Перейти к содержанию

подскажите как перестраховаться


Lassetti

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужен совет специалистов.

 

Ситуация такова. Пульмонологом поставлен диагноз бронхиальная астма средней тяжести. Это, если я не ошибаюсь, дает возможность на получение категории В. Но когда я проходил впервые медкомиссию, то я умолчал обо всех недугах и мне дали категорию А.

 

Сейчас я переживаю по этому поводу и боюсь, что при переосвидетельствовании, могут возникнуть проблемы и они, в конечном счете, дадут категорию Б и отправят служить куда-нибудь. Поэтому, пока не кончилась отсрочка, я пытаюсь найти способ, все же получить категорию В.

 

Но думаю, если я заявлюсь в военкомат, то они могут меня развернуть и отправить со словами: приходи, когда позовем… Подскажите, как можно получить категорию В, не дожидаясь повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Lassetti! Действительно, бронхиальная астма средней степени тяжести подпадает под п. "б" ст.52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Тот факт, что при прохождении мед. освидетельствования ранее Вы умолчали о болезни не означает ее отсутствия. Поэтому Вам, пока не закончили обучение и на Вас распространяется полученная по обучению отсрочка, в военкомат ходить и ходатайствовать о проведении мед. освидетельстьвования нет нужды. Сейчас лучше походите в больницу, обращайтесь к врачу с жалобами на болезнь, на ухудшение состояния здоровья. В общем, укрепить медицинские документы. А потом, когда закончите учиться и закончится отсрочка Вас вызовут в военкомат повесткой. Вот тогда уже, в рамках призывных мероприятий, когда снова Вас направят на медицинское освидетельствование смело жалуйтесь врачам, что страдаете заболеванием, предъявляйте медицинские документы с записями о неоднократных обращениях к врачам. Вам выдадут направление на дополнительное медицинское обследование в больницу и Акт, который в этой больнице и заполнят врачи. В Акте должны написать, что Вы страдаете этим заболеванием (диагноз). С заполненным Актом в ОВК к врачу, направившему на доп. обследование, потом на призывную комиссию и вот, военный билет в кармане.:cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Денис за ваш ответ! Справка о том, что у меня бронхиальная астма была получена еще той зимой. Заключение поставил пульмонолог.

 

Главный вопрос, который меня волнует, что у меня отсрочка до лета, а повестка придет, получается, осенью. А я хотел после окончания обучения переехать в другой город. Получается так, что мне придется сидеть и ждать повестку... Потом, там меня направят на дополнительное мед.обследование и еще не известно, подтвердится ли она... Вдруг врач ничего не найдет, и они мне тогда влепят категорию Б и служить отправят...

 

Скажите, смогу ли я сейчас взять направление в военкомате на обследование, пока я защищен отсрочкой? Потому что, если мне сейчас не удасться сменить категорию на В, то я буду искать другие варианты.

 

Мой знакомый пару недель назад пытался взять направление на обследование в военкомате. Там ему сказали, что пока есть отсрочка сиди и не рыпайся, как кончится, сами позовем. Поэтому я хотел узнать, законно ли будет, если я сейчас, пока действует отсрочка, попытаюсь пройти мед. обследование и получить категорию В????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период действия отсрочки до медицинского освидетельствования в военкомате Вас не допустят. Соответственно и направление на обследование Вам не дадут.

 

Если же Вы собираетесь переехать, то лучше сниматься с воинского учета в период между призывами.

 

При налисии документов, свидетельствующих о Вашем заболевании, Вы можете рассчитывать на освобождение от призыва в любом военкомате. Потому, следуя совету Дениса Драгуна, "укрепляйте медицину".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Евгеньевич, скажите, пожалуйста, почему следует сниматься с воинского учета в период между призывами? Не могу понять скрытого смысла =(

 

ОГРОМНОЕ спасибо Вам и Денису Драгуну за разъяснение обстановки, без вашей помощи, я не представляю, где бы нашел столь специфическую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут почитал немного форум... Скажите, а я сейчас, пока у меня действует отсрочка, могу попробовать подать запрос на повторное мед. освидетельствование? Причина - резкое ухудшение здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иди в больницу (месную поликлинику) и фиксируй в мед карте свои ухудшения ..военкомат тут непричем

Flood team:imho:

==========================

иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Евгеньевич, скажите, пожалуйста, почему следует сниматься с воинского учета в период между призывами? Не могу понять скрытого смысла =(

 

 

В период призыва снятие с учета сотрудниками военкомата проводится крайне неохотно. Как правило, они незаконно отказываются это делать, ссылаясь на занятость. Поэтому после окончания весеннего призыва (15 июля) снимайтесь с учета и становитесь на учет в своем городе. Либо можно это сделать после Нового Года до начала весеннего призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут почитал немного форум... Скажите, а я сейчас, пока у меня действует отсрочка, могу попробовать подать запрос на повторное мед. освидетельствование? Причина - резкое ухудшение здоровья.

 

Подать заявление на проведение мед.освидетельствование в связи с существенным изменением состояния здоровья Вы можете. Однако не рассчитывайте на стопроцентный успех: военкоматы идут на это очень неохотно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, есть ли статья в законодательстве, в которой говорится о направлении на мед. освидетельствование в связи существенным изменением состояния здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, есть ли статья в законодательстве, в которой говорится о направлении на мед. освидетельствование в связи существенным изменением состояния здоровья?

 

П.9 Положения о военно-врачебной экспертизе:

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронхиальную астму никто не снимет.

 

Полковник, молодому человеку необходимо, чтобы ее признали...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lassetti, займитесь сейчас сбором подтверждающих Ваше заболевание документов. Тогда в период призыва проблем вообще не возникнет: врачи, участвующие в провдении мед.освидетельствования, просто не решаться не заметить Вашего заболевания...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Евгеньевич! Спасибо большое за помощь, не знаю как вас отблагодарить. Вы оказали неоценимую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Решил попытаться пройти мед. переосвидетельствование во время действия отсрочки. На данный момент действует отсрочка по учебе. На руках есть мед. карта, в которой есть заключение пульмонолога о бронхиальной астме.

 

Знаю, велика вероятность, что они меня развернут и отправят дожидаться осени, но все же попробую.

 

Скажите, какие документы надо взять в военкомат? Наверняка нужно взять ксерокопии мед. карты. Что еще? К кому там обращаться, чтобы получить дополнительное направление на мед. обследование? Чего стоит опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо взять с собой мед. документы, свидетельствующие о наличии у вас заболевания и их ксерокопии, которые должны быть приобщены к вашему личному делу призывника. Эти документы необходимо будет показать врачу-специалисту-терапевту, а также устно предъявить ему жалобы на свое состояние здоровья. Если врач сочтет необходимым, вы получите направление на дополнительное мед. обследование.

Опасаться вам особо нечего. В худшем для вас случае вас не допустят до мед. освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти документы необходимо будет показать врачу-специалисту-терапевту, а также устно предъявить ему жалобы на свое состояние здоровья.

Я хотел бы уточнить, т.е. в районом военкомате, мне нужно сразу идти к терапевту? Спрашиваю потому, что совершенно не разбираюсь в кадровом устройстве данной организации. Обычно при серьезных вопросах следует обращаться напрямую к начальству, а уже после обращения и подачи письменного заявления, идти по врачам... Или я не прав и можно сразу идти к терапевту и просить его о направлении на дополнительное мед обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос... Например, они скажут, что пока действует отсрочка, они ничего не могут сделать. Я могу написать заявление от добровольном отказе от этой отсрочки? Даст ли это что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете проходить мед. освидетельствование, которое проводится семью врачами-специалистами. Всем подряд врачам показывать свои мед. документы и жаловаться по поводу вашей астме нет необходимости. Необходимо это сделать лишь у врача-специалиста-терапевта.

Вы можете написать подобное заявление, оно должно быть рассмотрено и по нему вам обязаны дать ответ. Но возможно это не приведет к желаемому результату.

Вы также можете обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о проведении в отношении вас повторного мед. освидетельствования в связи со значительным изменением вашего состояния здоровья на основании п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123. В этом пункте указано следующее: «если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии становится недействительным».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагается, что если речь идет об отсрочках из п.2 ст.24, существует возможность отказа от отсрочки. На практике, как правильоно отмечает Полкин Игорь, военкомат не всегда идет на встречу. То же самое и с повторным освидетельствованием по желанию гражданина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывал в военкомате. Зашел к терапевту и она сказала, что весеннй призыв продлен на 15 дней и они начнут рассылать повестки всем выпускникам весной.

 

Думаю, сейчас смысл отказываться от отсрочки отпал, т.к. я попадаю, в связи с продлением весеннего призыва, как раз под него.

 

Очень нужен ваш совет. Я пришел к терапевту, она спросила, почему я раньше не заявил о своей астме. Я это лично делал из мысли о том, что пойду после окончания ВУЗа работать в МВД, но сейчас явно видно, что мне не пройти докторов. Подскажите, что можно сказать у терапевта, если она снова спросит меня о том, почему я впервый раз не сказал о болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, на время общения с врачом военкомата ваше заболевание вас не беспокоило, т. е. находилось в стадии ремиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как часто бывает: меня не спрашивали - я не говорил. В амбулаторной карте-то запись все равно есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...