Перейти к содержанию

Дайте совет!


Гость EHM

Рекомендуемые сообщения

Я офзап, ВУЗ закончил в 2007. Прошел по повестке медкомиссию в сентября, дали повестку на октябрь, пришёл приказа не было, подписал ещё одну повестку на "контрольную явку" на 19 декабря. 3 декабря (как всегда самое "лучшее" после выборов) вечером после работы в почтовом ящике нашел повестку "... для прибытия по вопросу получения военного билета". Причём явиться надо было 3-го же. На след. день звоню в военкомат и мне говорят, что меня призвали и мне надо явиться за предписанием, ну и военником соответственно. Вопросы:

 

1. Стоит ли мне до 01.01.08 куда-нибуть потеряться?

2. В случае если приказ всё-таки вступит в силу и я приду после 1-го числа, буду ли я всё ещё подлежать призыву?

3. Какие будут последствия за неявку по подписанной повестке на 19 декабря?

4. Если я поеду сейчас в Украину, могут ли меня задержать пограничники?

 

Это интересует не только меня, но и я думаю многих, не сочтите за труд, посоветуйте. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока отвечу кратко, ибо хочу спать. Если нужны подробности, отвечу утром.

1. Несомненно.

2. Нет, но военкомат может иметь другое мнение.

3. Смотря какой формы повестка и что в ней написано. Если не сказано "для получения предписания на убытие", то штраф до 500 руб. Но лучше взять на день явки больничный и отправить в военкомат его копию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

4. Не знаю, но думаю вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это главный вопрос, который волнует всех офзапов. По закону, даже если приказ был издан до 2008г., призвать по нему вас не могут. Приказ адресован не вам, а военному комиссару и предписывает ему "призвать такого-то такого-то в соответсвтии со ст.22 ФЗоВОиВС". Однако с 01.01.08 в ст 22. исчезает пункт, касающийся офицеров запаса, т.е. они перестают быть лицами, подлежащими призыву. Проведение призывных мероприятий в отношении таких лиц незаконно. Однако военкомы все как один придерживаются другого мнения. И скорее всего будут пытаться призвать тех, чей приказ подписан в 2007. Соответственно, свои права в данном случае придется отстаивать через суд. Юристы говорят, что все решит судебная практика по данному вопросу, поэтому ходить в военкомат сразу после боя курантов не рекоммендуется - надо подождать, пока офзапами не будет выиграно 5-10 подобных дел. По моему мнению шансы на выигрыш военкомата ничтожно малы. Но даже если суд закончится не в вашу пользу, никто не мешает вам просто посылать военкомат, отказываться подписывать предписание и никуда не убывать. Ведь привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва человека, по закону призыву не подлежащего, практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...