Перейти к содержанию

Странная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса, окончивший специальный ВВУЗ в 1994 г. Поступил я в ВВУЗ уже после прохождения действительной срочной службы и получал в ходе учёбы последовательно звания младшего лейтенанта (после 4 курса) и лейтенанта уже после окончания полных 5-ти лет обучения ВВУЗа.

 

Всего около 7 лет в погонах.

 

После окончания учёбы примерно через полгода был уволен с действительной военной службы по ст. "неисполнение условий контракта" и в звании лейтенанта запаса поставлен на учёт в обычный районный военкомат. При постановке на учёт было предложено отправиться по контракту на Сев Кавказ... - почти ушёл уже, спасибо - брат, прошедший Афган, отговорил, т.к. по ВУС не имело смысла вообще идти (взводным у 18-ти летних сопляков... командир пушечного мяса)

 

Постоянно теперь приходят какие-то повестки с предложениями зайти на беседу и вот сейчас ещё прислали - типа а зайдите к нам отметиться, не сменили ли Вы свое место жительства...

 

К чему бы такие повестки? Интересно... Официально я их не получал, нигде не расписывался, все повестки отправлялись в помойное ведро...

Может кто знает, кому в военкомате мог понадобиться 39-ти летний офицер запаса (лейтенант к тому же ещё - не полковник всё-таки :nono2: ), отслуживший давно срочную + ещё пять лет военного Вуза... Кому это интересно надо?! :censored: :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же, они это реально могут сделать? И зачем это кому надо?

Я уже старый партизан, кому я понадобился на военных сборах ... ???:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же, они это реально могут сделать? И зачем это кому надо?

Я уже старый партизан, кому я понадобился на военных сборах ... ???:cowboy:

 

Могут. Кому нужны военные сборы это загадка, но тем не менее они происходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если просто не отвечать на эти вежливые "приглашения" зайти в гости?

я же не от армии в 18 лет косить собираюсь - свое отслужил и поболе ещё... и офицерские погоны не за военную кафедру в гражданском институте получил ...

 

наверное, так лучше всего и поступить. просто не отвечать ни на какие бумажки... они ведь тоже не совсем "ку-ку" - понимают, что старого "офицера-карьериста" им так просто не взять - только добровольно или по приходу в военкомат лично (а мне там делать нечего совсем - военный билет офицера запаса у меня на руках) ... иначе задолбали бы уже милицией и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странная ситуация, старый "офицер-карьерист" от армии косит, подает негативный пример молодым.:lol:

Советую ознакомится с основаниями освобождения от призыва на воен. сборы, а то мало ли приспичит в ВК зайти, надо быть подготовленным.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странная ситуация, старый "офицер-карьерист" от армии косит, подает негативный пример молодым.:lol:

спасибо за советы, напрасно Вы однако - я своё честно отслужил, а если б наше командование в свое время головой думало вместо ж...пы :censored: и специалистами редкими не разбрасывалось - то может быть до сих пор бы служил. Однокашники уже полковники многие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашёл статью из ЗАКОНА

 

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

 

Принят Государственной Думой б марта 1998 года Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 года.

 

 

Статья 55. Освобождение от военных сборов

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государ¬ственной власти, органами местного самоуправле¬ния и организациями на период мобилизации и в во¬енное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российс¬кой Федерации, других войск, воинских формиро¬ваний и органов, а также органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и тамо¬женных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и слу¬жащие авиационного и железнодорожного транспор¬та, непосредственно осуществляющие и обеспечи¬вающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железно¬дорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работни¬ками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обуче¬ния в образовательных учреждениях - на период эк¬заменационных и зачетных сессий и написания дип¬ломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в тече¬ние двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершенно¬летних детей;

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на воен¬ную службу по основаниям, предусмотренным ста¬тьей 24 настоящего Федерального закона, за исклю¬чением оснований, предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 1 настоящей статьи;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Феде¬рации, депутаты законодательных (представитель¬ных) органов субъектов Российской Федерации, главы исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного са¬моуправления или главы муниципальных образовании, осуществляющие свои полномочия на посто¬янной основе.

3. Военный комиссар вправе освободить граждани¬на от призыва на военные сборы при наличии уважи¬тельных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору ветки - Вас хотят призвать на военные сборы.

В военкомате все равно, служили Вы или нет, - им главное план выполнить. Любой ценой.

 

Ну а Вам главное знать, что за уклонение от военных сборов уголовная ответственность пока не предусмотрена. Только штраф.

 

Поэтому просто не реагируйте на повестки.

 

P.S. И еще. Если задумаете играть с военкоматом в игру под названием "сборы", то смотрите, не приобретите случайно статус военнослужащего.

Иначе, если со статусом военного сбежите со сборов или по пути на них, то теоретически могут привлечь по статье "За дезиртирство".

Человек приобретает статус военного в момент, когда в составе команды убывает из военкомата к месту проведения военных сборов.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...