Перейти к содержанию

предлагают служить или сборы


Рекомендуемые сообщения

Переехал в Питер. Пошел вставать на учет. Начальник военкомата "обрадовал", что на мою ВУС открыт набор и спросил - хочу ли я добровольно пойти служить. Предложил второй вариант - летом поехать на сборы (с повышением до старлея). Завтра медкомисия. Послезавтра с ним решаем вопрос о моей перспективе. Никаких бумажек ещё не подписывал, на учет так и не встал (в пятницу буду вставать).

 

Подскажите, правда ли, что от меня зависит моё будущее? Хотелось бы отделаться только сборами (максимум). По-нормальному вообще никуда не охота ехать.

Или сматывать удочки из этого военного округа, где открыт набор на мою специальность? Все однокурсники сидят по разным городам и никого не подтягивают. Или это может быть к концу года обострение по всей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, призыв вызван изменениями, которые вступают в силу с 01.01.2008 года: стараются максимально заполнить имеющиеся вакантные места, т.к. призванные сечай офицеры будут должны прослужить 24 месяца, вплоть до 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Вам до 01.01.2008 в военкомате больше не появляться.

Приказа МО на Вас скорее всего нет.

 

Так что после 01.01.2008 Вам угрожают только военные сборы, за грамотное уклонение от которых уголовной ответственности не предусмотрено (пока).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не появляться? А на учет поставиться?

 

Приказа МО на Вас скорее всего нет

И что это означает в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не появляться? А на учет поставиться?

 

 

И что это означает в моём случае?

 

Какие вопросы? Встанешь на учет в 2008 году.

А догадки--есть приказ, нет приказа--остаются догадками. Готов кинуть монетку? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прописывался в паспортном столе дал расписку, что встану на учет в течение месяца (месяц на исходе). Паспортистка сказала, что нарушение этой расписки карается штрафом до 50 тысяч рубле. Откуда она это взяла?

 

Да и вообще - нормальное ли это дело не вставать на учет в военкомат месяцами?

 

И что со мной военком сделает после 1.01.2008 если я приду вставать на учет? Он же как бы помнит меня, поймёт что я умышленно сбежал от постановки? Оштрафует по максимуму? Сошлет на сборы по максимальному сроку - 2 месяца. А так он что-то говорил про 10 дней под питером, вечерами домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за указанные действия предусмотрен максимальный штраф в размере до 500 рублей. после наступления 2008 года (и вступления поправок в законную силу) военный комиссар сможет призвать вас на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после наступления 2008 года (и вступления поправок в законную силу) военный комиссар сможет призвать вас на военные сборы.

Зато не сможет призвать на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прописывался в паспортном столе дал расписку, что встану на учет в течение месяца (месяц на исходе). Паспортистка сказала, что нарушение этой расписки карается штрафом до 50 тысяч рубле. Откуда она это взяла?

 

Да и вообще - нормальное ли это дело не вставать на учет в военкомат месяцами?

 

И что со мной военком сделает после 1.01.2008 если я приду вставать на учет? Он же как бы помнит меня, поймёт что я умышленно сбежал от постановки? Оштрафует по максимуму? Сошлет на сборы по максимальному сроку - 2 месяца. А так он что-то говорил про 10 дней под питером, вечерами домой...

 

Поорёт и выпишет штраф на 500руб. Ну может быть постарается вас угнать на сборы, если таковые будут на тот момент.

 

PS. Также бывает, что военком рассказывает что "ты дружок попал, пойдешь по этапу на лесоповал за уклонение", но всего за XXXXXXруб он проявит снисхождение. Такие разговоры НЕ СЛУШАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, сборами он усыпляет твою бдительность. Как результаты твоей медкомисси у него будут на руках, с вероятностью 99% он примет решение о вашем призыве.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем резюмируя вышесказанное:

1. В военкомат до 1.1.2008 ни ногой.

2. Взяток никому не платить--закон на вашей стороне.

3. Не паниковать, максимальная сумма ответственности составит 500рублей плюс нервотрепка.

 

Поборы паспортного стола это вообще отдельная тема. Иногда их требования повергают в шок. Недавно моей жене предложили оплатить штраф 3000рублей за то, что между ее выпиской с прошлого места и пропиской на новом месте прошло восемь дней. Тетка в паспортном столе была вежливо и твердо послана вдаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Всем спасибо.

 

Теперь расскажите, зачем меня военком первым делом спросил - "ХОЧУ ЛИ Я СЛУЖИТЬ"?? Как это понимать? Если бы надо было меня послать - меня бы никто не спрашивал, вручили бы повестку и послали.

А тут он сразу предложил мне подумать и выбрать между армией и сборами...

Что-то по существующим сообщениям на форуме не встречал такого дружелюбного отношения к запасникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вы добровольно явились на медкомиссию и на "решение вопроса о вашей перспективе", которое может обернуться решением о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопросец.

Если месяцами не вставать на учет в военкомат и надеяться только лишь на штраф в 500 рублей, можно жить со спокойной душой? Или всё-таки могут и другие проблемы?

Например с поездкой заграницу (загран на руках), со сменой работы, с выдачей кредитов. С ментами в конце концов... Чего ждать, к чему готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопросец.

Если месяцами не вставать на учет в военкомат и надеяться только лишь на штраф в 500 рублей, можно жить со спокойной душой? Или всё-таки могут и другие проблемы?

Например с поездкой заграницу (загран на руках), со сменой работы, с выдачей кредитов. С ментами в конце концов... Чего ждать, к чему готовиться?

 

Если есть военный билет оф.запаса, то проблем со всем вышеперечисленным быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...