Перейти к содержанию

Результаты ренгена...


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, уважаемый, врач-косультант!

 

Сегодня сделал ренген стоп под нагрузкой и ренген поясничного отдела позвоночника (только поясничного т.к. грудного и шейного делал весной, грудной отдел абсолютно здоров, а в шейном смешение С3-С4).

В общем, вот что написали:

На R-гр стоп под нагрузкой высота продольного свода слева 29 мм, справа 33 мм. Угол слева 140 градусов, справа 136. Костной патологии не выявленно.

Закл.: Продольное плоскостопие I степени.

 

1)Как я понимаю, эта первая степень мне ничего не даёт, даже категории Б, так? Т.е. о направлении со стопами могу забыть?

 

На спондилограммах(?) поясничного отдела в 2-х проекциях высота дисков L3-L4-L5 снижена. Костной паталогии не выявленно.

Закл.: хондроз L3-L4-L5

 

Врач-консультант, что мне с этим диагнозом светит???

На всякий случай немного анамнеза: при подъёме тяжестей потом возникают боли, которые остаются на 3-4-5-6 дней, т.е. не дают нормально поворачиваться, наклонятся сопровождается ноющей болью, а в статическом состоянии просто побаливает. КОгда нет таких болей, то имеется просто ощющение дискомфорта на этом уровне.

 

С нетерпением жду Вашего ответа!

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскостопие должно быть 2 или 3 степени, а 2 степень ещё должна сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);

снижение высоты межпозвонкового диска;

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для освобождения от призыва.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Тогда это будет 26-я статья "Болезни периферической нервной системы":

Статья предусматривает заболевания, поражения (первичные и вторичные) краниальных нервов (кроме II и VIII пар черепных нервов), спинальных нервов, корешков и ганглиев.

К пункту "а" относятся:

последствия (неврологические симптомы, сохраняющиеся в течение 6 месяцев и более от начала заболевания нервной системы) полиневритов (полиневропатий), плекситов (плексопатий) воспалительного и интоксикационного происхождения, опухолей периферических нервов, сопровождающиеся выраженными расстройствами движений, чувствительности и трофики (приведены в пояснениях к пункту "а" статьи 27 расписания болезней);

частые (2 и более раза в год) рецидивирующие и длительно протекающие радикулиты, сопровождающиеся стойким болевым синдромом с двигательными и вегетативно-трофическими нарушениями, требующие непрерывного продолжительного (4 месяца и более) стационарного и амбулаторного лечения;

плекситы и тяжелые формы невралгии тройничного нерва при безуспешном лечении.

К пункту "б" относятся:

заболевания периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция;

хронические, рецидивирующие радикулиты, плекситы, невропатии, невриты, сопровождающиеся в период обострения вынужденным положением туловища, болями по ходу нервов и т. д. и требующие непрерывного стационарного и амбулаторного лечения в течение 2-3 месяцев.

К пункту "в" относятся:

рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;

нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!!

 

А чтобы к 26 статье попасть, нужно чтобы врач невропатолог какой диагноз в медкарте указывала?? Подскажите пожалуйста!! И ещё всё три пункта а) б) в) дают категорию "В"?

 

П.С.В Поясничном отделе больше ничего нет, только растояние между позвонками сниженно. Даже мне это понятно. Т.к. между всем ми позвонками есть растояние определённое, а эти несколько такое ощющение что друг на друге находятся сразу без промежутка....

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего будет, если будет установлен диагноз пояснично-крестцовый радикулит, сопровождающийся стойким болевым синдромом.

В 26-й статье освобождают от призыва все три пункта - "а", "б" и

"в".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего будет, если будет установлен диагноз пояснично-крестцовый радикулит, сопровождающийся стойким болевым синдромом.

В 26-й статье освобождают от призыва все три пункта - "а", "б" и

"в".

 

Большое спасибо!

А описаные мною симптомы под радикулит тянут или нет?? Если нет, или не совсем дотягивают. подскажите ещё пожалуйста. что является безусловным аттрибутом (симптомом) пояснично-крестцового радикулита со стойким болевым синдромом??

Я постораюсь конечно в мед.справочниках порытся, просто не уверен что про такое смогу найти...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Ваши жалобы "при подъёме тяжестей потом возникают боли, которые остаются на 3-4-5-6 дней, т.е. не дают нормально поворачиваться, наклонятся сопровождается ноющей болью, а в статическом состоянии просто побаливает. Когда нет таких болей, то имеется просто ощущение дискомфорта на этом уровне" - вполне соответствуют этому диагнозу. Только нужно будет регулярно посещать невропатолога для фиксации этих жалоб в медицинской карте. Так же хорошо, если будете говорить, что как-то наклонился, да так "прострелило", что потом не мог разогнуться, полз на "карачках" до дивана. Еле смог на него залезть и часа два лежал не двигаясь, пока боль не отпустила. После этого принял несколько таблеток анальгина (баралгина, трамала, вольтарена и т.п.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Ваши жалобы "при подъёме тяжестей потом возникают боли, которые остаются на 3-4-5-6 дней, т.е. не дают нормально поворачиваться, наклонятся сопровождается ноющей болью, а в статическом состоянии просто побаливает. Когда нет таких болей, то имеется просто ощущение дискомфорта на этом уровне" - вполне соответствуют этому диагнозу. Только нужно будет регулярно посещать невропатолога для фиксации этих жалоб в медицинской карте. Так же хорошо, если будете говорить, что как-то наклонился, да так "прострелило", что потом не мог разогнуться, полз на "карачках" до дивана. Еле смог на него залезть и часа два лежал не двигаясь, пока боль не отпустила. После этого принял несколько таблеток анальгина (баралгина, трамала, вольтарена и т.п.)

 

Большущее Вам спасибо!!!

1)За 3-4 месяца можно собрать достаточные мед.доки по данному направлению??

2)И нужен именно указаный вами диагноз или к примеру хронический радикулит тоже может подойти???

3)Я вычитал в инете про поясничный радикулит и выяснилось что там делаются те или иные исследования, про ренген я молчу, но вот такие как МРТ, томография, компьютерная томография смогут подтвердить диагноз радикулита или опровергнуть?? Потому что таких болей у меня конечно не было чтобы "как стрельнет, что я и розагнутся не могу"... Как я понимял из ваших слов, у меня имеется неплохая ренгенологическая картина для развития радикулита. так как остеохондроз является спутником радикулита... Но ещё раз повторюсь, смогут ли подчёркнутые типы диагностирования опровергнуть мой радикулит???

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "За 3-4 месяца можно собрать достаточные мед.доки по данному направлению??" - думаю, что возможно. Конечно оптимальным вариантом был бы годичный срок.

2. Вполне может подойти и хронический радикулит.

3. Рекомендую выполнить при возможности и эти исследования. Если их результаты будут положительными, то их вполне можно представить в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вполне может подойти и хронический радикулит.

3. Рекомендую выполнить при возможности и эти исследования. Если их результаты будут положительными, то их вполне можно представить в военкомат.

 

Хорошо! Большое спасибо за ответы! Тогда попробую пробится к невропатологув понедельник-вторник!

 

1)И вопросик по поводу 3. пункта... А что если их результаты не будут положительными???? То тогда можно будет о направлении "радикулит" забывать??

2)К врачу-невропатологу можно прийти когда нет периода обострения, а сказать что есть?? Он сможет тему просечь??

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если при МРТ или КТ не будет выявлено нужных изменений, то показывать их кому-то не нужно.

Если невропатолог будет предлагать выполнить это исследование, то можно сказать, что у Вас нет денег на это исследование.

2. Всё будет зависеть от правдоподобности Ваших слов и от степени принципиальности врача невропатолога.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если невропатолог будет предлагать выполнить это исследование, то можно сказать, что у Вас нет денег на это исследование.

2. Всё будет зависеть от правдоподобности Ваших слов и от степени принципиальности врача невропатолога.

 

По первому пункту: А разве у нас медецинское обслуживание не бесплатное??)) Я за деньги щас вроде делаю только, что не хочется в очередях ждать по два месяца...

2)С первым обращением пожалуй пойду к платному врачу неврапатологу, времени больше уделит чтобы анамнез мой собрать и потом клиентов в платных поликлиниках врачи хотя бы не игнорят... Если я ему подскажу один из двух диагнозов (якобы услышав его от знакомого врача), то думаю невропатолог согласится с ним...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как в Вологодской области, а в Санкт-Петербурге выполнить КТ или МРТ бесплатно крайне проблематично. Этот вопрос Вы можете задать не мне, а в Министерство социального развития и здравоохранения. Поэтому ходить платно или бесплатно, решать Вам. К сожалению, в нашем государстве существуют такие порядки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как в Вологодской области, а в Санкт-Петербурге выполнить КТ или МРТ бесплатно крайне проблематично. Этот вопрос Вы можете задать не мне, а в Министерство социального развития и здравоохранения. Поэтому ходить платно или бесплатно, решать Вам. К сожалению, в нашем государстве существуют такие порядки.

 

Хорошо, тогда такой вопрос:

1) А военкомату принципиальны будут такие исследования как КТ и МРТ?? Или можно без них, но с частыми обращениями??

2)Военкомат от себя по акту с радикулитом обычно куда посылает и что делать??

 

 

П.С.У нас в городе за счёт СеверСтали хорошо живут. Так что много всего бесплатного есть, только очереди.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты КТ и МРТ для военкоматов обычно не принципиальны, так как направлять на эти исследования они как правило воздерживаются в связи с тем, что призывников положено обследовать бесплатно. Поэтому думаю, что частые обострения вполне могут заменить дорогостоящие обследования.

С радикулитом военкомат должен направлять в неврологическое отделение больницы. Если направят, то рекомендую почаще жаловаться на боли в спине.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...