Перейти к содержанию

Штраф в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Когда вставал на учет в военкомате как офицер запаса, то получил не военный билет, а временное удостоверение. Время шло и это временное удостоверение потерялось.

По месту прописки приходили повестки по почте, но их никто не подписывал. Об изменении семейного положения и места работы не сообщал в военкомат.

 

Вопрос: Если я приду после 27 лет оформить военный билет, то сколько административных штрафов мне придется платить? Два-утеря временно удостоверения и несообщение об изменении моих данных? Или же отделаюсь одним штрафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но мне интересно за потерю временного удостоверения и за несообщение об изменении сведений о себе будут 2 разных штрафа или будет 1 общий штраф от 100 до 500 р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, если я женился, в военкомат не сообщил и прошло уже более 2-х месяцев, то срок давности истек?

да, вас могут в данном случае оштрафовать.

 

КоАП

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

 

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

 

ФЗоВОиВС

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. ...

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

...

В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

 

Т.е. после прошествия срока 2 месяца + 2 недели оштрафовать вас уже не смогут. Ну, в крайнем случае могут за утерю, ибо доказать, когда вы его потеряли не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а у меня такая ситуация: на руках временное удостоверение офицера запаса, выданное из-за отсутствия бланков военных билетов. Выдано оно еще в 2004 году. С тех пор с военкоматом никаких "взаимоотношений" не имел. В январе 2008 иду получать справку по ф.32.

Вопросы:

1). Есть ли вообще срок обмена временного удостоверения на ВБ? Во временном то удостоверении срок его действия не указан.

2). Если есть, то в каком документе это прописано?

3). Какая ответственность в этом случае? Штраф в 500 руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в данном случае такой срок не установлен.

2. ---.

3. отвественности возникать не должно, т.к. вы не нарушали обязанности по воинскому учету (из приведенной вами информации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Такой вопрос: я переехал жить из одного район в другой, снялся с учёта в военкомате одного района а в другом районе на учёт не поставился (уже в теченее года на учёте, ни в одном военкомате не состаю). Что мне за это гразит ????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня типо отсрочка по учёбе, в деле справка об учёбе лежит !

Вообще это как то может в личном деле отразится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если у вас имеется действующая отсрочка от призыва на военную службу, тогда в отношении вас не могут проводиться призывные мероприятия и за их не прохождение вас не могут привлечь к ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!Подскажите пожалуйста!Мне 29 лет,скоро 30.Сегодня сдал все документы в военкомат на получение военного билета,я не служил,была отсрочка по учебе в университете с 2000 по 2005,в 2005 поступил в аспирантуру и получил вторую отсрочку на 3 года,но аспирантуру не закончил-отчислился через полтора года.Повесток не получал.При сдаче сегодня всех документов на военный билет,женщина сказала что позвоните через недельку и узнайте наложил ли на вас военный комиссар штраф,а после его решения будем только оформлять военный билет.У меня 3 вопроса:

1.Имеют ли они право наложить на меня штраф(чем руководствуются)?

2.Как правильно мне себя вести с военным комиссаром,если он наложит на меня штраф,а я не соглашусь(какими законами аппилировать?

3.Как лучше поступить?

Спасибо Вам огромное за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основанием для привлечения вас к административной ответственности является не выполнение с вашей стороны обязанностей граждан по воинскому учёту. Размер штрафа в данном случае от 100 до 500 рублей.

А к военкому относитесь с уважением и доброжелательно, выражая готовность понести меру наказания, крыть то вам не чем, накасячил - плати.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Мне 31 год. Два года назад уволился со службы в МВД. Сейчас мой нынешний работодатель просит принести ему военный билет, которого у меня нет (на руках приписное свидетельство). Пришел в РВК, собрал все справки, прошел медкомиссию, меня отправили к юристу РВК, который наложил на меня штраф 500 руб. за несвоевременную явуку. Повесток я не получал, ни от кого не скрывался, на мой взгляд кадры МВД должны были уведомить РВК о моем увольнении из милиции, а РВК в свою очередь вызвать меня к себе повесткой... В чём же моя вина и почему юристы РВК не глядя сразу штрафуют по верхней планке санкции статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Потому что вы обязаны после исключения из списков личного состава части в течении 2-х недель прибыть в военкомат для постановки на воинский учёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда быть со ст. 4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности", где указано, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения? В моём случае все сроки давно истекли, т.е. наложение штрафа незаконно. Состав указанного административного правонарушения считается оконченным уже на следующий день после истечения 14-ти дневного срока для прибытия в РВК, далее идут 2 месяца на административное расследование, а потом уже всё, по закону штрафовать поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда быть со ст. 4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности", где указано, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения? В моём случае все сроки давно истекли, т.е. наложение штрафа незаконно. Состав указанного административного правонарушения считается оконченным уже на следующий день после истечения 14-ти дневного срока для прибытия в РВК, далее идут 2 месяца на административное расследование, а потом уже всё, по закону штрафовать поздно.

Если Вы не согласны с наложенным штрафом,вы имеете полное право обжаловать данные действия отдела военного комиссариата в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Данный вид правонарушения является длящимся, то есть до появления гражданина в военкомате, именно с этого момента начинает истекать процессуальный срок для привлечения к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...