Перейти к содержанию

Постановка на учёт -> Служба в Армии (незаконченная история)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сейчас я попытаюсь рассказать вам мою историю, а вы, если можете, помогите мне.

 

Родился и вырос я в Казахстане в 1987 году. Там вставал на учёт, получал преписное свидетельство. В 2005 году переехал в Россию на пмж. Поступил в университет. Гражданство пока не оформлял - жил по временной регистрации (ездил домой в Казахстан туда-сюда, и регистрировался на пол года). В августе 2006 получил паспорт. Хотел сделать сразу прописку (благо квартира есть своя), но мне сказали, что надо сначало встать на воинский учёт-без него прописка для лиц мужского пола не делается. Пошёл в военкомат (уже в марте 2007), объяснил свою ситуацию, которую они еле поняли. Сказали проходи мед комисию. (Так же прошу заметить, что моё старое припесное свидетельство никому непонадобилось, и мне сказали чуть ли не выбросить его, хотя я "как бы" являюсь и гражданином России и гражданином Казахстана (как мне объяснили в паспортном столе, при получении паспорта)). Начал я проходить мед.комиссию: Проблемы со зрением (-2) - поставили группу Б, дальше прошёл ещё некоторых врачей (странно, что психиатр мне ничего не сказал про мои тунели (это такой вид пирсинга)). Дошло дело до врача, который смотрит почки и т.д (в простонародии уролог, а там непомню как называется). Ну у меня были справки (ещё с Казахстана), что у меня нефроптоз II степени. Ему они конечно непонравились, и он отправил меня с актом в студеньческую больницу. С остальными врачами проблем небыло. Как уходить, я подписал повестку и пошёл домой. В скором времени (дня через два) я пошёл в больницу, для прохождения акта. И тут выясняется, что у меня нет мед.полюса, т.к. я не прописан (ну а не прописан я собственно по тому, что нет приписного или военного билета). Началась неразбериха. Ну да ладно, врач сказал проходи так, а мы уж что нибудь придумаем. Дал мне направления на анализы и сказал, чтоб как прошёл я пришёл к нему. Я прошёл почти все анализы, но на приём к нему так и не попал (из-за моего раздолбайства). Пошёл в военкомат, попросил, чтоб мне продлили повестку. Мне её подписал какой то майор и сказал, чтоб я не затягивал (причём подписал просто так, ниичего у меня толком неспрашивая). А дальше я пустил всё это дело на самотёк - ничего не делал. Справки с учёбы (вроде как) шли, я и не беспокоился. Но тут случилась неприятность - меня отчислили из университета (не сдал зачёт по физкультуре, как бы это смешно не звучало. но это уже другая история, так сказать ответвление этой). Я зашёл в универе в военный стол, узнать как дела, мне сказали, что они вкурсе, что меня отчислили. Незнаю, что они уж там дальше делали.

Сегодня ходил в больницу, в которую направляли ранее, чтобы наконец то попытаться всё пройти, но мне сказали, что я несмогу пройти у них, так как я отчислен, а больница только для студентов. Ну и послали оттуда обратно в военкомат.

 

А вот теперь у меня пару вопросов.

1. Что мне делать? Я собрался идти в военкомат и довести всё это дело до конца. В армию сходить непротив, если конечно мне не запрятят в неё идти.

2. Имеют ли право мне не ставить прописку, если у меня нет регистрации в военкомате? И если нет, то как это им доказать?

3. Если я пройду все обследования сейчас, то когда меня призовут служить? В этом или следующем году?

4. Помможет ли мне, при распределении оп частям (или куда там), что я учился на программиста (2 курс)?

5. Хочу сдать на права - поможет ли это мне, если у меня не будет опыта?

6. В какие роды войск меня могут взять?

 

Зараннее спасибо за все ваши советы и предложения.

зы. уже сегодня (11.12.07) собрался идти в ввоенкомат. Если нестоит, то отговорите меня. Забыл сказать - в Армию я сходить хочу, но только в следующем году с весеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая повеста у тебя на руках? какой формы?

 

если нехочешь ходить в этот призыв ...бегай до 1 января 2008 года ..или в суд подай на решение ПК =) чтобы время потянуть .. 1 вариант нежелателен ...второй законный

 

кстати для прописки военкомат ненужен ...при определенной подготовке в юридическом плане ...прописку(сейчас уже Регистрация а не прописка) получают без участия военкомата ..

Flood team:imho:

==========================

иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З

1. Что мне делать? Я собрался идти в военкомат и довести всё это дело до конца. В армию сходить непротив, если конечно мне не запрятят в неё идти.

2. Имеют ли право мне не ставить прописку, если у меня нет регистрации в военкомате? И если нет, то как это им доказать?

3. Если я пройду все обследования сейчас, то когда меня призовут служить? В этом или следующем году?

4. Помможет ли мне, при распределении оп частям (или куда там), что я учился на программиста (2 курс)?

5. Хочу сдать на права - поможет ли это мне, если у меня не будет опыта?

6. В какие роды войск меня могут взять?

 

 

1.если есть желание попасть в армию, то идите спокойно. можете врачам ни на что не жаловаться, тогда вас не будут отправлять на доп обследования. скажите что у Вас ничего не болит. жалоб нет.

2.могут оформить все без постановки на в ВК (вообще все с точностью до наоборот - это регистрация нужна для постановку на учет в ВК)

3.если пойдете сейчас, и не будете ни на что жаловаться, то вполне успеете в этот призыв

4.отметку об этом могут сделать - а там по мере надобности в в\с в Ваших знаниях.

5.аналогично п.4.

6. если не будете ни на что жаловаться и не будет ограничений по здоровью - в любые.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что мне делать? Я собрался идти в военкомат и довести всё это дело до конца. В армию сходить не против, если конечно мне не запретят в неё идти.

2. Имеют ли право мне не ставить прописку, если у меня нет регистрации в военкомате? И если нет, то как это им доказать?

3. Если я пройду все обследования сейчас, то когда меня призовут служить? В этом или следующем году?

4. Поможет ли мне, при распределении оп частям (или куда там), что я учился на программиста (2 курс)?

5. Хочу сдать на права - поможет ли это мне, если у меня не будет опыта?

6. В какие роды войск меня могут взять?

 

Отвечу на те вопросы, которые я знаю наверняка:

1. В больнице, куда Вас направляет ВК свой полис Вы предъявлять НЕ ОБЯЗАНЫ, так как все расходы, связанные с мед. освидетельствованием берет на себя ВК. Так или иначе, 2 месяца с момента Вашей неявки в ВК уже прошло, а это значит, что административное правонарушение за неявку будет закрыто за истечением срока давности. Медкомиссию лучше пройти. Не косить, а реально обследоваться. Ибо служба в некоторых родах войск может быть не совместима со здоровьем...

2. Выдержка из правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

В этих правила прописано, какие документы у Вас могут ПОТРЕБОВАТЬ. Заметьте, что ничего про приписное/военный билет там нет. Наличие военного билета/приписного было отменено Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 599. Так что смело можете ТРЕБОВАТЬ зарегистрировать Вас по месту жительства.

 

 

А ради интереса - разве для получения гражданства РФ не нужно отказываться от гражданства Казахстана??? У меня друг, например писал отказ от гражданства КЗ...

А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут где-то было уже, что для того чтобы гражданину КЗ стать гражданином РФ нужно всего ничего месяца 3 и простое заявление. И наоборот то же самое. Какой-то особый договор. Отказываться необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я получал гражданство, мне сказали что моё старое гражданство (т.е. гражданство Казахстана) у меня останется, и будет действовать. Хотя я про это ничего не слышал. Паспорт у меня не забрали (в отличие от моей сестры ,которая получала его на два года раньше меня). И в паспорте старом мне ничего не поставили (сестре поставили, чтоб она его отдала где-то на границе или ещё где-то).

На счёт прописки ине сказали следующее - если я не буду стоять на учёте в военкомате, то ниокакой регистрации и думать немогу. Странно как то. Может быть у них устная договорённость с военкоматом?

 

На счёт повестки - мне её дали в военкомате, когда я проходил первичный мед осмотр (который так и не закончил). Просто дали бумажку (без указания формы на ней, но написанно повестка), в которой я должен явиться в военкомат до такого то числа, для постановки на воинский учёт. Нигде никто её никак не заверял. Подписал я только её (потом мне её майор какой то продлил на месяц). И всё - никаких больше повесток не приходило. Про меня видать вообще забыли.

Значит, как я понял, я могу идти в ЖЭУ, чтоб меня зарегистрировали по месту жительства (квартира оформлена на сестру, т.е. регистрировать будет она меня), и если мне скажут, что наличие приписного свидетельства обязательно, то я могу смело сказать что нет? Что это положение отменили? И потребовать регистрировать меня без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ...естественно тебе в усной форме откажут ...тогда подавай заявление на имя началиника паспортного стола(я непомню точно вроде на него) ...что мол так и мол так ..в связи с заявлением твоей сестры и на основании договора на квартиру прошу поставить меня на учёт ..береш входящий номер (для суда если что) посмотри где-нить в инете как такие заявления составляются ..письменного отказа они не дадут так как у них небудет оснований для этого...хотя могут чё нить придумать...а если откажут и в отказе будет написано что нет приписного ...смело в суд дело 100% выйграшное ...кстати с этим отказом можно дел накрутить что паспортный стол закроют ...но долго это все ...проще побегай до 31 декабря потом в январе вставай на учёт спойненько в ВК и иди получай паспорт с регой ...

 

если повестка неустановленного образца ..она не имеет юридической силы! радуйся ...

 

можеш распечатать на красивой бумажке закон и тыкнуть им в паспортистку ..

Flood team:imho:

==========================

иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по закону прописка и выписка не связаны с военкоматом. Ты должен встать на воинский учет, однако паспортистка не вправе требовать этого для прописки. Я прописывался(правда после выписки) со скандалом. Есть постановление пр-ва 599 от 14 августа 2002 года, в котором отменяется пункт на который ссылается паспортистка. У них внутренние инструкции и договоренности с военкоматом. Вобщем поищи в инете. Здесь этот вопрос мало обсуждается, а я находил интересные случаи.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут где-то было уже, что для того чтобы гражданину КЗ стать гражданином РФ нужно всего ничего месяца 3 и простое заявление. И наоборот то же самое. Какой-то особый договор. Отказываться необязательно.

 

:biggrin: Было - было, собратьям эмигрантам из Казахстана фискульт привет! Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за столь дельные ответы! Думаю теперь я всё же смогу сделать себе нормальную регистрацию в своей же собственной квартире)).

Хотел бы ещё уточнить. В связи с тем, что скоро (29 декабря) мне исполнится 20 лет, я должен буду сменить паспорт. Так как же мне всё же поступать. Делать прописку (вроде как говорили, что её делают 2 недели)? А если затянут, то я могу и не успеть подать заявление о смене паспорта, и придётся платить штраф. Или же опять ждать до начала 2008 года и начинать всё только тогда делать, а сейчас просто отдать паспорт для замены?

Так же вопрос встаёт о том, как я буду вставать на первичный воинский учёт, если после 31 декабря в военкоматах не будет врачей, которые должны будут провести мой осмотр (вроде как не должно быть)? Мне придёться ждать до весеннего призыва чтоли?

П.С. Знающие люди, просветите на счёт двойного гржданства между Россией и Казахстаном. Оно вообще существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что скоро (29 декабря) мне исполнится 20 лет, я должен буду сменить паспорт. Так как же мне всё же поступать. Делать прописку (вроде как говорили, что её делают 2 недели)? А если затянут, то я могу и не успеть подать заявление о смене паспорта, и придётся платить штраф. Или же опять ждать до начала 2008 года и начинать всё только тогда делать, а сейчас просто отдать паспорт для замены?

Так же вопрос встаёт о том, как я буду вставать на первичный воинский учёт, если после 31 декабря в военкоматах не будет врачей, которые должны будут провести мой осмотр (вроде как не должно быть)? Мне придёться ждать до весеннего призыва чтоли?

 

Можете сейчас заниматься пропиской (хотя вроде бы Вы писали, что она уже есть??)

Также можете прийти в пасп стол оформить все документы,написать заявление на паспорт, в кот указать, что Вам будет 20 лет в конце дек и попросить выдать паспорт уже после 20 лет, либо идите туда уже после нового года.

с ВК придется до весны ждать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, прописки нет.

Значит как схожу и узнаю на счёт прописки, то сразу же отпишусь! Ещё раз Большое спасибо всем Вам за помощь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же вопрос встаёт о том, как я буду вставать на первичный воинский учёт, если после 31 декабря в военкоматах не будет врачей, которые должны будут провести мой осмотр

 

Почему? Куда они денутся (врачи в смысле)? Мне кажеться они должны постоянно там быть, как тогда человек встанет на учёт в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия. Где то читал, что врачи там только во время призывной комисии.

Кстати, а нельзя ли пройти акт (который дадут после мед комисии) в частной клинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия. Где то читал, что врачи там только во время призывной комисии.

Кстати, а нельзя ли пройти акт (который дадут после мед комисии) в частной клинике?

 

Да нет, быть такого не может, когда по закону постановка на первичный воинский учёт граждан осуществляется с 1 января до 31 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У нас по закону прописка и выписка не связаны с военкоматом. Ты должен встать на воинский учет, однако паспортистка не вправе требовать этого для прописки. Я прописывался(правда после выписки) со скандалом. Есть постановление пр-ва 599 от 14 августа 2002 года, в котором отменяется пункт на который ссылается паспортистка. У них внутренние инструкции и договоренности с военкоматом. Вобщем поищи в инете. Здесь этот вопрос мало обсуждается, а я находил интересные случаи.

 

Что-то нигде я этого постановления не нашел.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Насчет двойного гражданства:

Соглашения между КЗ и РФ о двойном гражданстве нет => несмотря на то, что в соответствии с международным соглашением для принятия гражданства РФ не требуется отказа от гражданства КЗ, после того, как ты стал гражданином РФ ты автоматически УТРАЧИВАЕШЬ гражданство КЗ, а паспорт КЗ должен сдать в посольство. Таким образом, наличие у тебя паспорта КЗ еще не означает, что ты гражданин КЗ =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...