Перейти к содержанию

Офзап (ли?) без военника, запутанная история


Рекомендуемые сообщения

Давненько не был на подобных форумах. Последний раз свою Санту-Барбару расписывал (под тем же ником) на http://www.prizyvnik.ru/forum/index.php, а он что-то не работает.

 

Сначала вопросы (не уверен что располагаю последними версиями законов):

 

1)

 

Насколько я понимаю на офзапов и не офзапов действует подпункт "ж" пункта 1 статьи 24 ФЗ № 53

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:... поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

Но действует она до 1 января 2008 года:

С 1 января 2008 года подпункт "ж" пункта 1 статьи 24 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

вопрос: имеет ли этот закон обратную силу? Что будет с теми, кто будет продолжать работать, но устроился раньше 2008? Имеет ли значение что несколько раз перезаключался контракт на работу (он же срочный)?

 

2)

 

Что такое аттестация офицеров запаса? Какими законодательными актами она регулируется? Могла ли сложиться ситуация неприсвоения положенного звания офзапа в результате невыполнения каких-то процедур этой аттестации?

 

3)

 

С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

Какие возможные варианты могут быть в ситуации, когда звание офицера запаса не было присвоено до 2008 (по ошибке), но будет присвоено позже? Имеет ли значение, когда это звание было присвоено?

 

Теперь о себе:

мне 24 с лишним года, окончил военную кафедру, прошёл воинские сборы, сдал госэкзамены, на медкомиссию во время учёбы в ВУЗе не явился (туда всех загоняли толпой), т.к. по закону имел отсрочку, всё ещё учась на дневном, тем самым не выполнил каких-то их внутренних процедур, а именно аттестации офзапа. ВУЗ закончил в 2005, получил диплом. Контракт (про военную кафедру) с минобороны, давно негодное приписное с отметкой о прохождении сборов - всё на руках.

 

Сразу после диплома устроился по специальности на оборонное предприятие. Параллельно ещё в аспирантуру поступил, но оттуда уже отчислился этим летом.

 

Осенью то ли 2005 то ли 2006 пошёл в воекомат (не помню по повестке или сам), вроде целью было оформить отсрочку от призыва по причине оборонного предприятия. Меня в первую очередь направили на медкомиссию, которую я прошёл как офицер запаса. Затем перевели дело в офицерский отдел. Затем сказали отсрочку оформлять не будем, мол нет приказа на призыв тебя. А потом началось интересное. Когда я попытался добиться получения военника, бюрократическую машину переклинило, и стали выяснять, почему я не проходил аттестацию. Ещё сказали что почему-то до сих не пришли документы из Министерства обороны о присвоении звания. Стало быть может я и не офицер никакой и вроде как иди, говорят, аттестуйся.

 

Я таких слов не знаю и никуда не ходил.

 

С тех пор периодически кидали в ящик или под дверь повестки, часто неверно заполненные или на уже прошедшее время. Сегодня под дверь сунули:

 

Форма №22

к Инструкции (п.п. 35,41)

 

Гражданину Такому Т.О.

прож-му

 

ПОВЕСТКА

В соотв-ии с ФЗ "О воинской обязанноти и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу

и обязаны 5 декабря 2007 г. к 9 часам явиться в военный коммисариат района ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

При себе иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также

Военный коммисар района полковник (дальше оторвано)

 

Какие идеи, что делать? Рыпаться до 2008? Давить на отсрочку по обороне или на звание? Телефоном/письмами/лично? По повестке (сунутой под дверь) идти или не получал мол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавление по пункту 1):

 

Почитал форум, похоже отсрочку необходимо оформить до конца года. После - бесполезно? Могут ли мне отказать в оформлении отсрочки по причине отсуствии решения о моём призыве? Мне уже отказали так во время последнего визита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один важный вопрос:

4)

Что делать в ситуации, если будут отказывать в оформлении отсрочки, объясняя это например тем, что я офзап и нет приказа на призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Острочку надо оформить до 2008г., после нельзя. Оформленная острочка действует до исчезновения оснований, по которым была предоставлена, т.е. до увольнения. Для получения острочкм нужны

справка с места работы с указанием должности и специальности

гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей

организации

 

диплом о высшем профессиональном образовании;

Скорее всего, на справке должна стоять дата вашего трудоустройства, тогда кол-во контрактов значения иметь не должно.

Острочку должны предоставить даже при отсутствии приказа на призыв. Другое дело, что важно, в качестве кого, вы ее будете получать (офицера или рядового), поэтому сначала надо добиться, что ваше "офицерство" признали.

 

2) Аттестация - это сдача госа. Не аттестовать могут только в случае, если вы его не сдадите или вообще не явитесь. В иных случаях, аттестовать вас были обязаны. Звание не дать могут только в случае, если вы не закончите ВУЗ, т.е. не получите ВО,

 

3) Варианты могут разные. Могут иметь место попытки призвать по беспределу (в этом случае обращайтесь в суд). В остальном, дата получения звания значения не имееет. Законно призвать рядовым даже сейчас вас не могут, т.к. вы уже аттестованы. У вас же стоит в приписном печать "аттетсован в офицерский состав. ВУС №..."?

 

Соваться в военкомат до 2008 или нет, решать вам:

За:

- у вас есть законная острочка, которую вам обязаны предоставить

Против:

- сейчас и до 31 декабря идет призыв - могут попытаться призвать по беспределу рядовым

- если не дадут острочку, могут призвать офицером

- с 2008 вы вообще призыву подлежать не будете, вне зависимости от того, когда получите звание

 

При любом варианте не исключено, что отстаивать свои права придется в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Варианты могут разные. Могут иметь место попытки призвать по беспределу (в этом случае обращайтесь в суд). В остальном, дата получения звания значения не имееет. Законно призвать рядовым даже сейчас вас не могут, т.к. вы уже аттестованы. У вас же стоит в приписном печать "аттетсован в офицерский состав. ВУС №..."?

 

В том-то и дело что нет! Сейчас под рукой нет, но насколько помню там написано что сборы прошёл и госы сдал. Про сборы 100%.

Про аттестацию - ни слова. В этом и замес весь. ВУС тоже не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело что нет! Сейчас под рукой нет, но насколько помню там написано что сборы прошёл и госы сдал.

Главное, что про сборы и госы написано. Печать об аттестации является чисто формальной. В моем случае, эту печать я ставил в военкомате, в который меня направили с кафедры (а не по месту жительства). Там же было мое личное дело, которое впоследствии переправили в "родной" военкомат. Не исключено, что ваше дело также просто не отправлено по месту жительства. Сходите на кафедру, узнайте, куда они передавали ваше личное дело и где вам поставят печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё дело сейчас должно быть в районном военкомате в офицерском отделе, по крайней мере так было во время последнего визита туда (см. выше). Однако отсутствие этой печати разбудило много вопросов у сотрудников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у них ваше офицерское дело, то они при всем желании не смогут призвать вас рядовым. Если так уж нужна печать, как я уже говорил, сходите на кафедру, спросите, где ее можно поставить.

 

По поводу "пробуждения" военкомата, скорее всего, они пытаются взять вас на понт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печать не нужна. Нужна гарантия что Министерство обороны присвоило мне звание согласно спискам, составленным офицерами военной кафедры и военкомата университетского. Потому что похоже это не так.

А дело перевели на основании надписи в приписном (о прохождении сборов и госах) и устного заявления. Документов о присвоении звания я так понял им тогда не приходило и может и сейчас не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу ошибаться, но должно быть личное дело офицера запаса, которое на вас заводили не в военкомате, а на военной кафедре (с фотографией в форме и пр.) Если ваше дело лежало не там, где надо, значит это не то дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом ничего не понимаю сорри, я не знаю что из себя представляют все эти дела, думал это просто папка, которая переносится в другую комнату и подкармливается новыми бумажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои представления об этом тоже далеки от полных. Но, насколько мне известно, личное дело офицера ведет военная кафедра, а после вашей аттестации (госов) передает его в "свой" военкомат, куда вам надо явиться и где вам должны поставить печать. После этого личное дело отправляется в военкомат по месту жительства. Так как вы не являлись, то возможно, что его не переслали, ведь в обратном случае ваше офицерское дело не оказалось бы в "другой" комнате - оно должно сразу передаваться в 3-й отдел. А в "другой" комнате скорее всего лежало ваше старое "рядовое" дело.

 

В любом случае, первым шагом в данной ситуации мне представляется визит на военную кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли брать на себя лишнюю волокиту? Быть может лучше руководствоваться обязательствами минобороны по контракту? Почему я должен делать за вояк их работу, тем более я в ней мало что понимаю.

 

Может быть первым шагом потребовать выдать военник в соответствии с контрактом и законодательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только высказал свое мнение и сам бы поступил именно так. Если вы хотите поступать по-другому, поступайте. Отсрочка в этом случае вам вряд ли светит. Потому что если отдать "волокиту" на откуп военкомату, она (в отличие от права на острочку) очень долго может "волочиться".

Кроме того, все попытки заставить военкомат действовать

в соответствии с контрактом и законодательством

обычно приводят к необходимости обращаться в суд.

 

Почему я должен делать за вояк их работу, тем более я в ней мало что понимаю.

Потому что, если ее будут делать за вас, вам может совсем не понравиться результат.

 

Если вы не хотите брать судьбу в свои руки, то соваться в военкомат до 01.01.08 вам вряд ли стоит, более того, это крайне рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из собственного опыта я знаю что эта беготня по инстанциям не особо эффективна. Они могут пинать из кабинета в кабинет из военкомата в военкомат, и дальше посылать, и орать и хамить и угрожать (хотя вроде и не было серьёзного никогда), а на выходе будет ноль. Лишь потерянное время и нервы.

 

Другой путь - это атака письмами. Я склоняюсь сперва с этого начать и требовать оформить отсрочку и выдать военник. А дальше по ситуации, но весьма вероятно незамедлительно после письма меня пригласят на МО а что будет дальше - не угадаешь.

 

Про волокиту - не всегда это и плохо. Хотя конечно суд - это обычно крайняя мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой путь - это атака письмами. Я склоняюсь сперва с этого начать и требовать оформить отсрочку и выдать военник. А дальше по ситуации, но весьма вероятно незамедлительно после письма меня пригласят на МО а что будет дальше - не угадаешь.

Не самый худший вариант. Отправьте заявление на предоставление острочки с ксерокопией справки с работы и диплома заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Про волокиту - не всегда это и плохо.

То есть, если оформление вашей отсрочки протянут до 2008, а потом откажут в предоставлении на основании того, что отсрочка отменена, то это, по-вашему, не плохо? Что ж, переубеждать не буду.

 

Но сбегать на кафедру и хотя бы попытаться прояснить ситуацию лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый худший вариант. Отправьте заявление на предоставление острочки с ксерокопией справки с работы и диплома заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Дополнение: однако, отсрочку вам не предоставят до тех пор, пока не будет ясности с вашим статусом, поэтому подтвердить свой статус офицера в ваших интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если оформление вашей отсрочки протянут до 2008, а потом откажут в предоставлении на основании того, что отсрочка отменена, то это, по-вашему, не плохо? Что ж, переубеждать не буду.

 

Мы же кажется о звании говорили :) Про отсрочку понял, надеялся её отхватить сперва, а потом уж со званием разбираться.

 

Но сбегать на кафедру и хотя бы попытаться прояснить ситуацию лишним не будет.

Просто опасаюсь дезынформации.

 

Дополнение: однако, отсрочку вам не предоставят до тех пор, пока не будет ясности с вашим статусом, поэтому подтвердить свой статус офицера в ваших интересах.

 

Насчёт отсрочки может быть и так, но медосвидетельствовать меня как офзапа они не постеснялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же кажется о звании говорили :) Про отсрочку понял, надеялся её отхватить сперва, а потом уж со званием разбираться.

Штука тут в чем: офзапы не могут пользоваться рядом отсрочек, доступных рядовым, поэтому первым делом должен быть выяснен ваш статус, даже если данная конкретная отсрочка предоставляется и тем и другим. Так что отхватить сперва отсрочку не получится. Нет, теоретически военкомат, который не верит, что вы офицер, может выдать вам острочку как рядовому, что сделает ее недействительной как только вы подтвердите статус офицера.

Просто опасаюсь дезынформации.

Вам же, как я понял из соседней темы, все равно туда за справкой идти. А информацию надо фильтровать (особенно поступившую от военных), поэтому допрашивать кафедровцев нужно подробно и с пристрастием. :yes2:

Насчёт отсрочки может быть и так, но медосвидетельствовать меня как офзапа они не постеснялись.

Противоречивые люди, что тут сказать.:blow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20 декабря (в четверг) отправил военкому письмо с описью и уведомлением, следующего содержания:

 

В районный военный комиссариат N-ого района г.N

Военному комиссару N.N.NNN

от MMM M.M., проживающего по адресу: г.N, NNNNNN, NNNNN

 

Заявление

 

Я, MMM MM MM, 01.07.2005 окончил обучение в VVV, на факультете FFF с присуждением квалификации «KKK» по специальности «SSS» (копия диплома прилагается).

12.07.2005 я поступил на работу по соответствующей специальности на условиях полного рабочего дня в в должности инженера, где и работаю до настоящего времени (справка с места работы прилагается).

В соответствии с ст.24 п.1 пп."ж", ст.28 п.1 и п.6 ФЗ от 28.03.1998 №53 "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 №1583, прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу и выдать мне копию решения, принятого в отношении меня.

 

Дата: _20 декабря 2007 г.________________

Подпись: ______________________________

 

А также вложил справку (к сожалению она у меня от 4 декабря 2007, протормозил малясь) и копию диплома.

 

Уведомления о вручении пока не приходило, однако днём 22 декабря (суббота) был звонок на домашний от участкового, поговорил с матерью, спрашивал, получал ли повестки, известно ли как со мной связаться.

 

Планирую с оборонным предприятием перезаключить договор (который истекает 31 декабря 2007), но пока это не сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомление о вручении письма военкому мне до сих пор не пришло. Не может ли быть что он не пойдёт получать раз оно ценное?

 

Депутата в такой же ситуации призвали рядовым за день: http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=123573

 

Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот походу я не то сделал. Вроде послал ценное, с описью (оценил всё по рублю, с уведомлением о получении.

 

А депутата призвали не за день а за 6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...