, а не за нарушение устава, и поступил снова. А при таких условиях вроде мне как бы по закону должны продлить вторую отсрочку. Если я его правильно толкую. Или после НГ что то изменится в ФЗВОВС? Или я не правильно истолковываю закон.

Хотя понимаю что решает все судья :( И он может истолковать законы совсем по другому.

 

2полковник

Как раз проблем со здоровьем почти нет. Кроме одной. Да и та незначительна, что получу я отсрочку максимум на пол года.

Не совсем понял.

 

после 1 января 2008 года вступает в силу закон о сокращении количества отсрочек по учёбе ...если по русски то молодой человек может получить только одну отсрочку по обучению...независимо от уровня учебного заведения

 

судя по первому посту вы уже использовали 1 отсрочку ..

Flood team:imho:

==========================

иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...