Перейти к содержанию

Когда могут призвать после аспирантуры?


Гость Vasiliy123

Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема. 5 декабря 2007 года закончилось мое обучение в аспирантуре. Диссертацию я еще не защитил, но собираюсь в феврале-марте. Мне известно, что желательно в военкомат предъявить бумагу, где будет написано, что моя диссертация принята к защите, и назначена защита на такое-то число. Я получить эту бумагу не могу, так как две трети диссертационных советов по стране закрыты в связи с реформой, и мой тоже, я жду его открытия.

7 декабря мне позвонили, попросили прийти в военкомат с приписным и медицинскими документами к 8 часам.

Боюсь, кабы они мне повестку не вручили, ведь призыв действует до 31 декабря.

Можно ли как-то договориться с военкоматом, чтобы они подождали с бумагой? Ведь у меня защита планируется через месяц-два.

Заранее благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тебя жаждут отправить встречать новый год в будку под Хабаровском. Съезжай с места прописки срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в военкомат лучше не ходить? Мне информация о том, что меня в военкомат вызывают, пришла из отдела гражд. обороны на моей работе. Военкомат меня может через место моей работы достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в военкомат лучше не ходить? Мне информация о том, что меня в военкомат вызывают, пришла из отдела гражд. обороны на моей работе. Военкомат меня может через место моей работы достать?

 

Может и на работе достать. Если будут признаки (звонки на работу, факсы на твое имя) то отпуск за свой счёт до конца года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно рекомендовать имитировать ситуацию "защитился, и на следующий день забухал от радости или уехал в отпуск отдыхать после трудов праведных". На оформление освобождения от службы (как для кандидата) забил, подумав что на следующий призыв все сделается.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант брать больничный на дату вызова в ВК и об этом им сообщать, например по телефону.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Изложу свою ситуацию, во многом схожую. Был бы очень благодарен за любые советы, которые могли бы мне помочь выйти из сложившейся ситуации наиболее безболезненно.

 

Все началось с того, что где-то в августе мне позвонили из военкомата и попросили принести заверенный ксерокс диплома. Я принес, рассчитывая, что в ноябре успею защититься. Отсрочка у меня была до 1 ноября, когда заканчивался срок обучения в аспирантуре. Дали повестку на октябрь. В октябре выяснилось, что защита моя переносится на февраль. Пришел в октябре в военкомат, сказал, что аспирант, и планирую защищаться в ноябре – декабре. Мне сказали – хорошо, приходи в декабре. Пришел 6 декабря. Принес с собой справку, что защита назначена на февраль. Женщина, которая искала мое дело, внушила мне, что этой справки будет достаточно для отсрочки.

 

Дело мое оказалось в призывной комиссии. Без медосмотра пошел прямо в комиссию. Там начали рассматривать мое дело. Показал им справку. Они заявили, что эта справка не имеет силы – мы вас призываем. Выписывают повестку мне на 12 декабря. Говорят, что через три дня после этого меня заберут. Секретарша говорит мне подписать повестку, я нет. Иду с ней к офицеру. Объясняю ситуации, прошу дать мне повестку на весенний призыв. Он нет, хотя сейчас мне кажется, что были намеки на взятку… Его секретарша выписывает мне снова повестку на 12 декабря. Я говорю, что мне надо позвонить. Звоню своему хорошему знакомому юристу, он вообще защитился на полгода позже и проблем никаких при этом у него не возникло. Поговорили, решил, в общем, свалить из военкомата, т.к. паспорт был у меня, хотя его обычно берут в качестве залога для личного дела. Т.е. повестки я не подписал.

 

Звонил своему научному руководителю (он же декан). В общем, помочь ничем не может, конечно же. Хотя говорит, что раньше таких проблем не возникало. Посоветовал обратиться к юристу и пока поскрываться. Это я и решил сделать.

 

Может кто-нибудь еще что-нибудь посоветует. Мне, как законопослушному гражданину, психологически все это очень неприятно. Но уходить в армию за пару месяцев до защиты – полный абсурд. При этом задержка с защитой, во многом не моя вина…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните такую вещь- где-то читал, что де-юро ты не можешь и работать, и обучаться в очной аспирантуре. При этом, военкомат достает людей по месту их занятости, т.е. они знают, что человек и учится, и работает. Нет ли здесь противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxaulay!!! В законе четко указано, что Вы имеете право на отсрочку на время обучения в аспирантуре, и защиты квалификационной работы. Таким образом действия ВК незаконны, кроме одного момента - возможно действительно Ваша справка с учебы оформлена не надлежащим образом и из-за этого все проблемы.

Если все оформлено правильно, есть все необходимые подписи и пр., то можно обжаловать лействия РВК в вышестоящую ПК и суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните такую вещь- где-то читал, что де-юро ты не можешь и работать, и обучаться в очной аспирантуре. При этом, военкомат достает людей по месту их занятости, т.е. они знают, что человек и учится, и работает. Нет ли здесь противоречия?

 

И де-юре и де-факто, Вы можете учиться и работать где угодно. Соответственно, если Вы учитесь в аспирантуре, у Вас действует отсрочка по учебе. какая разница где Вы работаете, если все равно Вас не призвать на в\с.

 

 

если ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ обучения в ВУЗе либо аспирантуре, Вы поступаете на работу в ВУЗ (согласно утвержденному перечню), у Вас действует отсрочка по работе - но это было только до 1 января 2008 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И де-юре и де-факто, Вы можете учиться и работать где угодно. Соответственно, если Вы учитесь в аспирантуре, у Вас действует отсрочка по учебе. какая разница где Вы работаете, если все равно Вас не призвать на в\с.

 

 

если ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ обучения в ВУЗе либо аспирантуре, Вы поступаете на работу в ВУЗ (согласно утвержденному перечню), у Вас действует отсрочка по работе - но это было только до 1 января 2008 года.

 

Вот тут я с Вами не соглашус, из 22 человека отчислили 18. Письмо в прокуратуру и рособрнадзор. Как Вы есбе представляете:32 часа в неделю занятияй, не считая физ и сампо и 40 часовая рабочая неделя?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы есбе представляете:32 часа в неделю занятияй, не считая физ и сампо и 40 часовая рабочая неделя?

1. Это где в аспирантуре 32 часа в неделю занятий? Английский и философия - один раз в неделю причем специально вечером. И можно в один год сдавать английский в другой философию. Если вы имеете ввиду собственное преподавание - то это не всегда обязательно.

2. А кто сказал что работа - на полный рабочий день и по несвободному графику? Можно вообще выполнять научную работу непосредственно на работе. Все что делаешь на работе - идет в зачет по науке и входит в диссертацию.

 

В правилах нашего вуза есть пункт - аспирант вправе выполнять оплачиваемую работу при согласовании с проректором по науке и при выполнении индивидуального плана.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте! Разъясните плиз...запуталсо=)

1.Дак что получается, что по окончании Аспирантуры все равно придется топать в ВС РФ?

2. Есть ли вариант идти во:dontknow: вторую аспирантуру? дадут ли такую отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FedorS

 

есть вариант и со второй, и с третьей аспирантурой.

Для того, чтоб не призвали, надо становится кандидатом наук.

 

Я не понимаю все же. По идее- ты не можешь совмещать работу, скажем, в банке и учебу в аспирантуре. Это в идеале. Но, многие поступают в платную аспирантуру и работают, где хотят, время от времени посещая научника и переводя деньги за учебу через ближайший банк.))) Я понимаю, что де-юро так невозможно и если военкомат знает про то, что вы не только учитесь, то почему не пользуется этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак главное,чтобы бронь была ввиде справки со всеми регалиями, что ты мол АСПИРАНТ.

Я вот напрмер работаю в коммерческой компании и собираюсь в Аспирантуру. Ну мало ли повяится у ВК информация о том, что я работаю, а вот совмещаю, у меня к примеру неполный раб. день, далее я занимаюсь учебой или аспирантурой-вот и все!

 

Как он будет доказывать и самое важное как буду ВК доказывать я и вообще можете дать пояснения по ситуации с работой?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiliy123, что значит "дисс. советы закрыты"? Что за бодяга такая? Они обязаны были выдать выписку из протокола сразу после предзащиты.

 

Если совсем запарно - тогда пережди этот период в норке. Недолго осталось :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxaulay, тебя взяли, возможно, на понт на счёт справки. Но не исключено, что она действительно криво оформлена.

 

Возможно… Справка оформлена как следует, к этому претензий не было… Только им нужна была справка по форме 26. После окончания аспирантуры такую дать уже не могут. В общем, сегодня начал прорабатывать новый вариант решения проблемы. Если будет результат – сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно… Справка оформлена как следует, к этому претензий не было… Только им нужна была справка по форме 26. После окончания аспирантуры такую дать уже не могут. В общем, сегодня начал прорабатывать новый вариант решения проблемы. Если будет результат – сообщу.

 

Аааа... Ну всё тогда. Точно на понт взяли. Думаю, тут не стоит тратить силы на новое решение проблемы. А стоит потратить их на отстаивание своих прав.

Общайтесь с ним только письменно. И всё получится. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это где в аспирантуре 32 часа в неделю занятий? Английский и философия - один раз в неделю причем специально вечером. И можно в один год сдавать английский в другой философию. Если вы имеете ввиду собственное преподавание - то это не всегда обязательно.

2. А кто сказал что работа - на полный рабочий день и по несвободному графику? Можно вообще выполнять научную работу непосредственно на работе. Все что делаешь на работе - идет в зачет по науке и входит в диссертацию.

 

В правилах нашего вуза есть пункт - аспирант вправе выполнять оплачиваемую работу при согласовании с проректором по науке и при выполнении индивидуального плана.

 

Это про высшее.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про высшие силы или про всевышнего? Простому человеку непонятен ход ваших мыслей...

высшее образование имеете ввиду? А на стипендию 1000 руб можно жить?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность все решить за деньги, за 22 штуки. Дороговато, учитывая ситуацию. Звонил в военную прокуратуру. Там полковник мне сказал, что закон на моей стороне, надо написать заявление в призывную комиссию, хотя понимает, что ситуация все-таки неоднозначная. Не дает стопроцентной уверенности, что все пойдет в моих интересах. Думаю в общем…, завтра утром определюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли заявление послать по почте, никто не знает? Многие советует общаться с военкоматами по почте.

 

Если письмом, то с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвожу итог своей ситуации.

 

Итак, тщательно изучив законодательство, заручившись мнением юристов, я пошел в военкомат с заявлением в призывную комиссию об отмене решения о призыве меня на военную службу. На всякий случай подготовился к судебному разбирательству.

 

Призывная комиссия не заседала, пошел к начальнику призыва, который был заместителем председателя призывной комиссии. Я ему подробно и основательно привел свои доводы. Он меня внимательно выслушал. Но опять стал ссылаться на приказ и на необходимость справки по форме 26. Показал этот приказ. Но в то же время дал понять, что понимает мою ситуацию, и намекнул, что призывать меня не будут… Сказал прийти на следующий день с заявлением на имя военкома.

 

Пришел. Отправил меня к майору. Тот мне прямо заявил, что, мол, с 2002 года отсрочки для аспирантов отменены, даже показал брошюрку, где вроде бы это утверждалось. Как я понял сразу, это был маневр. После этого, говорит, кандидаты наук стране нужны, но нужно помочь и военкомату. Я – хорошо! В общем, привез на следующий день им ЖК-монитор. Сегодня еще раз был по контрольной повестке, вопрос закрыли, дали повестку на апрель. Надеюсь, к этому моменту буду уже кандидатом наук!

 

Всех с наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...